На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Какие напитки лучше выбирать для утоления жажды в жару?

В Роскачестве рассказали, какие напитки лучше пить в жаркую погоду и как их правильно выбрать.

Эксперты Роскачества рассказали о том, какие напитки лучше пить для утоления жажды в жару и сколько нужно употреблять жидкости, чтобы чувствовать себя хорошо и не страдать от обезвоживания. Специалисты также дали рекомендации, на что нужно обращать внимание при выборе этих напитков в магазине.

Сколько нужно употреблять жидкости в жару?

Врачи рекомендуют пить в жару больше обычной питьевой воды, это важно, чтобы не допустить обезвоживания организма. Около двух литров воды в сутки — это норма, необходимая взрослому человеку и ребенку от семи лет для того, чтобы чувствовать себя хорошо, ведь даже потеря 10% жидкости может нанести вред здоровью.

Как правильно выбрать воду?

В Роскачестве рекомендуют, в первую очередь, перед покупкой выяснить тип бутилированной воды. Она может быть минеральной, питьевой и лечебно-столовой. Последний вариант не подходит для утоления жажды, поскольку такой напиток употребляется в лечебных целях и с соблюдением строгой дозировки. Также стоит обратить внимание на категорию воды. Высшая категория говорит о том, что вода обладает высокой минерализацией. При этом эксперты отмечают, что искусственная минерализация воды не говорит о плохом качестве.

Также не стоит обходить стороной более дешевую воду или продукцию отечественных производителей. Несмотря на то, что стеклянная упаковка лучше сохраняет полезные свойства воды, утолить жажду без вреда для здоровья можно и водой из пластиковой бутылки, считают в Роскачестве. По данным исследований организации, такая вода не содержит примесей вредных веществ от пластика.

Выбирая воду, стоит убедиться в отсутствии осадка на донышке бутылки. Прозрачность жидкости говорит о том, что вода качественная.

Можно ли утолять жажду квасом?

В жару можно пить квас, он богат витаминами В и С, которые быстро выводятся из организма, но газированных напитков со вкусом кваса стоит избегать. Настоящий квас обычно сделан по ГОСТу и содержит небольшой процент спирта, но не более 1,2 градусов. Превышения показателя говорят о нарушении технологического процесса: дрожжи бродили дольше, чем положено. А если спирта очень мало или он отсутствует, то это значит, что был задействован метод купажирования, который используют при приготовлении газированных напитков. Квас же является продуктом натурального брожения, этим во многом и объясняются его полезные свойства.

При производстве кваса по классическому рецепту не применяются искусственные красители, подсластители и усилители вкуса, такие, как, например Е950, Е952, Е954 и «Мармикс 25». Что касается встречающейся порой на бутылках надписи о том, что внутри «живой» квас, эксперты Российской системы качества обращают внимание, что термин «живой» в названии продукта не закреплен в нормативных документах для пищевой продукции, действующих в РФ. Слово «живой» не говорит о свойствах напитка, это прилагательное является рекламным трюком производителей.

Стоит ли пить в жару лимонад и другую сладкую газировку?

Эксперты не рекомендуют утолять жажду лимонадом и другими популярными сладкими газированными напитками. Все дело в том, что они содержат очень большое количество сахара. По этой же причине стоит отказаться от негазированной воды со сладкими добавками и ароматизаторами. По мнению специалистов Роскачества, избежать обезвоживания в жару помогут такие простые и полезные напитки, как питьевая вода и чай. Употреблять качественную сладкую газировку можно, но в ограниченных количествах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх