На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как декорировать маффин и слепить медведя из мастики. Мастер-класс

Напечь на Новый год маффинов? Отличная идея! Особенно, если украсить их фигурками из мастики. И эффектно, и развлечение для детей на несколько вечеров. А все неудавшиеся фигурки – можно съесть.

Как украсить капкейк и сделать для него фигурку белого медведя из мастики, нам показала Оксана Хаблова, кондитер-оформитель кафе Hand Made Cake.

Что понадобится

Маффин. Можно испечь самому по абсолютно любому рецепту, а можно купить уже готовый.

Мастика. Она продается в любом кондитерском магазине. Нам нужна пластичная, не очень твердая, которая легко разминается руками. У нас масса довольно жирная, она почти не липнет к рукам, зато отлично прилипает к фигурке из мастики.

Когда будете покупать, скажите, что вам для лепки. Продавцы обязательно помогут. Ведь видов мастики довольно много: есть очень мягкая, для обтяжки, она вообще не держит форму, есть мастика для цветов...

Сливки. Нам понадобится совсем немного, любых, у нас – растительные. Сливки нужны, чтобы мастика приклеилась к маффину.

Крахмал. Он нужен, чтобы раскатывать мастику, чтобы она не липла к скалке, столу и рукам.

Белок. С его помощью мы будем приклеивать мелкие детали. Белок нужно взбить. Профессионалы используют вместо белка нейтральный гель. Но по эффекту получается примерно то же самое.

Острый нож. Есть специальный набор инструментов для работы с мастикой – скальпель с разными насадками. Но можно обойтись и обычным острым ножом. Последнее условие важно, если ножик будет тупой, то мастика будет за него цепляться и отрезаться неровно.

Две зубочистки.

Начиняем маффин

Можно украшать маффин без начинки. Но с начинкой то – интереснее. Фаршировать кекс нужно своим любимым вареньем или джемом. Следует аккуратно вырезать в маффине отверстие в виде воронки. У этой воронки срезать верхушку, чтобы осталась только крышечка. Отверстие в самом маффине можно расширить.

Если не пропитать кекс перед закладыванием начинки, то он получится суховатый. Мы пропитываем сиропом от варенья, но можно воспользоваться ликером, коньяком. Их можно просто добавить в сироп.

Потом кладем в серединку кекса любимое густое варенье или джем, повидло также подойдет. И накрываем крышкой.

Делаем крышку

Теперь пришел черед мастики. Мы отрезаем от нее кусочек, раскатываем. Чтобы мастика не прилипала к скалке и столу – припыляем все крахмалом. Слой мастики на маффине может быть любой толщины, это зависит от вашего вкуса.

Чтобы мастика приклеилась к кексу – смазываем его сливками. Из раскатанного пласта вырезаем ровный кружок. Можно воспользоваться стаканом, кружкой, рюмкой. Главное, чтобы этот кружок хорошо лег на маффин. Придавливаем мастику чем-то твердым. Можно воспользоваться плоской стороной ножа, например.

Делаем фигурку

Из цветной мастики можно сделать абсолютно любую фигурку. Ведь лепка из нее очень похожа на лепку из пластилина. Мы решили делать белого медведя. Создаем последовательно: грушевидное тело, голову, ножки и ручки. Главное следите, чтобы ноги и руки были одинаковой величины. Для этого нужно отрезать для них равные кусочки мастики, катать двумя руками шарики (так вы сможете понять, что один шарик больше и отщипнуть от него лишнее). Потом шарики растянуть в колбаски и с одного конца приплюснуть – получились ножки. Почти также делаются ручки.

Ноги и руки можно просто прилепить к туловищу, наша мастика хорошо клеится. Если хотите, чтобы приклеивалась лучше, можно смазать белком.

Голову нужно посадить на зубочистку, чтобы не свалилась в самый ответственный момент.

Делаем для него полосатую шаль. Раскатываем зеленую и красную мастики, вырезаем шарф, из другого цвета вырезаем полоски, приклеиваем их на белок, нарезаем ножиком бахрому на концах шарфа. Укутываем мишку, предварительно смазав изнанку шарфа белком, чтобы лучше сидел.

Готового мишку закрепляем на маффине с помощью зубочистки.

Последние штрихи

Украшаем маффин сахарными жемчужинами, приклеиваем их к мастике с помощью белка. Можно кстати воспользоваться другими украшениями, посыпками кондитерскими, сахарной пудрой. Просто смажьте то место, которое вы хотите украсить, и посыпьте. Сахарные частички прилипнут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх