На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Что такое «вентиляторный синдром»?

Перед использованием летом кондиционер нужно обязательно прочищать.

За холодное время года, пока кондиционер простаивает, на его фильтрах, решетках и каналах воздуховодов скапливается очень много пыли, пыльцы, спор растений, микроорганизмов и других мелких частиц. В итоге при включении техники после долгого перерыва, как пояснил радио Sputnik эколог-эксперт, директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев, происходит так называемый «вентиляторный синдром».

Под «вентиляторным синдромом» эколог подразумевает выброс всего, что в накопилось в кондиционере за то время, пока он был выключен, включая патогенные микроорганизмы. При первом же включении кондиционера все эти мельчайшие частицы «распыляются» в воздух квартиры. В результате у человека может начаться аллергическая реакция или обострение хронических заболеваний.

Что нужно делать перед запуском кондиционера?

Перед запуском кондиционера после зимы его нужно обязательно почистить. В противном случае микроклимат в помещении ухудшится, а из-за того, что пыль обволакивает теплообменник, кондиционер будет хуже охлаждать воздух в комнате.

Лучше вызвать для этого специалиста. Простые бытовые кондиционеры можно очистить самостоятельно. Для этого потребуется разобрать сплит-систему, снять фильтры, промыть их холодной водой и положить сушиться. Ни в коем случае нельзя сушить фильтры феном или на батарее — это может их повредить. Пыль из радиаторов можно убрать с помощью щетки с длинным ворсом, а пыль и грязь из вентилятора — используя зубную щетку или кисть.

Чем еще могут быть опасны кондиционеры?

Резкая смена температуры (например, если с жары на улицы человек попадает в очень холодное помещение) может привести к простудным заболеваниям. Врачи считают, что в идеале разница между температурой на улице и в помещении с кондиционером не должна превышать 10°С.

Минздрав в начале апреля предупредил больницы, что использующиеся в помещениях кондиционеры могут повысить риск заражения коронавирусом. Об этом говорится в методических рекомендациях по инфекции, опубликованных на сайте ведомства.

В министерстве заявляют, что нельзя использовать кондиционеры в зонах высокого риска распространения заболевания. По данным Минздрава, они повышают риск инфицирования, поскольку способствуют поддержанию высоких концентраций инфекции в воздухе, так как помещение не вентилируется.

В МСЧ предприятиям посоветовали чистить и дезинфицировать системы вентиляции и кондиционирования воздуха не реже одного раза в месяц для снижения риска распространения коронавирусной инфекции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх