На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Закопать в рис, запечь в духовке, или Как ускорить созревание фруктов

Многие фрукты собирают недозрелыми, и попадают к нам они ещё зелёными, твёрдыми, кислыми, несъедобными. Это не значит, что продавцы обманывают нас, просто иначе они не смогут довезти свой товар до прилавков. А бананы, например, вообще не должны дозревать на ветке, от этого они трескаются, становятся невкусными. Лучше всего бананы, правильно доведённые до зрелого состояния уже после сбора.

Если вы купили недозрелые фрукты или овощи, не кладите их в холодильник, прохлада останавливает созревание. Самое простое — это оставить при комнатной температуре, постепенно плоды дозреют. Но можно и ускорить их созревание. Рассказываем, как это сделать.

Бумажный пакет

Завернуть в газетку и положить на верхнюю полку — это старый советский испытанный способ. Он работает до сих пор. Бумага создаёт тёплый уютный мирок вокруг недозревшего овоща-фрукта, а на верхней полке ещё теплее. Вместо газеты удобнее использовать бумажные пакеты из магазинов и ресторанов. И заворачивать фрукты в них нужно не слишком плотно, чтобы оставалось место для циркуляции воздуха. Единственный минус этого способа в том, что про оставленные на дозревание продукты легко забыть.

Выгодное соседство

Некоторые фрукты и овощи выделяют этилен, газ, ускоряющий созревание. Поэтому всего-то и надо, что сложить недозрелые бананы или манго в пакетик вместе с таким чудесным фруктом и немного подождать.

Выделяют этилен:

яблоки;бананы;помидоры.

Перевернуть

Подвесить вверх ногами. Этот способ годится для недозревших ананасов. Их нужно перевернуть листьями вниз и так подвесить. Это заставит сахар распределиться по всему фрукту, и он станет более сладким.

Хорошо также отреагируют бананы, если их подвесить хвостиками вниз. Это сымитирует естественные условия созревания фруктов.

Закопать в рис

Этот способ применяют индийские домохозяйки. Они кладут недозрелый продукт в пакет с рисом. Мексиканки же используют в этих целях зёрна кукурузы вместо риса. Всё дело опять же в этилене. Рис и кукуруза выделяют его и значительно ускоряют созревание.

Духовка

Этот способ применяют для бананов и авокадо. Сразу оговоримся, что для совсем твёрдых и незрелых плодов он не подойдёт. У бананов должны быть недозрелыми лишь кончики, авокадо должно уже быть чуть мягким.

Бананы укладывают на противень и отправляют в горячую духовку на 2-5 минут.

Авокадо нужно завернуть в несколько слоёв фольги и положить в горячую духовку минут на 7-10. Достанете уже мягким.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх