На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Белая река. Выбираем полезное молоко

Многие уверены, что козье молоко лучше коровьего. Другие, напротив, настороженно относятся к козьему молоку, опасаясь специфического запаха. Попробуем разобраться, какое молоко полезнее.

Коза против коровы

Жиры

Козье молоко приблизительно в полтора раза жирнее коровьего. Так что тем, кто сидит на диете, лучше сделать выбор в пользу коровьего молока. Cчёт 1:0 в пользу коровы.

Белки

Белки козьего молока усваиваются лучше. А раз так, козье молоко полезнее для иммунитета. Ведь защитной системе нашего организма нужны протеины. Так что по этому показателю очко зарабатывает коза, и счёт становится равным — 1:1.

Аллергены

Белок казеин, который нередко вызывает аллергию на коровье молоко, в козьем молоке практически не присутствует. Однако по количеству другого аллергенного белка — бета-лактоглобулина — козье и коровье молоко равны. А раз так, очков не получает ни одна разновидность молока, и счёт остаётся прежним.

Витамины и микроэлементы

В козьем молоке больше витамина А на 50%, а кальция — в два раза. Но в коровьем молоке в 5 раз больше витамина В¹² и в 10 раз больше фолиевой кислоты. Поэтому по одному очку присуждается каждому виду молока, и счет становится 2:2.

Неприятный запах

Что касается неприятного запаха, которое может иметь козье молоко, то продукты из магазина в этом плане безопасны. Дело в том, что вина за специфический аромат лежит вовсе не на козах, а на козлах, которых иногда держат в стаде. На больших фермах животных содержат отдельно.

Стерильно?

Первое, на что мы обращаем внимание при выборе молока, — это срок годности. То, каким он будет, зависит от обработки, которой подвергалось молоко.

Стерилизация и пастеризация — это тепловая обработка, которую проходит молоко, для того чтобы увеличить срок его хранения. В процессе стерилизации молоко нагревают до температуры выше 100 градусов, а затем резко охлаждают. Во время этой процедуры гибнут все бактерии, в том числе и полезные для организма, но некоторая часть витаминов остаётся. Если не открывать пакет, стерилизованное молоко не портится в течение полугода.

Пастеризованное молоко считается более полезным. Во время пастеризации молоко не подвергается воздействию слишком высоких температур (обычно молоко нагревают до 60–70 градусов, но в любом случае не выше 99 градусов), что позволяет сохранить не только витамины, но и большую часть полезных микроорганизмов и при этом приостановить процесс скисания молока. Срок хранения пастеризованного молока недолог — в среднем он составляет 2–3 дня, но не более 2 недель.

Топите на здоровье!

Есть ещё одна разновидность молока, которая заслуживает внимания, — топлёное. Его готовят из обычного цельного молока путём долгого нагревания. Раньше это делалось в русской печи, теперь — в специальных заводских установках.

По сравнению с обычным молоком топлёное немного жирнее. В нём от 4 до 6% жира и соответственно больше калорий. В топлёном молоке много витамина А (именно присутствие бета-каротина даёт топлёному молоку бежеватый цвет) и много кальция. А вот по содержанию аскорбиновой кислоты топлёное молоко значительно уступает обычному.

Какие витамины есть в молоке?

Витамин С — защищает от раннего старения и укрепляет иммунитет.

Витамин А — нужен для острого зрения и здоровья слизистых оболочек.

Витамин D — способст­вует усвоению кальция и фосфора, необходим для роста и поддержания здоровья костей.

Фолиевая кислота — важнейший витамин для беременных и тех, кто хочет иметь здоровый цвет лица и поддерживать мышцы в тонусе.

Витамин В² (рибофлавин) — помогает пищеварению и усвоению энергии из пищи.

Витамин В¹² — способ­ствует правильному обмену веществ и образованию красных кровяных телец.

Кальций — необходим для здоровья костей и зубов.

Калий — укрепляет сердечную мышцу и стенки сосудов.

Магний — необходим для хорошей работы нервной системы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх