На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Жми на полную! Какие приборы помогут приготовить свежий сок

Для переработки плодов используют соковарки и соковыжималки. Бесполезно выяснять, что лучше, – и тот и другой агрегат имеет своих поклонников.

Соковарка

Внешне напоминает кастрюльку из трёх сегментов. В нижней части булькает вода, в верхнюю закладывают порезанные фрукты, в средней собирается сок, эстрагированный под воздействием пара. Через отводную трубочку он сливается в подготовленные бутылки или банки. Приготовленный сок можно хранить всю зиму под герметичными крышками.

Фрукты в соковарке обрабатываются паром при температуре в 70 градусов, соответственно сок затем не придётся доводить до кипения. Это большой плюс в плане сохранности витаминов.

Сок готовится достаточно медленно – порция примерно за 20–60 минут, это зависит от плотности и степени зрелости плодов. Зато процесс не требует постоянного контроля. Чтобы сок не окислялся, выбирайте соковарки из нержавейки. Объём кастрюль варьируется от 4 до 20 л.

Соковыжималки

Бывают центробежные и шнековые.

В центробежных соковыжималках плоды измельчаются дисковой тёркой, затем в сепараторе разделяются на сок и мякоть.

Сепаратор может быть цилиндрическим или коническим. В первом случае выход сока выше – почти 95%, зато соковыжималку придётся постоянно очищать от жмыха. Если сепаратор конической формы, то подряд можно переработать большое количество сырья, но и количество сока на выходе меньше – примерно 60–70%.

Но в любом случае лучше выбирать аппарат с регулятором скоростей. Высокие скорости нужны для сока из жёстких овощей вроде моркови, низкие – для нежных томатов и ягод. Удобство работы зависит и от формы горловины – если она широкая, крупные фрукты можно класть в соковыжималку не разрезая. Имейте в виду: в центробежную соковыжималку нельзя загружать плоды с мелкими косточками вроде граната – может засориться.

Шнековые соковыжималки по принципу работы похожи на мясорубку: сырьё измельчается и продавливается сквозь сито с помощью шнека. Есть ручные и автоматические модели. Готовить сок в таком приборе можно из чего угодно, косточки делу не помеха. Аппарат работает практически бесшумно, выход сока очень высокий, а за счёт того, что не нужно постоянно очищать аппарат от жмыха, можно жать сок в больших объёмах.

Есть мнение, что сок из шнековых соковыжималок полезнее – шнек вращается медленно, всего 80 оборотов в минуту, и напиток не перегревается, как в центробежных аппаратах. Поэтому шнековые соковыжималки так любят поклонники здорового питания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх