На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Подружиться с жиром. Как правильно сбалансировать свой рацион

Жиры — очень важны для нашего здоровья. Они принимают участие в усвоении важных витаминов и микроэлементов. Именно в жирных продуктах содержатся витамины А, D, Е и К. Без жиров в рационе сложно ощутить себя сытым, ведь они дают больше всего энергии, 1 грамм жира обеспечивает нас 9 ккал.

Жиры стимулируют мозговую деятельность, ведь мозг — самый жирный наш орган. Без жиров он не будет правильно функционировать. Жиры защищают клетки мозга от старения и способствуют профилактике развития деменции.

Полезные ненасыщенные жиры помогают выводить из организма плохой холестерин, который забивает сосуды, тем самым улучшается работа сердечно-сосудистой системы.

Без жиров наша кожа, волосы и ногти будут сухими, безжизненными. Поэтому даже если вы худеете, отказываться от жиров нельзя.

Но в то же время все хорошо в меру. Жиры должны присутствовать в рационе, но правильные и полезные, и их не должно быть слишком много. Ведь при избытке даже ненасыщенных хороших жиров может нарушиться работа печени, поджелудочной и желчного пузыря. А если у вас есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, можно спровоцировать их обострение.

В современных продуктах питания обычно довольно много жиров, ведь они являются усилителями и делают соленый, сладкий вкус ещё более соблазнительными. В рационе современных жителей городов довольно много насыщенных жиров, трансжиров — количество которых нужно очень жёстко ограничивать. Но мало жиров полезных, пользу от которых переоценить трудно.

Часто те, кто начинает следить за своим питанием и задумываться над балансом белков, жиров и углеводов в рационе, замечают, что постоянно превышают норму жиров, едят их слишком много.

О том как сбалансировать свой рацион по жирам АиФ.ru рассказала Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член союза национальной ассоциации клинического питания:

Следим за жирными продуктами

Чтобы уменьшить количество вредных жиров в рационе следует в первую очередь отказаться от различных заправок для салатов — майонез, растительное масло, оливковое. Если вы едите в ресторане или кафе, попросите убрать заправку из салата, если делаете сами, в домашних условиях, то добавляйте 1 или 2 чайной ложки оливкового масла в блюдо.

Следите за тем, сколько масла вы добавляете в процессе приготовления. Кладите минимальное количество (1 ч.л.), постарайтесь не есть сливочного масла больше 10-20 граммов в день.

Не забывайте следить за составом ваших блюд, если часто питаетесь в ресторанах и кафе, не бойтесь уточнять у официантов на каком масле готовится блюдо и какие ингредиенты включает состав.

Кроме этого, убираем жирную сметану, творог и любые жирные молочные продукты. Можете уменьшить потребление яиц, в целом это никак не влияет на снижение массы. Вы можете есть яйца и в каждый прием пищи, но, если это в рамках белков и жиров. Желательно в день не есть больше трех яиц.

И, конечно же, отказываемся от сладких напитков, кофе со сливками, фаст-фуда и фритюра.

Сколько нужно употреблять жиров

1-1,5 грамма на 1 килограмм массы тела. Если весите 60 килограммов, то 60-90 граммов жиров. Если снижаете вес, то от 0,8 граммов жира — для мужчин, не меньше 1 грамма на килограмм веса — для женщин.

Что будет, если жиров постоянно много?

Если повышение жиров в рационе не сопутствует повышению калорийности, то в принципе это не дает нам отката по весу. Если повышаете все в рационе, то вес не будет снижаться.

Но, если постоянно увлекаться жирами, будет тяжело печени, поджелудочной, желчному пузырю.

Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь с врачом

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх