На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Вечера были упоительны. Популярные водки 1990-х годов

Когда рухнул Советский Союз и наступила свобода, к нам приехало множество заграничных продуктов. И, конечно, потоком хлынул импортный алкоголь, в том числе водка.

Уже много лет реклама алкогольных напитков запрещена, но водочные бренды 90-х годов помнят даже трезвенники и язвенники, настолько много было рекламных плакатов и роликов, настолько часто по телевизору крутили рекламу водки «Белый орел» и «Распутин».

Вспоминаем самую известную водку 90-х годов.

«Распутин»

Название русское, но бренд — из Германии. Подмигивающего Распутина на бутылке помнят все, кто застал 90-е годы. В 1993 году голограмма на бутылке казалось чудом, Распутин двигался, подмигивал, доказывая, что водка не поддельная.

Голограмма не слишком помогала — водку подделывали достаточно часто.

«Распутина» начали производить в 1989 году, владелец бренда Dethleffsen — немецкий производитель. Кстати, компания производила не только обычную водку, линейка включала в себя также лимонную и ягодную разновидности.

Smirnoff

Дорогая водка, считалась символом красивой жизни, наивысшего качества. В 2000-х годах эта водка была самой продаваемой среди водок премиум-класса.

У водки — сложная история. До революции она была очень популярна. Владелец бренда «Смирновъ» после 1917 года покинул родину, забрал с собой рецепты. В Париже он продал права на напиток предпринимателю Рудольфу Кюнетту, который развернул производство в Соединенных Штатах. Сегодня правами на эту водку владеет британская корпорация.

«Белый орел»

«Ты кто?» — «Я — белый орел!» Мало кто (из подходящих по возрасту, конечно) не помнит забавную рекламу этой водки, она была настолько популярна, что дала название поп-группе, прославившейся строчками «Как упоительны в России вечера...». Сама водка стала очень популярна именно благодаря забавной рекламе. Популярность довольно быстро схлынула.

«Кремлевская»

Эта водка стала очень популярной в середине 90-х годов. Но всплеск популярности продолжался недолго, вскоре «Кремлевскую» стали встречать все меньше и меньше. Впрочем, водка выпускается до сих пор, правда, совсем не такими тиражами, как в 90-е.

«Брынцаловка», или «Ферейн»

В 1999 году была зарегистрирована водка «Ферейн Брынцалов». Впоследствии она стала именем нарицательным, означающим водку низкого качества. Дело в том, что именно ее часто подделывали.

Спирт «Рояль»

Наверное, это самый популярный крепкий алкоголь начала 90-х годов, хоть это и спирт, а не водка. «Рояль» покупали и разводили: 1 часть спирта на 2 части воды. Получался напиток крепостью около 40 градусов. В смесь добавляли сухие растворимые напитки, («Зуко», «Юпи», «Инвайт»). И пили.

«Рояль» появился на прилавках в 1991 году, продавался повсеместно, в ларьках на улице — запросто. Продавали его в литровых бутылках. Спирт был голландского происхождения, и был он на самом деле техническим. Предназначался для розжига каминов, протирки поверхностей, оптики и так далее. Но в России 90-х годов его пили налево и направо. На бутылках была золотая полоса, синяя или красная. Считалось, что спирт с золотой полосой — пищевой, а вот синие и красные полосы наносили на технические варианты. Но и золотая полоса не спасала — спиртом все равно травились. К тому же даже хороший питьевой спирт нельзя разбавлять водой и сразу же пить, его обязательно нужно дополнительно очищать и давать отстояться хотя бы сутки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх