На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Москва хлебосольная. Что попробовать во время празднования юбилея города

Всю неделю до 10 сентября на улицах столицы празднуют круглую дату главного города – 870 лет первого упоминания Москвы. По этому поводу для москвичей приготовили множество интересных блюд. Любители русской кухни и исторической кулинарии смогут устроить даже большую гастрономическую прогулку по улицам Москвы. Мы подскажем маршрут.

Уха из стерляди

Красная уха, расстегаи с лососем или с курицей, сбитни и квасы – в общем, все звездные блюда старомосковской кухни можно будет увидеть на Площади Революции в шале «Дружба народов». Порция ухи стоит 150 рублей.

Советские пончики

По соседству с ухой, в шале "Вольные хлеба" гостей ждут настоящие московские пончики. Их посыпают сахарной пудрой и подают с малиновым, ванильным или шоколадным соусом. Тут же можно попробовать свежевыпеченные крендели с глазурью и орехами. 1 пончик стоит 25 рублей.

Пирожки с визигой*

А также молочные поросята, фаршированный судак, колбаса из оленины и хит программы шале «Годунов» - старомосковский курник в слоеном тесте, с несколькими начинками, прослоенными блинами. Стоимость порции курника – 120 рублей.

*Визига – это съедобная часть хребта-хорды у рыб осетровых пород.

Фалафель и фахитос

Там же на Площади Революции можно попробовать любимые блюда москвичей со всех уголков мира. Например, тут угостят фалафелем – пожалуй, самым востребованным блюдом среди молодежи. Еще вы тут найдете биф-роллы, фахитос, долму и плов на мангале.

Кулебяки и сибирские пельмени

Переезжаем на Старый Арбат. Тут в шале «Илья Муромец» готовят кулебяку Богатырскую, пельмени в горшочках, жаркое и каравай.

Выходные

В выходные любителям интересных блюд нужно обязательно посетить Тверскую. Тут будет целый фестиваль «Время московской кухни», подготовленный московскими шефами при участии историков русской кухни Ольги и Павла Сюткиных. Мы вспомним самые интересные блюда и напитки. Некоторые – были здесь придуманы, а некоторые – привезены из других городов или даже стран и стали настолько любимы москвичами, что превратились в символ московской кухни.

Раф

Его придумали в Москве в кофейне Coffee Bean в 1996 году – сладкий мегасливочный кофе. На празднике в районе Малого Гнезниковского переулка можно будет попробовать Раф-870 со вкусом алычи. Эта версия напитка создана специально для юбилея столицы.

Беляши-перемячи

В районе Вознесенского переулка на площадке Bao bar будут угощать татарскими пирогами в авторском прочтении. Их приготовят с бараниной, авокадо, помидорами, кинзой и сулугуни. Цена – 160 рублей.

Горячий форшмак

Такой форшмак был популярен в Москве в XIX- начале XX веков. Именно горячий, с говядиной или телятиной, с добавлением сельди. По старинному рецепту форшмак приготовят на площадке ресторана «Пролив» около Брюсова переулка. Цена – 250 рублей.

Котлеты микояновские

Классические говяжьи котлеты, такие, какими они появились в конце 30-х годов, вы попробуете на пересечении Камергерского переулка и Охотного ряда. Говяжья котлета – 160 рублей.

Пирожки-карасики

Старинные жаренные в масле небольшие пирожки называли «карасиками» за их сходство с этой мелкой рыбой. В начинках, кстати, у старинных карасиков было мясо, пшено, рис, вязига, грибы. Тесто для пирожков использовалось пресное, как для пельменей и вареников. Попробовать можно на Моховой улице, в шатре ресторана «Бочка».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх