На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Летнее меню. Какие блюда помогут охладиться в жару?

- Существуют продукты, которые умеют выводить из организма лишнее тепло. Есть еда тонизирующая и освежающая, прохладительная и бодрящая. Именно такими чудодейственными блюдами надо питаться, когда на улице стоит жара, - советует шеф-кондитер Вера Соколова. - Например, летом лучше забыть про жирную калорийную пищу - наваристые бульоны, свинину, пышную сдобу, а также о блюдах, вызывающих жажду, - острых, копчёных и солёных. В знойный день надо делать упор на богатые водой продукты. Это сочные свежие овощи (в первую очередь огурцы и кабачки), лёгкие салаты и закуски, прохладные летние супы, разнообразные ягодные десерты и, конечно же, бодрящие напитки - натуральные морсы, чай, лимонады, коктейли.

Чем заменить окрошку?

Почти все летние супы делают кислыми - окрошка на квасе или кефире, щи из щавеля или шпината, гаспачо из помидоров. Проверенные веками кулинарные рецепты придуманы не просто так - дело в том, что именно кислота раздражает вкусовые рецепторы во рту и вызывает повышенное слюноотделение, в результате чего проходит жажда и зной не кажется таким изнуряющим.

В России летом издавна готовили окрошку, свекольники, холодники, ботвинью, летние щи и борщи. В Европе же роль главного летнего супа выполняет гаспачо, родившийся в Испании и полюбившийся во всех остальных странах. Поначалу суп напоминал древнерусскую тюрю - хлеб вымачивали в воде, туда же добавляли оливковое масло, чеснок, лук и винный уксус. Кстати, эта классическая комбинация по-прежнему является основой гаспачо. В XVI веке европейцы привезли из Америки помидоры и начали добавлять их в разнообразные блюда. Так томаты внедрились в рецептуру гаспачо и со временем стали главной его составляющей. Помимо помидоров для супа стали использовать другие свежие овощи - сладкий перец, сельдерей, огурцы. Сегодня их измельчают до состояния пюре с помощью блендера, а в древности хозяйки долго и тщательно растирали их в ступке. Труда прикладывалось немало, зато результат был потрясающим - холодненький гаспачо действительно прекрасно освежает и бодрит в жару. Кстати, именно этот лёгкий суп входит в популярную «средиземноморскую диету», только худеющим не стоит класть в него хлеб. Просто смешайте в блендере любые свежие овощи, добавьте томатного сока, оливкового масла и не бойтесь отступить от чёткой рецептуры. Повара даже называют гаспачо «жидким салатом» и смело дают его имя всем свежим холодным супам-пюре.

Как тонизирует кефир?

На Балканах самым популярным холодным супом является таратор - смесь из кефира, огурцов и зелени. Это идеальный вариант освежающего блюда, поскольку оно содержит белок и самое важное летнее вещество - кальций. Дело в том, что Са в нашем организме усваивается только в присутствии витамина D, который прекрасно образуется сам после загара на солнышке. Если в жаркое время активно питаться молоком, сыром, йогуртом и кефиром, можно заметно укрепить кости, волосы и ногти. Кстати, окрошку тоже лучше заправлять не традиционным квасом (тем более что найти сегодня в продаже натуральный хлебный квас очень сложно), а кефиром или другими кисломолочными продуктами - айраном, таном и др.

Окрошка на кефире с куриной грудкой

Ингредиенты:

Кефир - 300 мл Куриная грудка копчёная - 90 г Газированная вода - 250 мл Яйцо куриное - 2 шт. Огурцы - 20 г Редис - 60 г Укроп, зелёный лук, петрушка, кинза - по 10 г Рисовый уксус - 20 мл Лавровый лист - 1 шт. Соль, перец - по вкусу

Как готовить:

Отварите яйца вкрутую, охладите и нарежьте кубиком. Копчёную куриную грудку нарежьте кубиком. Редис и огурец - тоже кубиком. Мелко нарубите лук, кинзу, петрушку и укроп. Смешайте кефир, газированную воду и уксус. Перемешайте нарезанные ингредиенты, разложите по тарелкам, залейте кефиром с газировкой. Посолите, поперчите, перемешайте. Украсьте окрошку зеленью и подавайте охлаждённой.

Что лучше освежает?

Салаты из свежих овощей - вот что обязательно должно быть на летнем столе! Как никакая другая еда, они богаты водой, витаминами и минералами - в общем, теми веществами, которые наш организм в большом количестве теряет в жаркое время. Содержащаяся в овощах клетчатка стимулирует работу кишечника и активно выводит шлаки, поэтому после их употребления вы чувствуете себя легко и свободно. Особенно хороши в этом плане огурцы, кабачки, редиска, помидоры и баклажаны, которые почти на 90% состоят из воды. Попадая в наш организм, они не только снабжают его жидкостью, но и забирают лишнее тепло, работая внутри клеток, словно кондиционер в офисном кабинете. Запасаясь на рынке овощами, не забудьте и про морковку, потому что именно этот жёлто-оранжевый плод способствует выработке меланина и помогает приобрести красивый, ровный загар.

Какую ягодку съесть?

Клубника, малина, смородина, персики, абрикосы, вишня, черешня... Эти сезонные ягоды и фрукты и охладят, и одарят витаминами, и порадуют клетчаткой, и снабдят антиоксидантами. Ешьте их свежими, подавайте к блинам, готовьте десерты и не бойтесь смелых кулинарных экспериментов. Например, любой свежий плод можно измельчить, нарезав мелким кубиком, добавить для сладости немного сахара и полить... соусом песто. Только не традиционным солёным, а сладким. Для него надо взять зелёный базилик, зелёное яблоко, кедровые орешки и оливковое масло и взбить всё в блендере. Сочетание сочных ягод или фруктов с базиликовым соусом - это что-то потрясающее, не зря его так любят горячие итальянцы.

А вот русский вариант ягодного десерта. Возьмите блин, смажьте его кремом (300 г жирной сметаны взбить с 200 г жирных сливок и стаканом сахара), посыпьте любыми ягодами и сделайте несколько слоёв. Такой быстрый и вкусный блинный торт не стыдно подать на любой летней вечеринке.

Что выпить в жару?

Напитки летом лучше выбирать немного кисловатые. Отлично подойдут ягодный морс, томатный или апельсиновый сок. Воду желательно пить обычную или с долькой лимона - во втором случае жажда пройдёт быстрее. Минералкой злоупотреб­лять не стоит, однако в небольших количествах она просто необходима, потому что помогает восполнить утраченные вместе с потом вещества (кстати, так же «работают» малосольные - не путайте с солёными и маринованными! - огурчики). Чай с лимоном тоже отлично справляется с жаждой и прекрасно тонизирует. В азиатских странах предпочитают пить очень горячий зелёный чай. Он вызывает обильное потоотделение, влага испаряется с поверхности кожи и тем самым немного понижает температуру тела. Если же не хотите следовать опыту южан, устраивая себе свое­образный «душ», пейте чай тёплым или прохладным. И готовьте разно­образные прохладительные коктейли - от традиционного мятного мохито до домашних ягодных лимонадов со льдом.

Гаспачо

Ингредиенты:

Помидоры свежие - 0,5 кг Томатный сок - 0,5 мл Томатная паста - 35 г Свежие огурцы - 100 г Морковь - 100 г Болгарский перец - 75 г Лук репчатый - 65 г Чеснок - 15 г Сельдерей - 50 г Уксус винный - 35 мл Соль - 15 Лёд - 6-7 кубиков

Для «гарнира»:

Помидор, огурец, сельдерей -по 50 г Оливковое масло - 50 г Базилик - для украшения

Как готовить:

Вымойте все овощи и нарежьте их на произвольные кусочки. Кожуру с помидоров снимать не надо, а вот огурцы лучше почистить. Высыпьте все овощи в блендер, туда же выложите томатную пасту, влейте сок и винный уксус. Добавьте соль с перцем и взбейте всё в однородную массу. Если все ингредиенты не поместятся в кувшин техники, лучше взбивать в два этапа. Во время взбивания овощей в блендер хорошо добавить несколько кусочков льда. Он необходим не для охлаждения блюда, а для сохранения яркого цвета свежих овощей, потому что работающая техника нагревается и снижает яркость помидоров. Процедите суп-пюре через сито и, если надо, ещё раз пропустите через блендер до получения однородной массы. Нарежьте для «гарнира» мелким кубиком сельдерей, огурец и помидор. Вылейте готовый гаспачо в порционное блюдо, сверху высыпьте нарезанные овощи, украсьте суп веточкой базилика и полейте оливковым маслом.

Рулеты из баклажанов с творогом

Ингредиенты:

Баклажаны - 5 шт. Сыр - 250 г Творог - 250 г Зелень - 1 пучок Чеснок - 1 зубчик Соль, перец - по вкусу Оливковое масло - по вкусу

Как готовить:

Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на пластины около 5 мм в толщину. Выложить на противень, смазанный оливковым маслом, посолить и отправить в разогретую до 200 °С духовку на 15 мин. Сделать начинку для рулетов. Для этого натереть сыр, смешать его с творогом и мелко нарезанной зеленью, добавить раздавленный чеснок, соль и перец по вкусу. Начинку завернуть в ломтики баклажанов.

Салат из яблок и редиса

Ингредиенты:

Сельдерей - 200 г Яблоко - 200 г Редис - 150 г Сливки - 30 мл Соль - по вкусу Йогурт - 30 г Молотый белый перец - по вкусу Чёрные кунжутные семечки - по вкусу

Как готовить:

Корни сельдерея нарезать тонкой соломкой и бланшировать в течение 5 мин. Стебли сельдерея нарезать тонкими кольцами. Яблоки очистить и нарезать тонкой соломкой. Редис нарезать соломкой. Соединить все ингредиенты и заправить салат сливочным соусом. Для приготовления соуса смешать сливки с йогуртом в пропорции 1:1. Посолить, поперчить. Готовый салат посыпать чёрными кунжутными семечками.

Салат с апельсином и помидорами

Ингредиенты:

Помидоры черри - 500 г Лук красный - 1 шт. Апельсины - 1 шт. Листья салата - пучок Руккола - пучок Оливковое масло - 3 ст. л. Мёд - по вкусу Зелёные яблоки - 1 шт.

Как готовить:

Помидоры черри промыть. Яблоко натереть на крупной тёрке. Красный лук нарезать соломкой. Апельсин очистить, разделить на дольки и очистить их от кожицы. Листья салата и рукколу помыть и крупно нарезать. Для заправки смешать оливковое масло с мёдом, можно добавить немного лимонного сока. Всё смешать, салат заправить и посолить.

Панакотта с малиновым соусом

Ингредиенты:

Молоко - 160 мл Сливки 33% - 500 мл Сахар - 110 г Ваниль - 1 стручок Желатин листовой - 15 г Малина (свежая или замороженная) - 300 г Сахарная пудра - 1-2 ст. л.

Как готовить:

В небольшой кастрюле смешать молоко со сливками и сахаром. Из стручка ванили с помощью кончика ножа извлечь семена и вместе с самим стручком отправить их в кастрюлю. Вместо стручка ванили можно использовать экстракт ванили (1 ч. л.). На медленном огне довести сливочную смесь почти до кипения (90 °C). Убрать кастрюлю с огня и оставить на 20 мин. Когда сливки немного остынут, убрать ванильный стручок и смесь процедить. Желатин на 5-10 минут залить холодной водой. Когда он разбухнет, отжать его и добавить к ванильным сливкам. Разлить ванильные сливки в формы и отправить их примерно на 6 часов в холодильник. Приготовить малиновый соус - протереть малину через сито и смешать с сахарной пудрой. Можно также использовать малиновое варенье. Выложить панакотту из формы и полить малиновым соусом.

Коктейль по-советски

Ингредиенты:

Молоко пастеризованное - 100 мл Мороженое пломбир - 25 г Сироп (апельсиновый, клюквенный, грушевый или другой плодово-ягодный) - 25 мл

Как готовить:

В стакан блендера залить очень холодное молоко. Затем налить сироп и в последнюю очередь добавить мороженое. Напиток взбить блендером в течение минуты на максимальной скорости. Пить сразу, пока не опала пена.

Лимонад домашний

Ингредиенты:

Сахар - 3/4 стакана Лимонный сок - 1 стакан Вода - 4 стакана Лимон - 1 шт. Лёд - по вкусу

Как готовить:

В графине смешайте лимонный сок и охлаждённую кипячёную воду. Добавьте сахар и перемешивайте до полного его растворения (можно развести в кипятке). Добавьте лимон, нарезанный тонкими кусочками, и лёд. Хорошо перемешайте и подавайте.

Клюквенный коктейль с розмарином

Ингредиенты:

Джин - 40 мл Свежевыжатый апельсиновый сок - 1 ст. л. Клюквенный сок - 40 мл Содовая - 1 ст. л. Розмарин - 1 веточка Клюква - горсть

Для сиропа:

Вода - 100 мл Сахар - 60 г Розмарин - 1 веточка

Как готовить:

В сотейнике соединить воду и сахар для сиропа, на среднем огне довести до кипения, варить, пока сахар полностью не растворится, добавить веточку розмарина и снять с огня. Дать настояться 2 часа. Процедить и остудить. Смешать все ингредиенты для коктейля, добавить лёд и содовую, украсить розмарином и клюквой.

Вишнёвый лимонад

Ингредиенты:

Лимон - 1/2 шт. Лайм - 1/2 шт. Апельсин - 1/2 шт. Вишня - горсть Содовая вода - 500 мл Вишнёвый сироп - 100 мл Свежая мята - 1 шт.

Как готовить:

Лимон, лайм и апельсин разрежьте на дольки, положите в кувшин, предварительно выжав туда их сок. Влейте вишнёвый сироп и содовую. Хорошенько перемешайте и добавьте кубики льда. Украсьте лимонад, положив на лёд свежую вишню.

Мохито

Ингредиенты:

Свежая мята - 10 г Лайм - 0,5 шт. Спрайт - 150 г Лёд - по вкусу Тростниковый сахар - 1 ч. л.

Как готовить:

Нарезать лайм и положить в бокал. Добавить мяту, сахар и размять пестиком или ложкой. Добавить ледяную крошку, переложить в шейкер и взбить. Перелить коктейль в бокал и залить спрайтом. Украсить мятой и лаймом.

Лимонно-клубничный лимонад

Ингредиенты:

Вода - 1,2 л Клубника свежая - 300 г Лимон - 1 шт. Мята свежая - 50 г Сахар - 80 г

Как готовить:

Клубнику помыть, очистить. Половину поместить в кухонный комбайн и измельчить. В кастрюлю положить измельчённую и целую клубнику. Добавить половину тонко нарезанного лимона и мяту, связанную в пучок. Залить 200 мл кипятка. Накрыть крышкой и оставить на 20 минут. Мяту вытянуть. Добавить сахар, сок половины лимона. Размешать до растворения сахара. Добавить остальную холодную воду. Поставить лимонад в холодильник на 1-2 часа. Подавать со льдом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх