На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Правда ли, что соки могут приводить к риску развития диабета?

В программе «О самом главном» Александр Мясников рассказал о том, полезны ли соки.

Вопросы пользы и потенциального вреда соков обсудил в эфире программы «О самом главном» Александр Мясников. Считается, что соки по определению полезны - в них много витаминов и микроэлементов, они сделаны из натуральных фруктов. На деле же это лишь иллюзия. «На пол-литра вы получаете больше 10 кусков сахара, если не 20. Это очень сладкие напитки, потому и вкусные. Исключение - томатный сок, но он соленый. А соль и сахар - это то, что дает нам вкус. Если бы у соков был вкус обычной воды, мы бы не отличали их друг от друга и не понимали, что полезно, а что нет», - отметил доктор.

Он также заявил, что сладкие напитки, особенно, если речь про газировку - это бич для здоровья. И это ни для кого сегодня не секрет. В некоторых странах, подчеркнул врач, сладкую газировку даже нельзя продавать возле школ, так как она является одной из причин детского диабета и ожирения.

Если говорить про покупные соки, все понимают, что в них также много сахара, и они не всегда полезны. Если почитать этикетку у дешевого продукта, там можно найти и подсластители, и различные добавки, так что просто получается химический напиток, отметил Мясников.

А вот к свежевыжатым сокам обычно другое отношение - считается, что они максимально полезны. «Когда вы едите апельсин, вы едите его с мякотью, она представляет из себя некий дозатор. Если пить сок, он обжигает, вся эта агрессивно-кислая среда действует не очень хорошо на желудок. Когда фрукт съедается с мякотью, часть сока выдавливается, но часть остается в ней, в итоге все безопасно доходит до желудка, освобождается и попадает в кишечник, где уже и всасывается. Когда вы пьете сок, все просто проваливается в кислое содержимое желудка, и не формируется пищевой комок с учетом волокон, которые мы съедаем из целого фрукта», - пояснил врач.

Кроме того, при выжимании сока происходит его окисление, он как бы ржавеет. Поэтому то, что мы едим - это одно, а то, что пьем - это другое.

«Соки с мякотью ничем не отличаются от соков без мякоти. Потому что от того, что вы выдавили и положили остатки в жидкость эта клетчатка не будет дозатором», - пояснил Александр Мясников.

Есть и те варианты соков, которые могут быть опасны. Например, виноградный сок повышает риск развития сахарного диабета 2 типа. Это если сравнивать его с виноградом. «Сам по себе виноград может снижать риски, а сок из него - уже нет, только увеличивает их», - предупредил врач.

Также доктор отметил, что соки в стеклянной таре и в пакетах не разнятся - одни не полезнее других. То же самое и про разницу овощных и фруктовых - пользы от напитка также нет.

Соки могут быть опасны для зубной эмали, поэтому их иногда рекомендуют пить через трубочку. Ведь натуральный продукт не только сладкий, но еще и содержит агрессивную кислую среду, которая может негативно сказаться на зубах.

А вот красное мясо иногда рекомендуют запивать апельсиновым соком. Связано это с тем, что этот вид напитка - средство номер один для всасывания железа. «Если у вас анемия и вы принимаете препараты железа, врач обязан вас предупредить запивать апельсиновым соком. Это резко кислая среда, которая повышает усвоение железа», - сказал Мясников.

В общем, подытожил доктор, если соки нравятся, их можно пить, но в меру. Обманывать себя при этом, что там много витаминов и микроэлементов, не нужно.

При подготовке материала использованы следующие источники: О самом главном

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх