На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Когда скачет давление. 9 продуктов, которых стоит избегать при смене погоды

Только что было минус 25, и вот уже плюсовая температура и дождь, а еще через несколько дней обещают сильный минус. Такие температурные качели сопровождаются резкими скачками атмосферного давления. Из-за них у метеозависимых людей начинаются сильные головные боли, слабость и другие неприятные состояния. Это происходит из-за того, что сосуды не успевают перестроится, реагируют на новые условия спазмом. Особенно страдают от перепадов температуры гипертоники, люди с повышенным давлением, те, кто имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также люди, ведущие малоподвижный образ жизни. В группе риска также те, кто имеет хронические заболевания ЖКТ, дыхательной системы, проблемы с позвоночником.

Во время температурных качелей специалисты рекомендуют всем метеозависимым соблюдать питьевой режим, щадящую диету и стараться не перенапрягать организм, высыпаться и по возможности гулять на свежем воздухе.

Правильно питаться в такое сложное время очень важно, к сожалению, мы часто не обращаем внимание на этот важный аспект, едим и пьем то, что только осложнит проблемы со здоровьем, усилит или даже вызовет головную боль.

Рассказываем, что нельзя есть и пить, если вы склонны испытывать недомогание во время резких перепадов температуры и атмосферного давления.

Важно! Редакция рекомендует при метеозависимости и проблемах с давлением, головной боли обратиться к врачу. Наши рекомендации могут только служить вспомогательным инструментом профилактики в коем случае не отменяют посещение специалиста, который порекомендует нужные препараты и распишет курс лечения.

Кофе

Несколько чашек кофе в день — плохая идея, особенно если у вас повышенное давление и вы реагируете на погоду. Кофе способствует повышению давления. Кофеин может спровоцировать спазм сосудов и головную боль.

Кстати, опасен не только кофеин, в напитки содержатся дубильные вещества, вредные в больших количествах: они могут спровоцировать головную боль.

Шоколад

Увы, это еще один любимый многими продукт, который может спровоцировать головные боли. Дело в том, что он содержит фенилэтиламин, вещество из группы аминов, производных азота из белковых компонентов.

Сыр

Содержат амины также выдержанные сыры. Особенно опасны для тех, кто подвержен мигреням и резко реагирует на перемены погоды, сыры с плесенью, бри и камамбер, которые имеют плесневую корочку, пармезан. В них содержится вещество тирамин, который заставляет сосуды головного мозга сначала сокращаться, а потом — резко расширяться. Также тирамин конкурирует с «гормоном счастья» серотонином и вытесняет его из организма.

Соленые и маринованные овощи

В них очень много соли, в маринады добавлено много уксуса, все это способствует повышению давления и в принципе не рекомендуется гипертоникам. Когда же происходят колебания атмосферного давления, соления и маринады могут повредить метеозависимым и спровоцировать головную боль.

Алкоголь

Когда на улице плохая погода — часто мы греемся стаканчиком глинтвейна. Но лучше всего в это время воздержаться от алкоголя. Он резко сужает сосуды и может вызывать их спазм. Кроме того, алкогольные напитки содержат тирамин, который вызывает мигрени и головокружение.

Острая пища

Во-первых, острые блюда чаще всего еще соленые и жирные, что просто вредно для сосудов, тем более слабых. К тому же перец и другие пряности содержат вещество капсаицин, который может стать причиной головной боли.

Копчености

В них содержится не только тирамин (особенно это касается копченых и вяленых колбас), но также усилители вкуса, которые могут усилить приступ головной боли и даже вызвать его. Глутамат натрия, нитриты, особенно в больших количествах, вредны для организма. Также в копченых деликатесах немало соли.

Бобовые

Все виды бобовых, фасоль, горох, соя и так далее, содержат танины, вещества, которые могут спровоцировать или усилить головную боль.

Выпечка

В муке содержится вещество кумарин, которое может спровоцировать головную боль. Действие кумарина усиливается при контакте с разрыхлителем. К тому же в пирожках и булочках довольно много сахара, что тоже не полезно для сосудов.

Что делать?

Во время резкой смены погоды специалисты рекомендуют пить больше воды (хотя бы 1,5-2 литра в день), обратить внимание на продукты, содержащие кальций, калий и магний — эти вещества необходимы для адекватной работы сердечно-сосудистой системы.

Также желательно ввести в рацион продукты, богатых витамином B2 и другим витаминами группы B. Они улучшают обмен веществ в головном мозге, в частности, помогают синтезу нервных клеток. Витамин B2 содержится в молочных продуктах, мясе, рыбе.

Рекомендуется употреблять цветную капусту, брокколи, яйца, зеленые овощи и зелень.

Чай и кофе лучше заменить травяными отварами, можно делать чай с имбирем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх