На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Не прозевай «Варежку». На ВДНХ кафе готовы кормить 6 млн гостей в год

На ВДНХ так много точек питания, что не хватит и дня, чтобы даже просто пройти мимо каждой из них. Представлены самые разнообразные кухни из всех уголков мира, если хорошенько поискать, то каждый найдёт себе что-то по вкусу.

Система общественного питания на выставке – крупнейшая в Москве: на территории ВДНХ насчитывается до 180 объектов общепита, вместе они могут принять 10 тыс. посетителей. А за год количество их клиентов приближается к 6 млн.

Сыроварня и «Домик в саду»

В сыроварне Shevol Олеси Шевчук и Рустама Агдарова всё рядом: и магазин, и производ­ство, и зал для гостей, и даже школа, где Олеся передаёт своё мастерство ученикам. Владельцы – члены Международной гильдии сыроделов. Кстати, таких мастеров в России всего четверо. И несколько лет назад их фирменный сыр сумел завоевать бронзу на выставке во Франции.

«Мы стараемся соблюдать концепт французского сырного бутика, – рассказывает Рустам. – Если вы ходили в России по рынкам и по магазинам, то видели, что сыры лежат в вакуумной плёнке, всё навалено кусками. Непонятно, где какой сорт, глаз не различает. У нас всё иначе: твёрдые сыры, полутвёрдые, мягкие, с плесенью – всё лежит так, чтобы человек мог понять. Даже продавец у нас – это консультант, который расскажет про каждый вид и даст попробовать».

Инженеры и химики в по­следние десятилетия добились того, что даже самая невкусная еда, обработанная особым образом, может казаться съедобной. Поэтому особой ценностью обладают те заведения питания, где сразу объявляют, что соблюдают традиционные методы приготовления блюд.

Например, ресторан «Домик в саду», расположившийся в бывшем павильоне узбекских вин, обладает собственной коптильней, которую построили отечественные мастера. Домашняя ветчина, буженина, деликатесы из утки и индейки, стейки из говядины, в том числе мраморной – спектр блюд, которые здесь могут сделать из отечественного мяса, настолько широк, что ресторану не страшны никакие санкции.

Фудкорт на катке

Каток на ВДНХ раскинулся на аллее между двумя легендарными фонтанами: «Дружба народов» и «Каменный цветок». Он является самым большим в Москве. И вокруг него расположены 10 точек питания. «Из года в год мы делаем всё, чтобы каждый посетитель остался доволен, нашёл что-то по своему вкусу, – рассказали «АиФ» в дирекции ВДНХ. – Тут можно ­попробовать и ­испанские ­чурросы (жареные пончики из заварного теста), и воздушные вьетнамские пончики-шарики, и чебуреки, и самые обычные пончики в сахарной пудре».

Все кафешки расположены так, чтобы посетители катка проезжали мимо них. В результате ни одну из точек не надо специально искать: просто двигаясь по кругу, вы рано или поздно увидите то, что вам нужно. Поверхность площадок перед вкусными точками по­крыта резиновыми ковриками, на которые можно смело заходить, не снимая коньков. При этом еда специально подаётся в такой упаковке, что её можно взять с собой на лёд.

Кстати, одновременно на катке могут находиться до 4,5 тыс. человек, его «пропускная способность» – 10–12 тыс. посетителей в сутки. Ледяное покрытие не испортит даже внезапная оттепель: технические службы катка сумеют поддержать его на должном уровне.

Особняком на катке стоит ресторан «Варежка». В него можно войти с двух сторон – и с катка, и с обычной территории ВДНХ, для чего достаточно обойти Центральный павильон по аллее Космонавтов или Главной аллее. Заходя с морозной зимней улицы, сразу окунаешься в уютное новогоднее тепло. Всё тут украшено рождественскими звёздами, гирляндами, игрушками. На стенах – лыжи и коньки. В интерьере выделяются деревянные колонны, деревянные столы и стулья с плетёными сиденьями.

Таким же теплом наполнена и кухня ресторана, которая предлагает «репертуар» всех стран, но нацелена именно на то, чтобы согреть гостя. Для этого в меню много первых блюд – от куриной лапши до «том яма». Ведь и после зимней прогулки, и после катка порой так хочется съесть чего-то тёпленького.

Мандарин – главный символ Нового года. Поэтому в «Варежке» одним из «гвоздей программы» является тарт с мандаринами (открытый пирог, например, из песочного теста). Большой, не менее трёх ладоней в диаметре, сверху он весь покрыт оранжевыми дольками: «Два часа уходит на то, чтобы приготовить мандарины на один пирог», – признаётся хозяйка ресторана.

Рядом с «Варежкой» – подиум, на котором установлен каменный очаг. На рожках над огнём котёл на 20 л, в котором дымится глинтвейн. Это «напиток для взрослых» – с улыбкой поясняет повар, наливая нам попробовать. Впрочем, в баре ресторана смогут сделать и безалкогольный вариант для детей. Про чай и кофе можно и не упоминать. Эти напитки на ВДНХ предлагают на каждом шагу. И все они в эти снежные и морозные дни тоже «со вкусом праздника».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх