На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Ошибки с банками и овощами. Как мы сами портим зимние заготовки

Начало осени — горячее время для хозяек, на рынках можно купить дешевые овощи и фрукты, закрыть варенье или сделать маринад, а на дачах у их счастливых обладателей созрели яблоки и кабачки, которые срочно нужно спасать и консервировать. Поэтому мы вооружаемся банками, закаточными машинками и покупаем в магазине правильную соль — чтобы закатать как можно больше баклажанной икры или соленых огурцов.

Но важно не допускать небрежности в деле консервирования, иначе содержимое банок может оказаться не вкусным, огурцы мягкими, маринад мутным, варенье — забродившим, а компот — прокисшим. Чтобы все консервы были качественными, банки не взрывались, а крышки не вспучивались, важно не допускать ошибок при консервировании.

Рассказываем, какие ошибки являются самыми частыми.

Ошибка № 1. Плохой выбор овощей

Сырье для консервирования — очень важно. В варенье не должны попадать мятые яблоки, подгнившие сливы и начавшие плесневеть ягоды. В икру и лечо — испорченные овощи из ящика «для готовки», в который продавцы специально откладывают все мятое. Когда консервируете огурцы или помидоры, нужно внимательно осматривать каждый, не брать те, чья кожица повреждена: в засолке такие томаты развалятся, а огурцы не будут хрустящими и вкусными.

Ошибка № 2. Мелкая соль

Для заготовок обычно используют соль крупного помола, ту, где на пачках написано: Помол № 1. Под эту соль обычно рассчитаны все рецепты, если не указано иное. Мелкую соль экстра лучше не брать. Если засолить ею огурцы, они рискуют стать мягкими. Йодированная соль также не подходит для заготовок, она изменяет вкус продукта, а также может спровоцировать потемнение некоторых овощей.

Ошибка № 3. Плохая вода

Вода — один из основных компонентов домашних заготовок. И она может испортить вкус заготовок. Важно, чтобы для рассолов, замачивания овощей (если это нужно) использовалась хорошая, фильтрованная вода. Можно брать бутилированную, такую, чтобы нравилась вам на вкус, можно использовать хороший фильтр, чтобы задерживал хлор, примеси. Часто рекомендуют использовать родниковую или воду из колодца, в целях безопасности мы бы рекомендовали ее также профильтровать и прокипятить.

Ошибка № 4. Делать на глазок

Для длительного хранения консервации очень важно, чтобы в банке содержалось достаточное количество консервирующих веществ. А это: соль, сахар или уксус. Они могут присутствовать по отдельности, а могут работать вместе. Чтобы консервантов было достаточно, важно соблюдать рецептуру, особенно если вы не слишком опытны в консервировании. Именно поэтому самые надежные рецепты бабушек и подружек, они проверены временем.

Ошибка № 5. Овощи не просолились

Если вы закатываете крупные овощи с кожурой, есть вероятность, что им будет трудно просолиться. И в результате рассол в банке может помутнеть. Это некрасиво и вызывает сомнения в безопасности содержимого. Поэтому на крупных огурцах, кабачках нужно сделать несколько проколов зубочисткой, чтобы рассолу было проще проникнуть внутрь.

То же самое относится к целым яблокам, грушам и другим фруктам, которые мы кладем в компоты. Им тоже необходимы проколы в кожице, чтобы качественно законсервироваться.

Ошибка № 6. Забыть о гигиене

Консервированные фрукты и овощи должны хранится долго, а чем дольше они лежат, тем больше вероятность, что со временем в банке будут размножаться бактерии. Если вы плохо помыли продукты для консервации, плохо стерилизовали банку (или вообще пренебрегли этой операцией), то консервы могут очень быстро испортится, в них попадут бактерии, которые будут размножаться в рассоле или в сладком сиропе.

Поэтому все овощи и фрукты тщательно моем, убираем всю землю, срезаем с грибов ножки, если те испачканы в земле.

Все банки тщательно стерилизуем в кипятке, паром, в духовке. Предварительно, разумеется, очень хорошо вымыв с мылом или с содой.

И руки перед консервированием надо хорошо помыть, а еще можно надеть одноразовые перчатки, когда будете закладывать овощи в банку.

Ошибка № 7. Влажная банка

Вы тщательно простерилизовали банку, а потом положили в нее варенье и закрыли. Есть большая вероятность, что варенье это не сможет долго стоять в шкафу с заготовками: оно начнет плесневеть. Перед закладыванием консервов, любую банку нужно не только стерилизовать, но и просушить.

Ошибка № 8. Выбор тары

Часто бывает так, что зимой вы открываете банку с вареньем или компотом, но не можете его сразу съесть-выпить — банка слишком большая. И в результате весь ваш летний труд приходится выкидывать, потому что содержимое банки забродило или прокисло. Чтобы этого не случилось, старайтесь еще на стадии планирования консервирования продумывать, банки какого размера вам понадобятся. Удобно закрывать грибы в небольшие баночки, по пол-литра, например. Тогда вы сразу же выложите содержимое банки в салатник, а гости съедят и ничего не останется. Так же лучше поступать с вареньем, особенно, если в нем мало или вообще нет сахара. Удобно консервировать домашнюю аджику, помидоры, томатную пасту в баночки от детского питания, чтобы открыть и сразу использовать.

Ошибка № 9. Не перевернуть банку

После того, как вы закрыли банку и закатали ее стерилизованной крышкой, банку чаще всего переворачивают и в таком виде дают постоять. Делается это для того, чтобы силиконовое кольцо по краю крышки смягчилось и крышка стала лучше прилегать к горлышку банки. Тогда герметизация будет полной и консервы хорошо сохранятся. Лучше не пренебрегать этим этапом, а дать банкам постоять "вверх ногами"хотя бы 1-2 часа. Но можно оставить их до полного остывания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх