На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Чем отличается сковорода-гриль от обычной, с плоским дном?

​АиФ-Кухня отвечает на популярные вопросы читателей.

Сковороды могут быть очень разными, тяжелыми, чугунными и легкими стальными. С толстым дном, с тонким, с массивными крышками. А еще бывают сковороды со специальным рифленым дном, их называют сковороды-гриль. Зачем они нужны и в чем их отличие от обычных плоских сковородок, рассказывает Евгений Александров, шеф-повар кафе «Печорин»:

Особенность сковородки-гриль заключается в ребристом дне. Дно сковороды, имитирующее решетку гриль, делает блюда сочными и нежирными. Благодаря рифлению продукты не соприкасаются полностью с основанием, и 50% блюда томится на пару. Получается, что сковородка выполняет функции печи. К тому же ребристая поверхность отводит от продукта лишний жир. Это может быть важным, как для стейков (чаще всего на сковороде-гриль жарят именно их), так и для других продуктов, например, овощей. При их приготовлении понадобится гораздо меньше масла, чем при жарке на обычной сковороде.

Сковорода-гриль имеет как плюсы, так и минусы, впрочем, как и любой предмет на кухне.

Плюсы:

Красивый рисунок в виде решетки или полос на готовом продукте.Сковорода равномерно нагревается и долго сохраняет достигнутую температуру, что позволяет быстро готовить продукты, не пересушивая их.Используется меньше масла. Достаточно сбрызнуть продукт, который ты жаришь

Минусы:

Значительный вес, по сравнению с обычной сковородкой.Не всякое блюдо можно приготовить на этой сковороде, к примеру, очень сложно пожарить яичницу или омлет.Тщательный регулярный уход. Здесь подразумевается не обычная мойка посуды. Нужно хорошо вытереть изделие вплоть до сухого состояния. После этого смазать бортики и днище маслом. Такие меры необходимы во избежание появления ржавчины.

Стейк из баклажана

Рецепт Себби Кеньона и Сергея Лименько, бренд-шефа и шеф-повара ресторанов Steak it easy

150 г баклажана3 мл масла с розмариномСоль и перец30 г свежего чеснока60 г запеченного перца15 г лука15 г шпината10 мл оливкового масла70 г картофеля черри1 г тимьяна1 г орегано5 мл растительного маслаКервель

Для соуса понзу (10 мл на 1 порцию):

70 мл рисового уксуса4 г водорослей комбу50 мл фреша лайма170 мл соевого соуса80 мл апельсинового фреша50 мл лимонного фреша150 мл сладкого рисового вина15 г сахара

Для масла с розмарином:

200 мл растительного масла20 г розмарина

Шаг 1. Чтобы приготовить масло с розмарином, надо растительное масло нагреть до 80 градусов, добавить розмарин и дать настояться.

Шаг 2. Готовим соус понзу: для этого смешиваем все ингредиенты до растворения сахара и даем настояться в течение получаса.

Шаг 3. Баклажан разрезать вдоль, на мякоти сделать насечки глубиной 1 см, смазать маслом, посолить, поперчить.

Шаг 4. Добавить соус понзу и запечь на сковороде-гриль до готовности.

Шаг 5. Картофель отварить. Разрезать пополам.

Шаг 6. Чеснок запечь в духовке.

Шаг 7. Перец обжарить в духовке или хоспере на высокой температуре, снять кожицу и нарезать крупными ромбиками.

Шаг 8. Картофель обжарить с добавлением масла, тимьяна и орегано.

Шаг 9. Соединить картофель, нарезанный лук, перец и чеснок с листьями шпината, сбрызнуть оливковым маслом. Посолить и поперчить.

Шаг 10. На тарелку выкладывают заправленный салат, сверху — готовый баклажан, кервель и сбрызгивают зеленым маслом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх