На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Опасно ли употреблять просрочку?

Можно ли употреблять продукты или медикаменты с прошедшим сроком годности, разбираемся со специалистами.

Все люди знают про срок годности. Кто-то относится к этому серьезно, другие — формально. Разбираемся, какие лекарства, продукты питания и косметику можно использовать после истечения срока годности, а какие нельзя и почему?

Лекарства

Медицинские препараты нельзя применять по истечению срока годности, и вот почему.

«Везде, где срок годности определен, его необходимо соблюдать. В медицинских организациях — это обязательное правило, которое очень строго контролируется. Срок годности лекарственного препарата определяется в ходе предрегистрационных исследований до выхода препаратов и связан с их возможностью сохранять стабильность, оказывать определенные клинические эффекты и влиять на развитие побочных реакций. Категорически запрещается применять препараты, которые оказывают влияние на наиболее важные процессы в организме. К ним относятся кардиологические препараты, в том числе антиаритмические, гипотензивные, антикоагулянты, антиагреганты, лекарственные средства для лечения сахарного диабета, антибиотики и другие. Для таких лекарств часто дозы подбираются индивидуально. Свою аптечку нужно проверять и вовремя проводить ревизию. Лекарства не стоит закупать в больших количествах», — говорит главный внештатный специалист клинический фармаколог Департамента здравоохранения города Москвы, д.м.н., профессор Кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Марина Журавлёва.

«Со сроком годности шутить нельзя. Хоть производитель при соблюдении условий хранения и дает «люфт» еще месяцев на шесть, но действовать надо по инструкции. Просроченные лекарства могут представлять опасность для здоровья человека. Так, если препарат простоит вскрытым дольше, чем разрешается, то туда могут попасть микроорганизмы и начать развиваться. Как только истекает срок годности, никто уже не гарантирует эффективное действие медикаментов», — считает кандидат фармацевтических наук, директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова.

Косметика

Просроченную косметическую продукцию тоже использовать не рекомендуется.

«По истечению срока годности косметика не должна использоваться, потому что ее характеристики, как показатели безопасности, стабильности и микробиологии, могут перестать соответствовать установленным нормам. Продукция не только может поменять свой вид и запах, но и навредить здоровью», — сказала исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александра Скоробогатова.

«Если использовать косметику после гарантийного срока, то может возникать разная реакция — аллергия, раздражение кожи, обострение хронических заболеваний и даже анафилактический шок. Когда истекает срок хранения, в эмульсионной продукции (например, крем, шампунь или тушь) вода постепенно отделяется от масла, токоферолы, которые замедляют процесс старения, витамины и антиоксиданты окисляются, а масло меняет свои физико-химические показатели. Питательная среда начинает разлагаться, а микроорганизмы размножаться. Чем дольше срок просроченной косметики, тем выше риски. Чем меньше консервантов, тем быстрей косметика испортится. У сухих продуктов и со спиртосодержащими веществами, например, у пудры, румян, духов или туалетной воды, срок годности намного дольше. В среднем крема хранятся 24 месяца, лосьоны для тела — до 12 месяцев, шампуни — 12-36 месяцев, пудра — до 3 лет, а духи — до 6. Пользоваться просроченной косметикой, конечно, можно, но на свой страх и риск», — говорит доктор технических наук, профессор кафедры «Технологии продуктов из растительного сырья и парфюмерно-косметических изделий» Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Ольга Восканян.

Продукты питания

С продовольствием всё оказалось не столь однозначно.

«По правилам никакие продукты по истечению срока годности использовать нельзя. Ни ритейл, ни производитель уже не берет на себя ответственности за качество продукции. Раньше торговые сети утилизировали нераспроданную продукцию. Сейчас производители вынуждены делать это сами. Чтобы минимизировать финансовые потери, они на стадии изготовления пищи, стараются максимально продлить срок годности. Например, если раньше изготовители писали, что колбаса должна храниться не больше 30 дней, то теперь проводят дополнительные исследования и обозначают, что уже 1,5 месяца. Но всё равно 90% продукции, которая реализуется в торговых сетях, «переживает» этот срок годности и в большинстве своем не несет рисков для потребителя. Взять тот же борщ. У некоторых хозяек он может стоять неделю в холодильнике и еще дня три после кипячения. Конечно, его органолептические свойства снизятся, и он будет уже не таким вкусным, но съедобным.

Если продукты скоропортящиеся, как кулинарные паштеты, заливные, крема и яичные белки, то лучше уложиться в рекомендованный срок годности. Остальные пищевые изделия, особенно если они прошли обработку и вакуумно упакованы, возможно съесть и через несколько дней после гарантийного срока. Если отсутствовали нарушения при производстве и хранении, то ничего не произойдет. Но на практике часто происходит иначе: рефрижератор мог застрять в пробке и частично разморозиться, а продукция после выгрузки в магазине простоять на солнце. Даже несколько часов такого хранения способны ухудшить микробиологические показатели продуктов, и возникнет риск отравления. А вот такие продукты, как муку, специи, макароны или крупу, возможно использовать и спустя полгода-год после официального завершения срока. Чем больше продукт содержит жиров, сахаров и влаги, тем выше риск отравиться, если съесть его просроченным. Например, в галетах количество жиров минимально, а в крекерах — максимально, поэтому во флоте в морские походы вторые не берут, только первые», — рассказал кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Технологии продукции и организации общественного питания и товароведения» Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Дмитрий Куликов.

"Прием пищевых добавок после истечения срока годности не повредит. Но они теряют свою эффективность. Компании по закону обязаны предоставлять данные о стабильности, подтверждающие утверждение этикетки, то есть продукт должен содержать 100% перечисленных в нем ингредиентов в течение срока годности. Для этого производители тестируют пищевые добавки, чтобы определить сроки использования. Минералы, такие как кальций, железо и цинк, не разлагаются при правильном хранении. Некоторые питательные вещества (например, витамины группы В, включая фолиевую кислоту, С и D, бета-каротин) разрушаются быстрее, чем другие. Добавление сушильного агента или осушителя во флаконы с витаминными добавками, например, в пакеты с силикагелем, замедляет естественную деградацию питательных веществ за счет поглощения влаги. Покрытие таблеток также помогает дольше сохранять стабильность витаминных добавок, — считает нутрициолог и диетолог Роман Пристанский.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх