На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Молодильные яблочки: мочёные сладости на зиму

Существует мудрая английская пословица: «Съешь одно яблоко в день, и твой врач разорится».

И действительно, кладезь полезных витаминов и микроэлементов может быть не только в экзотическом или сезонном фрукте. Мочёные яблоки — недооценённый и забытый десерт, который с лёгкостью станет гостем на осенне-зимнем столе, если позаботиться о его заготовке уже сейчас. Растянуть удовольствие от урожая помогут следующие рецепты.

Рецепты мочения

Классическое

Состав: 2 кг яблок сладких сортов (Титовка, Антоновка, Конфетное), 50 г соли, 1 веточка эстрагона, 2–3 свежие веточки базилика.

Посуда, приборы: 2 трёхлитровые стерилизованные банки, кастрюля.

Приготовление: вымытые плоды плотно уложите в банки. Для маринада: вскипятите 4 л воды, добавьте соль, эстрагон и базилик. Остуженным маринадом залейте яблоки, закупорьте плотной крышкой (можно пластиковой), оставьте доходить в подвале или холодильнике в течение месяца.

Мучное

Ещё один рецепт мочёных яблок, не оставляющий домочадцев равнодушными.

Состав: 2 кг яблок сладких сортов, 200 г ржаной муки, 4 л воды, 50 г соли, лист малинный, мятный и смородиновый.

Посуда, приборы: 2 трёхлитровые стерилизованные банки, кастрюля.

Приготовление: поместите мытые яблоки в трёхлитровые банки, прокладывая каждый слой ароматными листьями. В кастрюлю с водой постепенно вмешивайте муку. Дайте ей осесть и слейте воду, но не до конца, оставив на самом дне мутную концентрированную мучную смесь. Залейте банки водой и оставьте настаиваться в холодильнике или подвале на 1,5 месяца.

На соломе

Рецепт, знакомый многим с детства, благодаря простому деревенскому ингредиенту — высушенной соломе.

Состав: небольшой пучок чистой соломы, 3 кг яблок, 50 г соли, 1 ч. л. сахара, смородиновый и малинный лист.

Посуда, приборы: две трёхлитровые банки, кастрюля.

Приготовление: на дно банок выложите плотный слой соломы (1,5–2 см). Подкладывайте к слою яблок слой листьев. Вскипятите воду с солью и сахаром, залейте горячим. Дайте настояться 3–5 дней в прохладном месте под неплотной крышкой, снимите пенку, долейте маринада. Затем можно накрыть пластиковой («капроновой») крышкой и дать настояться 30 дней.

С грушей и корицей

Состав: 1 кг яблок, 1 кг груш сладких сортов, 2 палочки корицы, 4 венчика гвоздики, 50 г соли.

Посуда, приборы: 2 трёхлитровые банки, кастрюля.

Приготовление: предпочтительнее для рецепта выбрать груши небольшого размера, отлично подойдут плоды с диких деревьев. Плотно закладывайте слои фруктов, чередуя яблоки и груши. Вскипятите 3 л воды со специями, солью, сахаром. Залейте банки крутым кипятком, снимите образовавшуюся пенку, оставьте настаиваться на 1,5 месяца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх