На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 647 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга и Иван SEIFERT
    Зачем доливать ки...
  • Пульхерия Djem
    Молодец адмирал!!!Какой рецепт щей ...
  • Валентина Литвяк
    Не раздавать бесплатно продукты, а  снизить цену настолько. что бы они стали  доступными для малоимущих   и не в убыт...Отдайте на пропит...

Какие алкогольные напитки меньше вызывают похмелье?

АиФ-Кухня отвечает на актуальные вопросы читателей.

Практически любой алкоголь способен вызывать похмелье — головную боль, симптомы отравления на следующее утро. Но некоторые виды практически гарантировано дадут сильное похмелье на следующий день, а некоторые — могут пройти без последствий или же похмелье от них значительно слабее. Какие виды алкоголя вызывают наименьшее похмелье?

Отвечает Даниил Файнберг, шеф-бармен ресторана «Котельная»:

Это достаточно спорный момент, какой наименее похмельный алкоголь. Похмелье зависит от очень многих факторов, личного восприятия алкоголя, закуски, даже настроения. Но обычно, наименьшее похмелье дает менее выдержанный алкоголь, чем он прозрачнее, тем лучше.

Та же самая водка, например, или джин, они менее похмельные потому, что они не выдерживаются в бочках. Соответственно — никаких примесей.

Более того, все зависит от количества сахара в алкоголе. Биттеры, ликёры и аперитивы, в них есть сахар, поэтому они вызывают более тяжелое похмелье.

Соответственно, чем темнее алкоголь, тем хуже похмелье, чем больше сахара, тем тоже похмелье хуже.

Что касается вин, то я не настолько силён. Но понятно, что сухие вина менее похмельные, а полусладкие, сладкие, десертные, портвейны и вермуты намного хуже — похмелье от них тяжелее.

Если говорить о коктейлях, то самый безопасный по похмелью коктейль — это Bloody Mary, приготовленный на любом алкоголе: на водке, на текиле, на джине. Это очень объёмный коктейль, в составе которого не только 40-50 мл крепкого чистого алкоголя, но и белок.

Также щадящие в плане похмелья напитки с белком. А это, например, «Виски сауэр» или «Джин сауэр».

Для уменьшения похмелья я всегда советую крепкий алкоголь запивать какой-нибудь минеральной газированной водой, идеальнее всего — солёной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх