На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Нужно ли очищать яблоки?

Считается, что в кожуре овощей и фруктов могут скапливаться нитраты, поэтому ее лучше всего срезать — так безопаснее для здоровья. Стоит ли таким образом очищать яблоки, рассказывает эксперт.

Отвечает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Марина Копытько: Если яблоки выращены в экологически чистом районе, такой опасности нет. Но когда вы не знаете источник происхождения фруктов, лучше защититься. Опасны не только нитраты, иногда кожуру намазывают парафином и другими различными составами, чтобы продукт не отдавал влагу и дольше оставался в товарном виде. В этом случае обязательно избавляйтесь от кожуры.

Однако обратная сторона заключается в том, что в подкожном слое яблок находится много полезных веществ, например, витамин С, поэтому, конечно, с кожурой есть их полезней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх