На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Ужин с бараниной. Варианты сытных блюд для начала зимы

Наступают холода, и все больше хочется поставить на стол что-то сытное и мясное. Баранина — это прекрасный вариант для согревающего обеда. Во-первых, это очень вкусное и оригинальное мясо, если, конечно, его правильно выбрать. Советы по выбору баранины можно найти тут и тут. Во-вторых, баранина — отличный источник белка, мясо содержит все незаменимые аминокислоты, которые организм не синтезирует сам, а должен получать из пищи.

В баранине относительно небольшое содержание холестерина, в ней содержится много железа в хорошо усваиваемой форме, поэтому это мясо рекомендуют при анемии или пониженном уровне гемоглобина. Также в баранине содержится селен, который полезен для защиты от вирусов и помогает работе иммунной системы. Бульон из баранины улучшает работу пищеварительной системы.

В общем, баранина — отличный вариант для обеда в выходные. Из нее можно приготовить салат, суп и горячее блюдо.

Салат с бараниной и свежей зеленью

Рецепт Павла Поцелуева, бренд-шефа ресторана «Жажда крови»

100 г рваной баранины50 мл куриного бульона10 г кинзы10 г петрушки15 г красного лука15 мл оливкового масла50 г томатов1 г сумаха1 г смеси перцев шичими тогараши15 г фиников без косточек

Шаг 1. Сделать баранину. Замариновать баранью ногу в соляном растворе (10 %) в течение суток.

Шаг 2. Натереть баранину любимыми пряностями, обжечь мясо на самой высокой температуре в духовке в течение 20 минут.

Шаг 3. Завернуть баранину в фольгу, положить в лоток (будет вытекать сок и жир) и готовить ее ночь (6-8 часов) при температуре 70-80 градусов. Мясо будет отделяться от кости, баранина будет ароматной.

Шаг 4. Баранину разделить на волокна и прогреть с бульоном.

Шаг 5. Выложить на подогретую тарелку.

Шаг 6. В миске соединить зелень, красный лук, нарезанный соломкой, и дольки томатов, посолить, поперчить, заправить оливковым маслом.

Шаг 7. Все это выложить на баранину, посыпать специями сумах и тогараши.

Суточные щи с бараниной

Рецепт Влада Пискунова, бренд-шефа ресторана «Матрешка»

600 г бараньей грудинки400 г квашеной капусты 150 г квашеной репы 150 г моркови50 г корневой петрушки или пастернака100 г репчатого лука100 г перловкисвежемолотый чёрный перецсоль

для подачи: сметана, зелень, чеснок

Шаг 1. Капусту промываем, откидываем на дуршлаг и как следует отжимаем. Кладём в горшок, добавляем нарезанную небольшими кусочками репу, морковь, коренья, лук. Туда же кладём разрубленную на куски грудинку. Солим, заливаем холодной водой.

Шаг 2. Накрываем горшок крышкой. Ставим в духовку (примерно 150 градусов), доводим до слабого кипения, убавляем жар до 120 градусов. Через 3–4 часа убавляем температуру до 90 градусов. Держим горшок в духовке всю ночь. Утром выключаем, не открывая, духовку и оставляем щи до вечера. Собственно, по этому долгому способу приготовления становится понятно, почему суточные щи так называются.

Шаг 3. Варим кашу. Перловку очень тщательно промываем в холодной воде. Перекладываем в небольшую кастрюльку, заливаем холодной водой, чтобы слегка покрывала крупу, ставим на средний огонь.

Шаг 4. Варим, пока над поверхностью воды не появится крупа. Солим и доливаем кипятка. Варим, время от времени добавляя кипятка и перемешивая. Когда крупа будет почти готова, добавляем масла, кипятка, перемешиваем и закрываем крышкой. Готовим ещё несколько минут, затем, не открывая крышки, переносим кастрюльку на стол и укутываем полотенцем.

Шаг 5. Вечером добавляем в щи укроп, чеснок, лавровый лист, перец. Включаем духовку и доводим щи до кипения. Перед подачей добавляем в щи кашу. Подаём со сметаной.

Казаречче с ягненком и нутом

Рецепт Анатолия Малышева, шеф-повара ресторана Villa Pasta на Пятницкой

100 мл сливок 33%80 г бараниныСоль и перецЗира, тмин15 мл подсолнечного масла30 г нута150 г пасты казаречче50 г томатов

Шаг 1. Перед приготовлением блюда рекомендуется оставить нут на 6-12 часов в холодной воде, затем тщательно промыть.

Шаг 2. Мякоть ягненка без костей замачиваем в холодной воде на 3-4 часа, чтобы мясо стало мягче.

Шаг 3. Нарезанное мясо обжариваем на растительном масле до золотистой корочки в течение 5-10 минут, затем перекладываем в глубокую кастрюлю.

Шаг 4. Обжаренное мясо заливаем водой, оставляем томиться на медленном огне на 40-50 минут.

Шаг 5. В то время, пока томится мясо, подготавливаем остальные ингредиенты. Лук, морковь нарезаем кубиком, пассируем 10-12 минут. Варим нут в течение 40-50 минут, чтобы он стал мягким.

Шаг 6. Нут перекладываем в готовое мясо, добавляем пассированные овощи, соль, перец, хмели-сунели, зиру, тмин.

Шаг 7. В кипящую подсоленную воду кладем казаречче, варим 5-7 минут до состояния «аль денте».

Шаг 8. Пассированные овощи и мясо перемешиваем с казаречче, в готовые продукты вливаем сливки, тушим 1 минуту.

Каре ягненка c овощным гратеном

Рецепт Владимира Хохлова, бренд-шефа ресторана Villa Pasta на Б. Дмитровке

300 г корейки ягненка150 г картофеля150 г цуккини200 г протертых томатов в собственном соку20 г пармезана3 г розмарина3 г зеленого базиликаСоль и черный перец5 г сахара3 г чеснокаКрасный перец чили20 мл растительного масла20 мл оливкового масла

Шаг 1. Картофель очищаем, варим, сливаем воду и остужаем.

Шаг 2. Соус: в сотейник добавляем по 5 мл растительного и оливкового масла и обжариваем в нем мелко нарезанный чеснок до золотистого цвета.

Шаг 3. Добавляем протертые томаты, 1 г соли и 3 г сахара, варим на медленном огне 10 минут.

Шаг 4. Выключаем, добавляем веточку базилика и чили, перемешиваем и даем соусу настояться 30 минут. Протираем через сито.

Шаг 5. Цукини нарезаем слайсами толщиной 0,5 см. Бланшируем в кипящей воде с солью — опускаем на 10 секунд и сразу кладем в холодную воду.

Шаг 6. Четыре слайса смазываем соусом с одной стороны, присыпаем тертым пармезаном, кладем друг на друга и закручиваем.

Шаг 7. Протыкаем шпажкой и запекаем при температуре 180 градусов 10-15 минут.

Шаг 8. Пока цукини запекается, маринуем мясо с солью, перцем, розмарином и оливковым маслом. Оставляем на 5 минут. Берем чугунную сковородку-гриль и обжариваем мясо с двух сторон до хорошего золотистого цвета. Переложили на фольгу, дали отдохнуть минуту.

Шаг 9. Пока мясо жарится, обжариваем картофель, нарезанный четвертинками, с розмарином, чесноком, солью и перцем до золотистого цвета.

Шаг 10. Выкладываем на теплую тарелку гратен из цукини (вытаскиваем шпажку), присыпаем пармезаном. Рядом — обжаренный картофель и мясо. Украшаем розмарином. Отдельно подаем теплый соус в соуснике.

Язычки ягненка

Рецепт Игоря Мардасова, шеф-повара ресторана Harvey & Monica

150 г язычков ягненка30 мл подсолнечного масла10 г чеснока2 г перца чили100 мл куриного бульона50 г сливочного маслаЗелень: листья тимьяна, розмарин, петрушка, эстрагон, базилик по 5 г30 г капусты пак чой или шпината60 г томатов черри10 г масла петрушки

Шаг 1. Язычки отвариваем в подсоленной воде в течение часа до готовности — готовый язык должен легко прокалываться деревянной шпажкой.

Шаг 2. Достаем из горячей воды и чистим под струей холодной воды. Разрезаем вдоль пополам и обжариваем на подсолнечном масле.

Шаг 3. Добавляем мелко рубленный чеснок и чили. Наливаем куриный бульон, добавляем сливочное масло. Через полторы минуты добавляем зелень и пак чой (или шпинат).

Шаг 4. Выпариваем, пока соус не приобретет консистенцию эмульсии и добавляем разрезанные пополам черри. Солим.

Шаг 5. Выкладываем на тарелку язычки, сверху пак чой (или шпинат) и зелень, поливаем получившимся соусом и маслом петрушки (10 г).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх