На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Кому нельзя есть мандарины?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Самый главный фрукт холодного времени года и отличный источник витамина C — мандарины. Вот только, несмотря на всю пользу, которую он может принести нашему организму, он может причинить и вред. При неумеренном употреблении, например, или же, если у вас есть особенности желудочно-кишечного тракта.

Кому нельзя есть мандарины и сколько их можно есть, если у вас нет противопоказаний, отвечает Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член Союза Национальной ассоциации клинического питания:

— Начнем с самого очевидного — мандарины, как и все цитрусовые, являются аллергенами. Если съесть более 1кг мандаринов, то аллергия начнется даже у того, кто ей не страдает.

Кроме того, мандарины влияют на работу желудочно-кишечного тракта. Они повышают уровень кислотности желудочного сока, поэтому могут навредить людям с язвенной болезнью и гастритом, панкреатитом, вообще тем, кто имеет проблемы с ЖКТ. Так что лучше исключить их из рациона.

Так как мандарины содержат большое количество глюкозы и фруктозы, они могут навредить людям с сахарным диабетом, и не рекомендуются им.

Людям без хронических заболеваний мандарины лучше не есть в больших количествах, так как кроме аллергии, они могут оказывать влияние на желудочно-кишечный тракт. Рекомендуемая норма — 2-3 штуки в день.

Суточная норма витамина C — 70-100 мг/сутки, а в одном мандарине весом примерно 60-90 граммов содержится 30 мг витамина С. То есть 3 мандарина дадут суточную норму витамина. Калорийность этого продукта составляет 35 ккал, и состоит он в основном из углеводов.

Кстати, стоит учитывать, что из-за большого количества мандаринов, съеденных в течение дня, у вас могут появиться помимо всего прочего трещинки в уголках губ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх