На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Вкус Африки. Что поставить на стол и что подарить на Новый год?

Наступающий 2016 год будет отмечен символом Обезьяны. Чтобы угодить этому симпатичному, но капризному животному, мы решили поставить на стол блюда с его любимыми фруктами – бананами. Они входят во все наши новогодние рецепты.

Кроме этого, мы подобрали для вас несколько идей для новогодних сувениров. Кстати, выпечку, ликёр, фрукты и конфеты тоже можно использовать в качестве подарков, если соответственно их оформить.

Мясной хлеб с бананами

Оригинальное блюдо, которое можно подавать и горячим, и холодным. Но, по нашему мнению, горячий вариант вкуснее.

Состав: фарш говяжий – 400 г, банановое пюре (размятые спелые бананы) – 1 чашка, крошки свежего белого хлеба – 1 чашка, натёртый на тёрке или размолотый блендером лук – 1 ст. ложка, готовая горчица – 1 ст. ложка (или ½ ч. ложки горчичного порошка), паприка, молотый чёрный перец и соль – по 1½ ч. ложки.

Приготовление: разогрейте духовку до 180°. Смажьте маслом и посыпьте сухарями прямоугольную форму для хлеба или кекса размером примерно 25×10 см. Смешайте все приведённые продукты в однородную массу и выложите в форму. Выпекайте до тех пор, пока при прокалывании не начнёт вытекать прозрачный сок (примерно 30 минут). Постарайтесь не пересушить батончик!

Вафли банановые

Готовят их в вафельнице для толстых (бельгийских) вафель.

Состав: банан – 1 шт. (большой), яйца – 3 шт., лимонный сок – 1 ст. ложка, минеральная вода – 4 ст. ложки, мука – 200 г, разрыхлитель – 2 ч. ложки, молотый фундук или другие орехи – 50 г, сливочное масло или маргарин – 125 г, сахар – 75 г, ванильный сахар – 1 пакетик, соль – 1 щепотка. Для шоколадного соуса: сливки – 100 мл, чёрный шоколад – 50 г, коньяк – 2–3 ст. ложки.

Приготовление: банан очистите, разомните вилкой и полейте соком лимона. Муку смешайте с разрыхлителем, просейте в чашку, добавьте орехи, сахар, ванильный сахар и соль. Добавьте в эту же чашку яйца, минеральную воду, растопленное масло или маргарин. Всё хорошо перемешайте миксером. Добавьте в тесто банановое пюре и ещё раз взбейте миксером. Испеките вафли в разогретой и смазанной маслом форме. Выложите по одной на металлическую решётку и остудите. Для соуса сливки разогрейте в небольшой посуде, добавьте поломанный на кусочки шоколад и растопите. По желанию добавьте коньяк. Подавайте вафли с горячим соусом или взбитыми сливками.

Ликёр «Бананерос»

Этот напиток очень густой, липкий и сладкий. Его подают к десертам либо используют как соус. Кроме того, им хорошо поливать мороженое.

Состав: ром – 500 г, бананы (очень спелые) – 6 шт., лимонный сок – 6 ст. ложек (чтобы не было слишком сладко, это количество вполне можно увеличить), желтки – 2 шт., ванильный сахар – 30 г, сахарная пудра – 200 г, вода – ½ стакана, мускатный орех – 1 щепотка.

Приготовление: все компоненты, кроме рома, смешайте миксером в течение примерно 5 минут. Медленно влейте ром, не выключая миксер, – это должно занять не менее 3 минут. Если ликёр будет слишком густым (это зависит от размера и спелости бананов), разбавьте его кипячёной водой, не прекращая взбивать. Хранить лучше в холодильнике. Из приведённого количества продуктов получится больше литра напитка, поэтому для первого раза лучше приготовить половину дозы.

Салат «Индокитай»

Мы решили назвать его именно так, поскольку использовали продукты, типичные как для индийской, так и для китайской кухни.

Состав: дайкон – 200 г, бананы – 2 шт., лук зелёный – 1 небольшой пучок, майонез – ½ стакана, лимонный сок – 1 ст. ложка, порошок карри – около ½ ч. ложки (если нет карри, можно использовать в том же количестве куркуму или её смесь с сухим имбирём).

Приготовление: майонез смешайте с карри и лимонным соком и дайте настояться. Количество приправ можно менять по вкусу. Дайкон натрите длинными тонкими полосками (желательно на тёрке для моркови по-корейски) и немного разомните, чтобы он стал мягким. Сок слейте. Бананы нарежьте небольшими кубиками, лук – мелко. Смешайте всё вместе, заправьте майонезом, дайте постоять в холодильнике. В этот салат можно добавить нарезанную мелкими кусочками рыбу (варёную, жареную либо горячего копчения).

Конфеты «Обезьянья радость»

Состав: сгущённое молоко – 1 банка (200 мл), бананы – 4 шт., жирное сахарное печенье типа юбилейного – 3 пачки, шоколадки (тёмные, по 100 г) – 2 шт.

Приготовление: бананы очистите и разомните в пюре. Печенье размелите в порошок. В небольшую кастрюлю вылейте сгущёнку, выложите банановое пюре, доведите до кипения и варите на маленьком огне, непрерывно мешая, 5–6 минут. Снимите с огня и сразу же высыпьте в горячую массу крошку печенья. Хорошо размешайте и дайте остыть. Из получившейся массы слепите шарики или придайте конфетам любую желаемую форму. Шоколад разломайте на кусочки, сложите в чашку, добавьте 1 ст. ложку воды и прогрейте в микроволновой печи или на водяной бане. Окуните каждую конфету в растопленный шоколад так, чтобы она полностью покрылась глазурью. Это удобно делать, насаживая шарики на зубочистку. Выложите конфеты на фольгу или бумагу и дайте им остыть. Если глазурь нанесена правильно, такие конфеты, не высыхая, могут лежать в вазочке минимум неделю.

«Банановый хворост», или «банадьи»

Этот сладкий гибрид оладьи с бананом очень хорош к чаю. Спорим, вы такого ещё не пробовали?

Состав: молоко – 2 стакана, мука – 2 стакана, бананы – 2 шт., яйца – 2 шт., сахар – 2,5 ст. ложки, соль – 0,5 ч. ложки, разрыхлитель – 1 ч. ложка, ванильный сахар, сахарная пудра – по вкусу, растительное масло для жарки.

Приготовление: из бананов сделайте пюре и смешайте его с молоком, мукой, яйцами, сахаром, солью, разрыхлителем и ванильным сахаром. Получившемуся тесту дайте постоять полчаса. Если оно получилось слишком густое и не льётся тонкой струйкой – слегка разбавьте водой или молоком. В широкую и глубокую сковороду налейте масло примерно на полтора пальца. В хорошо разогретое масло наливайте тесто (это удобно делать из пластиковой бутылки с отверстием в крышке) так, чтобы получилась «сеточка». Тесто сильно увеличивается в объёме, так что ячейки сетки должны быть не очень мелкими. Чем тоньше струйка, тем вкуснее! Жарьте с обеих сторон, пока тесто не подрумянится. Готовые «банадьи» выложите на бумажные полотенца, чтобы впиталось лишнее масло. Посыпьте сахарной пудрой или полейте растопленным шоколадом.

Рыба «Под бананом»

Очень неожиданный рецепт горячего блюда. В остывшем виде такая рыба тоже хороша, но если её уже подали на стол – остыть ей, по нашему опыту, не удастся!

Состав (на 4 порции): филе белой рыбы (треска, окунь и т. п.) – по 1 шт. (примерно 150 г) на порцию, масло сливочное – 2 ст. ложки, мука – 1 ст. ложка, вино белое – 75 мл, лимонный сок – 2 ст. ложки, молоко – 250 мл, бананы – 2 шт., тёртый сыр – ½ стакана или чуть больше, соль, перец – по вкусу.

Приготовление: залейте рыбу лимонным соком и дайте постоять, пока готовите всё остальное. Разогрейте духовку до 180°. В небольшой кастрюльке растопите сливочное масло, всыпьте муку и прожарьте, помешивая, 1–2 минуты, чтобы убрать привкус сырой муки. Снимите с огня, понемногу влейте молоко, тщательно размешивая, чтобы не появились комочки. Верните на огонь и варите соус до загустения. Форму для запекания смажьте маслом, в один слой выложите на неё рыбу вместе с лимонным соком, посолите и поперчите. Залейте рыбу вином и половиной соуса. Бананы очистите, разрежьте каждый вдоль на 4 полоски и разложите их на рыбе, чтобы она была ими покрыта. Добавьте оставшийся соус, посыпьте сыром и поставьте в духовку на 15 минут, пока сыр не зарумянится, а рыба не станет мягкой.

Микроёлки

Материалы: еловые веточки, пробки от бутылок, самые красивые – от шампанского, узкие ленточки, тонкая проволока (или тонкие скрепки), несколько шпажек для бутербродов и какая-нибудь блестящая мелочь для украшения – бусинки, ненужные колечки, блёстки.

Как сделать? Сложите вместе 2–3 еловые веточки длиной около 4 см. Нижнюю часть обмотайте проволокой, чтобы букетик прочно держался вместе. Шилом проделайте дырочку в пробке и воткните в неё проволочку букета. Обвяжите пробку ленточкой, прикрепите на шпажку (или ещё на один кусочек проволочки) блестящие украшения и воткните её в букетик. Следите, чтобы украшения не были слишком тяжёлыми, иначе «ёлочка» перевернётся. Для устойчивости и красоты можно поставить вашу композицию в рюмку подходящего размера.

Конфитюр из острого перца «Еспелет»

Состав (на баночку 150 мл): перец болгарский – 3 шт. (общий вес – около 600 г), перец красный жгучий – 3 шт., имбирь (по желанию) – 3‑сантиметровый кусочек свежего корня или 1 ч. ложка сухого молотого, сахар коричневый – 150 г, лимонный сок – 25 мл, вода – 3 ст. ложки.

Приготовление: сладкий перец вымыть, очистить от семян, нарезать произвольными кусочками. Острый перец очистить (делать это лучше в одноразовых резиновых перчатках). Нарубить перцы на мелкие кусочки или измельчить блендером. Свежий имбирь натереть на крупной тёрке. Сахар смешать с водой и соком лимона, подогреть на среднем огне до полного растворения. В получившийся сироп добавить имбирь и измельчённые перцы. Довести до кипения, снять пену и варить, помешивая, на медленном огне до желаемой густоты (от 25 до 50 минут).

Вяленые фрукты

Состав: сахар – ¾ стакана, вода – 1 стакан, твёрдые яблоки и груши.

Приготовление: cварите сахарный сироп (по желанию в него можно положить палочку корицы или звёздочку бадьяна). Фрукты, не очищая, нарежьте вдоль тонкими ломтиками, опустите небольшими партиями в кипящий сироп и подержите в нём 2–3 минуты (они не должны свариться). Вынув фрукты, разложите их в один слой на решётке или покрытом фольгой противне и сушите в духовке при температуре около 90° примерно 2–3 часа. В начале сушки, пока ломтики ещё липкие, их можно посыпать мелким сахаром. Фрукты не должны полностью высох­нуть. Хранить в герметично закрытых банках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх