На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Почему чёрные маслины — не маслины?

Большинство людей, покупающих в России баночки с надписью «маслины», едят вовсе не этот продукт.

Большинство людей, покупающих в России баночки с надписью «маслины», едят вовсе не этот продукт.

Многие знают, что маслины и оливки — плоды одного дерева под названием «олива», только тёмные маслины более спелые, а оливки — ещё зелёные. Это правда.

Но они не догадываются, что блестящие чёрные-чёрные штуковины, которые они вылавливают из консервных банок, — это как раз недозрелые зелёные оливки. Они просто почернели, когда через щелочной раствор, в котором их замачивали, пропускали кислород. А оливки, которые делают без кислорода, остаются зелёными. Настоящие зрелые маслины продают у нас редко.

Есть два правила, которые помогут узнать настоящие маслины

Железное правило. На этикетке настоящих маслин не бывает глюконата железа (E579). Эта добавка фиксирует чёрную окраску окисленных оливок, чтобы они не обесцветились. А маслинам она не нужна.

Визуальное правило. Настоящие маслины не такие чёрные-чёрные, как оливки. Они бледнее, могут иметь другие оттенки (фиолетовые, коричневые и т. д.), окраска не так равномерна, обычно бывают бледный бочок и пятна на кожице.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх