На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Еда в холода. Какие продукты нужны поздней осенью

Наш эксперт врач-диетолог Анжелика Дюваль.

Растительное масло

Как использовать

Добавляйте нерафинированное тыквенное масло в салаты из свежих овощей. Только не заранее, а непосредственно в тарелку. Дело в том, что под действием кислорода и света все растительные масла теряют значительную часть полезных веществ. На одну порцию салата достаточно чайной ложки тыквенного масла.

Совет

При выборе любого растительного масла, в том числе и тыквенного, обратите внимание на упаковку. Масло должно быть налито в бутылку из тёмного стекла. Прозрачная пластиковая тара не подходит для хранения масла — в такой упаковке оно окисляется и лишается значительной части витаминов и микроэлементов. О том, что процесс окисления уже начался, может свидетельствовать прогорклый запах.

Ставить масло в холодильник не нужно. Наилучшее место для хранения — тёмный шкаф.

Тыква

В чём польза

Тыква не только снабдит организм витаминами и микроэлементами, но и улучшит работу желудка и печени, избавит от токсинов и наладит пищеварение.

Как использовать

Выжмите из тыквы сок и добавьте в него что-нибудь кисленькое — немного лимонного или апельсинового сока, или пару ложек клювы или смородины (можно использовать размороженные ягоды и класть их прямо в соковыжималку). Кислоты помогут организму усвоить витамины, содержащиеся в тыкве, и не дадут полезным веществам разрушиться под действием кислорода, пока вы готовите сок. Однако если после такого коктейля у вас возникли неприятные ощущения в желудке, кислые добавки лучше исключить.

Совет

Если необходимо наладить работу желудка и печени, пейте тыквенный сок вечером отдельно от других продуктов через два-три часа после ужина, приблизительно за час до сна. В этом случае сок пьют курсом — неделя через неделю. Всего необходимо три курса.

Если же ваша цель — укрепить иммунитет и защититься от осенних простуд, пейте сок до обеда в качестве первого перекуса после завтрака. В этом случае сок пьют через день в течение всего сезона.

И не забудьте добавить в стаканчик сока ложечку тыквенного или оливкового масла — жиры помогут организму наиболее полно усвоить витамины.

Кабачок

В чём польза

В кабачке много калия, который снимает отёки и улучшает работу почек.

Как использовать

Готовьте кабачки на пару без соли. Дело в том, что соль провоцирует задержку жидкости в организме и сводит на нет пользу кабачка. Чтобы блюдо не казалось пресным, добавьте к нему пряные травы и зелень. Кабачок готовят не более 15 минут, предварительно очистив от шкурки.

Совет

Кабачок прекрасно сочетается с сыром, поэтому, чтобы сохранить стройную фигуру или сбросить несколько лишних килограммов, используйте ломтики сырого кабачка вместо хлеба для приготовления полезных бутербродов.

Репа

В чём польза

В репе много витамина А и витамина С.­ К тому же этот овощ обладает антимикробными свойствами, подавляет активность патогенных микроорганизмов в кишечнике, давая простор для размножения полезной микрофлоры.

Как использовать

Готовьте салаты из тёртой репы, сочетая её с морковкой и кабачком. В качестве заправки подойдёт любое нерафинированное растительное масло.

Совет

Если хочется сладкого, добавьте к тёртой репе натёртое яблоко. Такой салат подойдёт в качестве закуски или перекуса между основными приёмами пищи.

Капуста

В чём польза

В этом овоще много витамина С, цинка, железа и других полезных веществ, которые прекрасно усваиваются организмом и помогают укрепить иммунитет.

Как использовать

Мелко нашинкуйте капусту, добавьте немного соли, помните капусту руками, чтобы она дала сок, и дайте салату настояться в тёмном месте в течение суток. При таком способе приготовления начинают размножаться полезные бактерии, которые улучшают состав микрофлоры кишечника, а значит, повышают иммунитет. К тому же ферментированная капуста будет полезна тем, кто страдает запорами. В день достаточно съедать три столовые ложки такого салата.

Совет

Если вам не нравится вкус салата из ферментированной капусты, сочетайте его с привычными гарнирами — добавляйте в гречку, блюда из картофеля или макарон.

Зелень

В чём польза

В ней много микроэлементов, особенно кальция. Причём в зелени полезный элемент содержится в легкоусвояемой форме. А раз так, петрушка, укроп, кинза или базилик обязательно должны присутствовать в детском меню и в меню пожилых для профилактики хрупкости костей.

Как использовать

Добавляйте зелень в уже готовые блюда. Дело в том, что при нагревании выше 40–50 градусов витамины и микроэлементы, содержащиеся в зелени, переходят в неорганическую форму, которую организм неспособен усвоить.

Совет

Не используйте металлические ножи для измельчения зелени. При соприкосновении с металлом она теряет часть полезных веществ. Лучше возьмите керамический нож или просто измельчите зелень руками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх