На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как лучше нарезать овощи для окрошки: мелко или крупно?

АиФ-Кухня отвечает на важные вопросы читателей.

Какие ингредиенты должны быть в окрошке мы обсуждали не раз, но вот как эти ингредиенты должны быть нарезаны: мелко или можно резать покрупнее, чтобы все составляющие хорошо чувствовали — вопрос не менее важный, чем то, какой жидкостью заливать холодный суп, квасом или кефиром. Ведь от характера нарезки во многом зависит вкус холодного супа. Какая нарезка овощей лучше всего для окрошки, отвечает Виталий Баранов, шеф-повар ресторана Shagal:

«По моему мнению, самая лучшая окрошка та, что настоялась. Тут та же самая история, что и с другими русскими заправочными супами, в частности с борщом. Его никогда нельзя есть сразу, борщу надо дать настояться. Он гораздо вкуснее, если немного подождать и дать постоять. Это же правило относится и к окрошке. Все ингредиенты в ней должны подружится между собой, стать единым целым.

Поэтому нарезка овощей для окрошки не должна быть крупной, лучше всего мелкий кубик или тонкая соломка. Окрошка должна постоять, все ингредиенты должны отдать свой аромат квасу (или другой заливке, которую вы используете). Я, например, делаю окрошку на березовом соке и перед подачей даю супу несколько часов, чтобы настояться».

Окрошка на кефире

Рецепт Владимира Хохлова, бренд-шефа ресторана Villa Pasta на Б. Дмитровке

30 г огурца30 г редиса30 г картофеля20 г зеленого лука и укропа½ яйца, сваренного вкрутую150 мл кефира100 мл сильно газированной минеральной водыСольЛимонный сок (по вкусу)

Шаг 1. Картофель и яйцо отварить. Очистить.

Шаг 2. Нарезать кубиками огурец, редис и картофель.

Шаг 3. Смешать кефир с минералкой и залить овощи. Добавить лимонный сок по вкусу, посолить.

Шаг 4. Подавать с половинкой яйца.

Окрошка с запеченной говядиной

Рецепт Александра Погадаева, шеф-повара ресторана Cook’kareku

Кефир для окрошки:

230 мл кефира1 отварной желток½ ч.л. столового хрена½ ч.л. горчицы30 мл минеральной водысоль, сахао, перец½ ч.л. масла из укропа

Окрошка:

40 г запеченной говядины40 г отварного картофеля20 г редиса20 г огурца10 г зелени½ яйца

Шаг 1. Кефир: желток перетереть с горчицей и хреном. Добавить кефир, минеральную воду, специи и перемешать.

Шаг 2. Для сервировки перелить в бутылку и добавить масло из укропа.

Шаг 3. Нарезать все ингредиенты для окрошки мелкими кубиками, добавить зелень. Шаг 4. Выложить в тарелку, подавать с кефиром.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх