На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Кому и в каких случаях лучше отказаться от вина?

​В Роскачестве рассказали, в каких случаях и кому лучше не пить вино в принципе, а кому лучше ограничиться максимум одним бокалом.

Специалисты Российской системы качества рассказали, в каких случаях и кому не стоит употреблять вино. Так, например, вопреки заблуждениям, гласящим, что бокал красного вина помогает похудеть, в Роскачестве советуют воздерживаться от его употребления при диете.

Можно ли пить вино тем, кто сидит на диете?

На счет употребления вина теми, кто придерживается диеты с целью похудеть, существуют разные точки зрения. Одни диетологи полагают, что употреблять этот напиток во время диеты категорически запрещено, другие же утверждают, что небольшое количество хорошего вина не повредит, поскольку оно ускоряет метаболизм и способствует расщеплению жиров.

В Роскачестве советуют все же отказаться от вина тем, кто вынужден сидеть на диете с целью снижения или контроля веса. Если же, например, праздник или вечеринка, то можно позволить себе максимум один бокал, но отдавать предпочтение лучше сухим винам, поскольку в них мало сахара. Полусладкие вина более калорийны. Также в Роскачестве не советуют во время диеты употреблять крепкие алкогольные напитки, например, ром, виски или коньяк, так как они тоже содержат много калорий.

Почему употребление алкоголя не сочетается с занятиями спортом?

Вино не стоит сочетать с занятиями спортом. Алкоголь повышает давление и увеличивает нагрузку на пищеварительную и сердечно-сосудистые системы. Употребление вина перед тренировкой способствует увеличению частоты сердечных сокращений, что, в свою очередь, приводит к перегрузкам. Кроме того, алкоголь снижает интенсивность роста мышц. После тренировки употреблять алкогольные напитки тоже не стоит: после физических нагрузок организму необходимо восстановить водный баланс, а алкоголь, напротив, приводит к обезвоживанию.

Нельзя заниматься спортом, если накануне человек перебрал с алкоголем накануне — это чревато различными проблемами со здоровьем и судорогам во время тренировки. Во время занятий спортом мышцы активно расщепляют глюкозу, что приводит к выделению молочной кислоты. Печень же должна преобразовывать ее в глюкозу, однако после алкоголя она занята очисткой организма от токсинов, поэтому своевременно снижать уровень молочной кислоты не может. Повышенная концентрация молочной кислоты, в свою очередь, может привести к судорогам и быстрой утомляемости во время тренировки.

Сколько вина можно выпивать за ужином без риска опьянеть?

Как заявляет руководитель экспертной группы Роскачества Артур Саркисян, на ужин достаточно выпить один, максимум два бокала вина, чтобы получить гастрономические впечатления от его сочетания с едой. Большее количество уже приведет к опьянению. Если же вы заказали во время ужина в ресторане бутылку вина, то можно закупорить ее пробкой и забрать с собой. Хорошее сухое вино может храниться в холодильнике 1-2 дня без потере своих вкусовых качеств.

Кому стоит отказаться от вина вообще?

Людям, страдающим заболеваниями печени, панкреатитом, язвой желудка или кишечника, а также ишемической болезнью сердца употребление алкоголя в принципе противопоказано. Кроме того, определенные лекарственные препараты предполагают запрет на употребление алкоголя. В частности, алкоголь нельзя сочетать с антибиотиками, отдельные препараты (например, цефалоспориновой группы) в сочетании с алкоголем могут угнетать центральную нервную систему и нарушать метаболизм. Кроме того, запрещено употребление алкоголя, если человек принимает антидепрессанты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх