На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Луковая шелуха и много чеснока: секреты домашнего сала

Кажется, что жир в чистом виде – сало – да еще и с солью, не может быть полезным - это удар по печени и желудку, «смерть фигуре» и прочее. Но это совсем не так. Наше родное соленое сало – продукт крайне полезный. Более того – полезно именно сало с черным хлебом, так часто закусывают холодную стопку водки. Правда, с водкой польза от сала сомнительная. Но отдельно хлеб из грубой муки и ломтик сала – отличный перекус.

В сале присутствует большое количество полезных веществ: витамины A, D, E, каротин и полиненасыщенная жирная кислота – арахидоновая. Ее нет в растительных маслах, а есть только в сале, между тем она очень полезна для улучшения работы сердца, мозга и почек.

Свиное сало выводит токсины, очищает сосуды (в этом ему помогает чеснок, вместе с которым сало обычно засаливают), помогает при заболеваниях легких. В народной медицине его применяют при боли в суставах, против зубной боли, мастита, лечения пяточной шпоры. Наконец, кусочек соленого сала облегчит муки при похмелье.

Употреблять сало нужно умеренно, не более 100 г в день. Кроме черного хлеба из муки грубого помола к салу неплохо добавить свежие овощи, можно лук и чеснок. Можно сбрызнуть яблочным уксусом.

Как выбрать сало

Для того, чтобы засолить сырое сало, его нужно для начала купить. Или получить каким-то другим путем - от собственной свиньи, например, если вы вдруг их разводите.

Сырое свиное сало лучше покупать, конечно, у знакомого фермера. За неимением такового придется отправиться на рынок и поискать фермера незнакомого. Первым делом у него надо попросить ветсправку и документы на мясо. Обязательно посмотреть дату выдачи справки. Очень хорошо, если на сале будет стоять ветеринарная печать. Сейчас практически на всех рынках есть ветлаборатории, которые проверяют мясо. А вот с машин в городе сало, да и вообще мясо, лучше не покупать.

При покупке обращайте внимание на следующие детали:

Кусок должен быть упругим и однородным. При накалывании острым ножом хорошее сало будет чуть-чуть сопротивляться, но при постоянном нажиме нож тоже будет уходить в сало плавно, без рывков. При нажиме пальцем на свежее сало должна оставаться вмятина. Шкурка у свежего сала должна быть мягкой, тонкой, светло-жёлтой, приближенной к белому цвету. Шкурка должна быть обязательно, под ней сосредоточены все полезные вещества. Свежее сало должно быть белым, допускается розоватый отсвет на разрезе. Желтоватое и мягкое сало - плохое. Если покупаете сало для засолки, то лучше брать то, где меньше мясных прожилок. В противном случае, его лучше коптить или варить. Запах сала должен быть чуть сладковатым, без неприятных оттенков. Лучше покупать сало свиньи, сало хряка при нагреве имеет неприятный запах. Чтобы проверить, можно попросить продавца отрезать маленький кусочек сала и поджечь его.

Методы засолки

Есть холодный сухой метод, он самый простой. Сало засыпается солью и пряностями, выдерживается некоторое время. Но после засолки хранится недолго, около месяца. В рассоле – более трудоемко, зато сало пролежит целый год. Наконец, можно сварить или запечь сало в духовке. Есть рецепты для мультиварки.

Что понадобится кроме сала:

Чеснок Перец Крупная каменная соль (ее вообще лучше всего использовать для любой засолки) Лавровый лист Другие пряности: тмин, паприка, душистый или любой другой перец.

Общие советы Не жалейте соли, сало возьмет ее в себя столько, сколько нужно, остальное будет чуть похрустывать на поверхности. То же самое с перцем. Его должно быть много. Можно положить сало под гнет, засолка будет проходить быстрее. Чем меньше кусочки сала, тем быстрее они просолятся. Если нарезать сало ломтиками, то можно и за 2-3 дня уложиться.

Сало по-украински

Самый популярный и простой рецепт засолки сала.

На 1 кг сала: 1 головка чеснока, несколько столовых ложек соли (зависит от вашего вкуса), перец и лавровый листик.

Сало нарезать большими кусками, примерно с ладонь. Шкурку не снимать. Натереть крупной солью. Чеснок почистить и нарезать тонкими ломтиками. Ножом сделать небольшие углубления, положить в них чеснок. Потом натереть сало молотым перцем, красным и черным. Перца должно быть много, прямо чтобы корочка получилась. Измельчить лавровый лист и посыпать куски сала.

Выложить сало на тарелку, накрыть пакетом и завязать. Оставить на 2 дня при комнатной температуре, потом убрать в холодильник. Выдержать в холодильнике или морозилке 2-3 недели. Потом - хранить в морозилке.

Сало в рассоле

На 1 кг сала: 1 головка чеснока, соль (сколько возьмет рассол), черный перец, 5-6 шт. лаврового листа.

Соль надо растворить в горячей воде, всыпать ее постепенно, пока соль не перестанет растворяться, а выпадет на дно осадком. Нарезать сало небольшими кусками и заложить их в банку, пересыпая черным перцем, чесноком и лавровым листом. Залить сало остывшим рассолом и оставить при комнатной температуре на неделю. Хранить в морозилке.

Грудинка в мультиварке

На 1 кг грудинки (сала с многочисленными прослойками мяса): 1 стакан соли, 5 лавровых листов, большая горсть луковой шелухи, 1 л воды, 2 ст.л. сахара, черный перец, 1 головка чеснока.

Луковую шелуху надо замочить, промыть водой в дуршлаге. Выложить половину шелухи на дно мультиварки, посыпать наломанным лавровым листом и выложить вторую половину шелухи.

В кипящей воде растворить сахар и соль, вылить в мультиварку и положить сало. Включить режим тушение на 2 часа, потом оставить мультиварку на подогреве на ночь. Сваренное сало обсушить, натереть пропущенным через пресс чесноком и перцем, убрать в морозилку. Заморозить – и можно есть.

Материалы по теме

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх