На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Переваривается ли жевательная резинка?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Известно, что жевательная резинка — продукт, который не стоит проглатывать. Есть мнение, что это может быть опасно для органов пищеварения, также многие считают, что жвачка попросту не сможет перевариться и навсегда останется в организме. Так ли это, АиФ.ru рассказал врач гастроэнтеролог-гепатолог Сергей Вялов.

Переваривается ли жевательная резинка?

Да, по словам Сергея Вялова, органы желудочно-кишечного тракта способны переварить жвачку. «Производители жевательной резинки знают, что потребители могут ее случайно проглотить, поэтому предусматривают это в составе. Это просто инертная субстанция, которая выйдет из организма транзитом, естественным образом», — отмечает гастроэнтеролог.

Может ли жвачка остаться в организме?

«Может создаваться впечатление, что жвачка осталась где-то в организме, — говорит врач. — Но она не останется — жевательная резинка уменьшится в объеме в результате переваривания, станет размером с семечко от яблока. Также не стоит опасаться, что она попадет в аппендикс или в дивертикулы (выпячивания стенки желудка, толстой или тонкой кишки врожденного либо приобретенного характера — прим. АиФ.ru)».

Может ли жвачка навредить работе желудочно-кишечного тракта?

Нет, жвачка никак не повлияет на работу органов ЖКТ, заявляет гастроэнтеролог. Поэтому специально предпринимать что-либо, например, пить какие-либо лекарства или искусственно вызывать рвоту, если ее проглотил ребенок или взрослый, не нужно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх