На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Откуда в Дарницком хлебе взялись пестициды, которые обнаружило Роскачество?

Роскачество проверило Дарницкий хлеб по 460 показателям качества, безопасности и достоверности маркировки, 400 из которых — наличие или отсутствие различных пестицидов.

Роскачество обнаружило следы пестицидов в восьми марках Дарницкого хлеба из 17 исследованных. Результаты проверки опубликованы на сайте организации.

Какие пестициды обнаружили в Дарницком хлебе?

Эксперты Роскачества нашли следы пестицидов, ненормируемых российским законодательством: пиримифос-метила (инсектицид) и хлормекват-хлорида (регулятор роста растений, ингибитор).

Всего хлеб тестировали на 400 пестицидов и лишь пять из них нормируются законодательством РФ в готовом продукте (хлебе). Остальные пестициды не нормируются или нормируются только в сырье (зерне).

Откуда взялись пестициды в хлебе?

Пестициды в готовый хлеб попали из зерна. Посевы зерновых культур в процессе выращивания, а также само зерно после уборки обрабатывают пестицидами для их защиты от вредителей и болезней. Далее эти вещества могут перейти в муку и в хлеб.

Это опасно?

Количество выявленных пестицидов во много раз меньше, чем максимально допустимо по российскими санитарными правилами и европейским нормативам, говорит исполнительный директор Национального Союза Хлебопечения Рустам Айдиев. Речь идет исключительно о следовых количествах, попавших в хлеб из зерна.

Какой хлеб может называться Дарницким?

Дарницким может называться хлеб, в котором 60% ржаной муки и 40% — пшеничной. Однако не все производители соблюдают такой баланс. Также некоторые отходят от традиционной рецептуры и используют муку второго сорта. Все это влияет на вкус, пищевую ценность, содержание витаминов и микро- и макроэлементов.

В настоящем Дарницком хлебе содержание золы варьируется в пределах от 0,9 до 1,5%. Чем лучше зерно очищено от оболочки и чем тоньше помол, тем меньше золы возникнет после сжигания муки. Зольность может оказаться повышенной из-за использования муки низкого качества или сорта либо муки, загрязненной минеральными примесями.

На что еще исследовали Дарницкий хлеб и что показала проверка?

Роскачество проверило Дарницкий хлеб 17 торговых марок, произведенный в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Курской и Тамбовской областях.

Эксперты исследовали продукцию по 460 показателям качества, безопасности и достоверности маркировки, 400 из которых — наличие или отсутствие различных пестицидов. Замечания возникли только по наличию ненормируемых в хлебе пестицидов. При этом все марки хлеба оказались полностью безопасны: в продукции не нашли тяжелых металлов, токсичных веществ, дрожжей и плесени. Также в Дарницком хлебе нет незаявленных консервантов.

По результатам проверки три марки могут претендовать на присвоение российского Знака качества: они отвечает всем ужесточенным требованиям Роскачества. Это Дарницкий хлеб производителей «Каравай», «Хлебный дом» и «Черемушки».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх