На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Почему в России резко подорожали яйца?

АиФ. ru отвечает на актуальные вопросы читателей.

Росстат опубликовал статистику цен за декабрь 2020 года. Больше всего из продуктов питания подорожали огурцы (на 47,5 %), помидоры (на 26,1 %) и яйца (на 13 %) по сравнению с предыдущим месяцем.

Если с огурцами и помидорами причина подорожания понятна — закончились дешевые сезонные овощи, начались дорогие тепличные и импортные, то почему дорожают яйца?

Минсельхоз объяснил такое повышение цен сезонным фактором, а также ростом цен на кормовые зерновые и масличные культуры, что вызвало повышение себестоимости производства яиц.

Кроме того, на цену яиц влияет слабеющий рубль. В сообщении Минсельхоза отмечается, что для птицеводства и производства яиц важны импортные составляющие кормов, лекарств и оборудования. На их цену влияют колебания курса рубля, который за прошлый год упал на 16,5 % по отношению к доллару, и на 24% по отношению к евро.

Минсельхоз ожидает некоторую коррекцию цен на подорожавшие продукты, в том числе яйца, в связи с завершением новогодних праздников. Кроме того, в среднесрочной перспективе добиться снижения себестоимости производства яиц и, как следствие, цен сельхозпроизводителей на эту продукцию позволят введение тарифной квоты на вывоз зерновых и пошлины на экспорт масличных.

Какие продукты подорожали в 2020 году сильнее всего можно узнать здесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх