На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Кому выгодно разрешить продажи пива в банках по ночам?

Анна Вовк, член Торгово-промышленной палаты:

Минпромторг предложил разрешить продавать пиво в алюминиевых банках ночью и в нестационарных торговых точках. То есть фактически предлагается отменить всё то, что было сделано ради снижения уровня алкоголизма в стране. Естественно, производители алюминия и многие пивовары рады такому предложению. По оценке участников рынка, ночные продажи могут увеличить спрос на пиво на 1%. Куда больший прирост может дать разрешение продажи в нестационарных точках — в ночных ларьках.

До того, как в 2013 году ввели ограничения на продажу алкоголя, на нестационарные точки приходилось порядка 20% продаж пива. Естественно, какие-то палатки трансформировались в магазины, другие поступили хитрее и стали общепитом с лицензией на продажу алкоголя. Была палатка, а стала кафе, где можно легально купить ночью алкоголь и унести его с собой. Но всё равно, спрос тогда просел примерно на 10%. Из-за этого производство алюминиевых банок тоже просело — на 8%.

Соответственно, возврат аналогичного роста потребления можно ожидать в случае реализации предлагаемых мер. История у ночных запретов на продажу алкоголя давняя: первые ограничения появились в Санкт-Петербурге ещё в 2006 году. И практика показала, что такие запреты ведут к снижению ночной преступности: у людей стало меньше поводов выходить ночью на улицы в нетрезвом виде.

Очевидно, что в выигрыше от меры, предложенной Минпромторгом, останется крупная британская компания, имеющая заводы в России. Положительный эффект для российской алюминиевой компании, о котором многие сейчас говорят, не столь очевиден. Она экспортирует порядка 80% продукции. А в США, которые ввели запрет на поставку алюминия, в прошлом году из России было поставлено этого лёгкого металла на 1,84 млрд. долларов. Компенсировать такие потери непросто. На упаковку в мире уходит 16% от всего алюминия. Но это и фольга, и банки для безалкогольной продукции. В России же алюминиевая тара и вовсе не может похвастаться популярностью: в ней продаётся только 25% пива.

То есть основную выгоду от этой меры получит британская компания, нашей же не хватит добавленных объёмов для создания новых рабочих мест. Эффект с точки зрения здравоохранения и вовсе может быть негативный: сложно следить за продажей контрафакта в нестационарных точках. А вообще, основными драйвером роста спроса на алюминий является строительство. Развивать это направление куда полезнее, чем разрешать ночные ларьки с пивом. Также для поддержания алюминиевых гигантов полезнее в целом развивать малый бизнес и обрабатывающую промышленность, стимулировать образование новых потребителей алюминия.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх