На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Плохо хранится, но самый полезный. В чем польза молодого картофеля

Молодая картошка очень легко чистится, быстро отваривается. Она вкусная и ароматная, очень вкусно получается, когда отваришь или поджаришь. Но век молодой картошки не долог, если вы ее выкопали с такой нежной кожурой и положили в темном месте на хранение, то дольше пары недель она не пролежит: прорастет. И уже не будет такой вкусной и полезной. Так что пока молодая картошка выросла на наших огородах и продается на рынках, ее нужно срочно отваривать и есть, не упускать момент. В чем разница между молодой и зрелой картошкой, то есть тем картофелем, у которого уже более плотная кожура и который может долго храниться, рассказала Ирина Юзуп — кандидат медицинских наук, врач-педиатр, нутрициолог, специалист интегративной, превентивной и конвенциональной медицины.

«Картофель — долго хранящийся корнеплод. Но даже при том, что лежать он может более 12 месяцев, съедать его лучше за 6. А картофель старше 9 месяцев не обладает необходимыми полезными свойствами и является по своей сути сгустком крахмала.

Кроме того, чем дольше картофель лежит, тем больше вероятность накопления соланина, яда, присутствующего в пасленовых овощах. Это вещество опасно и крайне нежелательно для человеческого организма.

Вся польза, свойственная плодам картофеля, относится к молодым клубням. Только выкопанный ранний картофель содержит массу витамина С, который разрушается с каждой минутой лежания на поверхности. Поэтому очень важно выбирать самый свежий из всех представленных на прилавке.

Кроме того, молодой картофель — рекордсмен по содержанию калия и кальция. Не секрет, что картофель, в особенности молодой, наполнен витаминами группы В, фосфором и медью. Чем моложе картофель — тем больше в нем всех нутриентов.

Чтобы сохранить максимальную пользу после термической обработки — лучше запекать и варить (а еще лучше готовить на пару) картофель в кожуре, предварительно тщательно вымытой. Считается, что полезные вещества в картофеле распределены неравномерно: чем ближе к центру корнеплода, тем меньше пользы. Поэтому в кожуре содержится все самое ценное.

Кому не стоит есть молодой картофель

Ограничить употребление как молодого, так и зрелого картофеля нужно, если у вас есть аллергия на группу пасленовых (или при гиперчувствительности 3-го типа к перцу, помидорам или баклажанам). Также не рекомендуют картофель при СИБР (синдроме избыточного бактериального роста) и СИГР (синдроме избыточного грибкового роста).

Не всем пациентам с больной поджелудочной железой показан картофель, как и при заболеваниях желчного и печени. Так что в любом случае лучше уточнить у своего лечащего врача, можно ли вам употреблять как молодой, так и зрелый картофель».

Молодой картофель с креветками

3-4 молодых картофелины

50 г мелких креветок из пресервов (можно взять коктейльные, но их придется разморозить, обжарить или разогреть в кипятке и очистить)

1 ст. л. тертого твердого сыра

1 ст. л. растительного масла

чеснок

тимьян

соль

черный перец

15 г сыра креметте

15 мл жирных сливок

Шаг 1. Молодой картофель поджарить на растительном масле вместе с тимьяном и чесноком, добавить немного соли.

Шаг 2. Добавить к картошке креветки.

Шаг 3. Смешать сливки, креметте.

Шаг 4. Горячий картофель с креветками выложить на тарелку, полить соусом и посыпать тертым сыром.

Жареный молодой картофель с чесноком

1 кг молодого картофеля

3 ст. л. оливкового масла для жарки

3-4 зуб. чеснока

зелень

соль и черный перец

Шаг 1. Картофель помыть щеткой, специально кожуру лучше не чистить.

Шаг 2. Нарезать картофель брусочками для жарки.

Шаг 3. Разогреть масло в сковороде. Добавить в масло раздавленные зубчики чеснока. Поджарить до золотистого цвета. Потом чеснок удалить и выкинуть.

Шаг 4. Добавить на сковороду картофель, поджарить до мягкости, посолить, добавить в конце жарки тимьян. Перед подачей положить в сковороду нарубленную зелень.

Фриттата с молодым картофелем

3-4 молодых картофелины

соль и черный перец

свежий зеленый горошек

200 г копченой рыбы

4 яйца

укроп

растительное масло для жарки

Шаг 1. Картофель помыть, удалить с него кожуру.

Шаг 2. Картофель отварить до полуготовности в подсоленной воде. Слить и нарезать картофель дольками.

Шаг 3. Рыбу нарезать на небольшие кусочки.

Шаг 4. Обжарить дольки картофеля на растительном масле, добавить зеленый горошек, слегка обжарить.

Шаг 5. Взбить яйца. Залить яичной массой картофель.

Шаг 6. Сверху выложить кусочки рыбы, посыпать зеленью, все перемешать прямо на сковороде. Посолить и поперчить.

Шаг 6. Готовить на медленном огне под крышкой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх