На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Какая система питания существует в аюрведе?

В аюрведе (индийской альтернативной медицине) есть понятие о горячей и холодной еде. Якобы горячая провоцирует воспаления в организме (начиная с простуды и заканчивая раком), а холодная гасит их. Какая еда - холодная, а какая - горячая?

Отвечает профессор Юрий Захаров, автор метода управления возрастом, сертифицированный врач аюрведы:

- Аюрведа (индийская «наука жизни») и тибетская медицина (её родная сестра) - это уникальные модели, которые предполагают индивидуальный подход к каждому пациенту (в том числе и в отношении питания). Специалисты тибетской медицины считают: чтобы вылечить заболевание, достаточно изменить тип питания. И наоборот, отклонение от своей системы питания может вызвать дисбаланс в организме, что чревато возникновением болезни. При этом нужно помнить, что горячая еда не всегда опасна - она целительна при болезнях холода, а холодная еда, напротив, лечит болезни жара.

Болезни жара

К ним относятся недуги, сравнимые с пожаром (быстро развиваются и быстро убивают). Общие симптомы - ощущение жара в теле, горький привкус во рту, жажда, бессонница, потливость, головная боль, повышенное давление, сердцебиение, кожный зуд. Конкретно это...

болезни сердца и сосудов,острые боли в сердце, скачки артериального давления, инфаркты, инсульты и т. д., заболевания печени, селезёнки, икота, инфекционные заболевания,лёгочные болезни, одышка, острые боли в животе, рвота и понос.

Холодная еда

Мясо (свинина, курятина), картофель, рыба, зерновые (рис, просо, пшеница, греча), бобовые (горох, фасоль), сырое молоко, овощи, которые растут в земле (картофель, свёкла, репа, морковь, редис).

Болезни холода

Развиваются медленно и постепенно. Причиной их развития может быть как внешнее охлаждение, так и употребление холодной еды. Общие симптомы: мерзлявость, бледность, плохое настроение, упадок сил, сонливость, слабый, глухой голос. К ним относятся...

аллергия, астма, болезни почек и мочеполовой системы, болезни суставов, бронхиты и атеросклероз, невралгии, невриты, ишиас, онкология,сахарный диабет.

Горячая еда

Острая, жареная, солёная, горячая по температуре, баранина, телятина, масло сливочное и жиры животного происхождения, морковь, кипячёное молоко, фрукты и овощи, которые растут над землёй (яблоки, виноград, персики, айва, помидоры), согревающие специи и приправы (лук, чеснок, имбирь, перец).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх