На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Почему ряженка так называется?

Существуют разные версии происхождения слова «ряженка».

Ряженка — привычный для русского человека напиток, который многие любят за «нежный» вкус и несомненную пользу. АиФ.ru решил разобраться, что из себя представляет этот продукт и почему так называется.

Что такое ряженка?

Согласно ряду толковых словарей, например Ожегова и Ефремовой, ряженка — это то же, что и варенец, то есть квашеное топленое молоко. В «Большой российской энциклопедии» ее относят к кисломолочным продуктам с молочнокислым типом брожения, туда же входят, например, йогурт, сметана и простокваша. В состав закваски входят термофильные молочнокислые стрептококки и болгарская молочнокислая палочка.

Как делают ряженку?

Конечно, схема производства ряженки и ее приготовление в домашних условиях значительно отличаются, но все же имеют несколько ключевых сходств:

этот процесс обязательно включает в себя длительный нагрев молока при большой температуре — так оно становится топленым;после охлаждения примерно до 35–40°C в молоко добавляют закваску и оставляют в теплом месте на несколько часов;по достижении нужного показателя кислотности ставят в прохладное место «дозревать» (например, в холодильник).

Почему ряженка так называется?

Единой версии происхождения названия ряженки нет, но есть несколько предположений.

По одной из версий, ряженка — это «ряженое» молоко, то есть более нарядный и аппетитный вариант этого продукта. По другой версии, родство с корнями «ряд» или «ряж» имеет другую природу — ближе к слову «заряд», так как ряженку в некотором смысле «заряжают» закваской.

Другим словом с корнем «ряд», от которого могло пойти название, является «рядить», так как, согласно «Толковому словарю живого великорусского языка» Даля, у него были значения «готовить», «припасать» и «делать». Но эта версия менее популярна.

Согласно еще одной теории, происхождение слова может быть связано с названием посуды, в которой ряженку изначально изготавливали, так как в «Этимологическом словаре русского языка» Макса Фасмера приводится такой синонимический ряд к слову «ряжка» (от украинского): ряжа, ряжка, чан.

Отсюда же существует версия, что «ряженка» перешла в русский из украинского, где называлась «пряженкой». Однако учитывая родственность языков, происхождение в обоих случаях может быть единым. Так, например, некоторые предполагают, что название происходит от древнерусского слова «пряжить», которое ранее значило «жарить, печь». Такой вариант обосновывается тем, что ряженку перед заквашиванием выдерживали в печи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх