На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Кому полезен иван-чай?

В последнее время стал популярен иван-чай, или кипрей. Кто-то сушит траву сам и заваривает чай. В магазинах тоже большой выбор, но стоит недёшево. Это полезная альтернатива обычному чаю и кофе?

Отвечает зав­лабораторией метаболомного и протеомного анализа ­ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Константин Эллер:

- Это травяной напиток, который содержит вещества, обладающие мягким противовоспалительным действием, в частности при инфекциях мочеполовой сферы. Поэтому его можно рассматривать как дополнительное средство при комплексной терапии этих заболеваний. Кроме того, иван-чай не содержит кофеин. Но говорить, что это альтернатива чаю и кофе, нельзя. Это совершенно разные продукты. В разумных количествах напиток безвреден. Популярность у производителей отчасти объясняется тем, что кипрей узколистный - доступное и дешёвое сырье. В северных регионах страны иван-чай - очень распространённое растение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх