На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Сперва обнюхайте, потом покупайте. Как выбрать хорошие продукты?

На волне потребительского интереса ко всему отечественному и натуральному на рынке появилось много продукции, которую выдают за «домашнюю».

Незваный гость...

Как проверить, что перед вами действительно фермерская продукция? «Напроситесь к фермеру в гости. Настоящий хозяин никогда не откажется показать, где он содержит коров, как кормит скотину или как делает сыр, - советует владелец семейной фермы в Тверской области Вадим Рошка. - Все, кто будет придумывать отговорки, - перекупщики». Вадим вместе с женой делает сыр, молочную продукцию и копчёную колбасу. Колбаса у них в отличие от магазинной бледная, вида нетоварного, но вкуснее. «Любая колбаса почти белого цвета при производстве. Да и цвет мяса только что убитого животного светлый. Без красителей и добавок вы красный цвет у мясных полуфабрикатов не получите. Чем светлее колбаса, тем лучше», - советует Вадим. Что касается свежего мяса, оно должно быть упругим, не липким и не покрытым слизью.

Как найти качественные продукты?

«Долгожителей» не берём

Ещё один показатель качества - цена. «Мясо свинины, например, с учётом всех затрат на выращивание животных и транспортировку продукта не может стоить меньше 350 рублей. Если видите, что цена ниже, значит, вам либо продают мясо второй свежести, либо на питании свиньи экономили, - уверен фермер Александр Почепцов. - Хорошая говядина должна стоить в 2 раза дороже, чем свинина (минимум 500 руб.). Её сложнее выращивать». Мясо от фермера выдаёт себя при готовке: оно рыхлое, при варке или жарке его объём не уменьшается.

Александр предупреждает: любая фермерская продукция, особенно свежее мясо и молочка, имеет короткий срок годности - не более 3 дней. Это не распространяется на пастеризованное молоко - оно живёт 5-7 дней. «Молоко из-под коровы в чистом виде вы вряд ли найдёте, - добавляет В. Рошка. - Даже фермеры его пастеризуют, убивая так опасные бактерии».

А вот свежие яйца лучше выбирать, скажем так, нетоварного вида - грязные. «Промышленные яйца идеально чистые, каждое - с печатью. Фермерские - всегда грязные, с разводами, в формочках лежат вперемежку - и с жёлтой, и с белой скорлупой. А грязь фермеры не смывают только потому, что не хотят лишать яйца их природной защитной плёнки. Без неё яйцо быстро испортится», - убеждает В. Рошка.

Сперва обнюхайте, потом покупайте

К выбору сыра тоже нужно подойти с умом. «Видите твёрдую жёлтую корочку на головке? Берите! Значит, ещё на стадии производства сыр по­крыли специальным раствором от плесени. Он точно пролежит несколько месяцев», - уверяет фермер. Но ни в коем случае сыр не должен пахнуть коровой, выделять масло при комнатной температуре и быть «пластилином» - это признаки замены молочного жира пальмовым. Фермерская молочка - с кислинкой. «В сметане, твороге, ряженке промышленные молочники сознательно убирают при помощи посторонних ферментов кислотность - вкус выходит не кислым, а приятно кремовым. Так продукт хранится дольше, - рассказывает Наталья Дербенёва, владелица маленькой сыроварни. - Но это неправильно - так убиваются и полезные микроорганизмы».

Размороженные

В преддверии Нового года сильно растёт спрос на красную рыбу. Но популярные сёмга и форель выращиваются в искусственных бассейнах. «Чтобы рыба не заболела, её кормят антибиотиками; чтобы была такой же красной, как дикая, добавляют в пищу красители, - говорит Дмитрий Матвеев, президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина. - Хотите лосося? Берите дикие виды лосося: нерку, кету, кижуч, чавычу. В процессе рыбопереработки она всегда замораживается и реализуется в замороженном виде. Если вам предложили «охлаждёнку», знайте, что её наверняка разморозили и хотят продать втридорога». Показатель качества красной икры - цена: меньше 450-500 руб. за 140 г - икра сомнительного происхождения. Кроме того, её лучше покупать в прозрачных банках, чтобы была возможность рассмотреть». Правильная икра не должна плавать в собственном соку, оптимально - упругая, каждая икринка отдель­но, без посторонних запахов.

И наконец, хлеб. «К сожалению, хлеб научились подделывать так, что внешне качест­венный от некачественного отличить невозможно, внешний вид и запах могут легко вас обмануть, - считает Максим Гилёв, пекарь. - Внимательно читайте состав. Идеальный вариант: вода, дрожжи, соль и мука. Если хлебный мякиш не чисто белый, то этот хлеб возможно изготовлен из второсортной или некачественной муки. Очень красиво выглядит хлеб, привезённый из-за границы, но пересекает он границу обычно в виде замороженного полуфабриката, а у нас его размораживают и допекают до готовности. Такой хлеб недолго остаётся свежим и быстро деревенеет. Лучше покупать хлеб с хлебозаводов, на упаковке которого можно прочитать состав и дату производства». По словам М. Гилёва, нужно смотреть на мякиш хлеба: если он при надавливании пальцем принимает свою форму и не слипается - всё в порядке. Лучше брать хлеб в целлофановой упаковке с указанием места производства, состава и рецептуры.

Мука выбора. Из чего испечь пироги и блинчики

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх