На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Для каши и капучино. Путеводитель по растительному молоку

От коровьего молока, полезность которого никто не ставил под сомнение еще в нашем советском детстве, многие сейчас отказываются. К сожалению, непереносимость лактозы, молочного сахара, становится довольно распространённой проблемой. Нужна альтернатива, и ею стало так называемое растительное молоко. Это целая группа продуктов: «молоко» делают из орехов, бобовых, семян, даже бананов. И конечно, к этой группе относится кокосовое молоко.

Растительное молоко можно сделать самостоятельно, а можно купить в магазине. Первый вариант лучше, так как в практически во всем промышленном растительном молоке есть добавленный сахар, также часто добавляют консерванты, эмульгаторы.

О том, как использовать растительное молоко рассказал Сергей Пиленков, шеф-повар ресторана Sketch cafe:

«Растительное молоко сегодня много используют. Особенно часто делают капучино, латте и другие кофейные напитки с таким молоком. Выбор конкретного молока зависит от личного вкуса. Я, например, очень люблю кофе на банановом молоке. Еще растительное молоко отлично подходит для утренней каши. Очень популярна рисовая каша на кокосовом молоке. Отлично получается манная каша на кокосовом молоке с добавлением яблочного сока. Делается очень просто, нужно отварить манку в горячей воде, в конце добавить кокосовое, довести до кипения. Снять и добавить яблочный сок, лучше всего концентрированный, чтобы было покислее.

На растительном молоке еще делают десерты, самый простой вариант – кокосовая панакотта. Из кокосовых сливок, такого же молока, с добавлением желатина.

Растительное молоко можно смешивать между собой, миксовать банановое с миндальным, рисовое с ореховым, смешивать с обычным молоком. Если нравится вкус растительного молока, и вы употребляете обычное коровье, то можно его обогащать. Лучше всего орехами, например, фундуком, он очень ароматный. Надо обжарить орехи ни сухой сковороде, измельчить их и настоять на этом молоко. На литр молока понадобится граммов 50 орехов».

Кокосовое

Натуральное кокосовое молоко содержит очень мало сахара, но в покупном может быть добавленный сахар. Молоко из экзотического ореха содержит витамины B1, B2, C, кальций, селен, медь, цинк, железо, марганец, а также лауриновая кислота. Так что если вы хорошо относитесь к вкусу кокоса – это молоко неплохо ввести в рацион. Можно сделать его самостоятельно, если залить мякоть кокоса водой в соотношении 1 к 3, оставить на час, взбить блендером и процедить.

Миндальное

Оно сладковатое, с легким ореховым оттенком. У него не слишком яркий вкус, поэтому миндальное молоко одно из самых популярных: его и в кофе добавляют, и кашу варят, и делают десерты, супы, соусы. Миндальное молоко довольно полезное, в нем много магния, кальция, фолиевой кислоты, фосфора и полезных ненасыщенных жирных кислот. Из-за обилия витамина Е миндальное молоко часто называют «секретом женской красоты».

Соевое

Содержит довольно много растительного белка — 35 г на 100 г продукта, как, собственно, и сама соя. Но растительный белок не усваивается организмом на 100 процентов. К тому же растительные белки не содержат все 8 незаменимых аминокислот. Поэтому рекомендуется сочетать разные виды продуктов, богатых протеинами, в рационе.

Соевое молоко способствует снижению уровня плохого холестерина. Но при этом соя является одним из самых сильных аллергенов, с ним нужно быть осторожным.

Овсяное

В овсяном молоке много белка, который неплохо усваивается, лучше, чем белок бобовых растений. Так же как и соевое молоко овсяное снижает уровень холестерина в крови. И содержит витамины группы B.

Банановое

Оно богато кальцием, магнием и калием, как и сами бананы. Также в нем много витаминов группы B, которые поддерживают работу нервной системы, мозга. А еще в банановом молоке много клетчатки. А это значит, что банановое молоко хорошо влияет на пищеварение, помогает очищать организм и улучшает обмен веществ.

Льняное

Это молоко не продается в магазинах, его придется делать самостоятельно, измельчая семена льна и настаивая на них воду. Но дело того стоит, потому что льняное молоко очень полезное. Оно богато калием, клетчаткой и жирными кислотами Омега-3. Напиток поможет улучшить пищеварение, сделать сосуды более эластичными, а сердечную мышцу более крепкой.

Рисовое

В рисовом молоке содержится много кальция и витаминов. Но зато не так много жира, как в коровьем. Рисовое молоко снижает уровень холестерина, а также помогает сохранить сахар в крови на постоянном уровне.

Тыквенное

Еще один вариант безлактозного молока – тыквенное. Его, как и льняное, придется делать самостоятельно. Нужно смешать семечки с водой в соотношении 1 к 2, пробить все в блендере до получения однородной массы. Настоять пару часов и процедить. Можно добавить в молоко мед, ваниль, любой вид подсластителя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх