На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Захвати острые ножи. Что взять с собой в отпуск в апартаменты у моря

На отдыхе на море часто не хочется готовить, но в наше непростое время, когда выбор направлений для поездок невелик, цены на жилье и рестораны высоки, можно снять для недолгого отдыха квартиру или номер в апарт-отеле. Апартаменты — точно такие же номера в отеле, но только с кухней.

Собственная кухня в гостинице или в съемной квартире имеет смысл, если хочется немного сэкономить (продукты на рынке в любой стране дешевле, чем обеды в ресторанах), если вы соблюдаете диету или просто хотите удержаться от соблазнов шведского стола в гостинице. Тогда собственная плита и холодильник — отличное решение.

Но чтобы успешно готовить на съемной кухне, нужно подготовиться заранее, а не проводить лишнее время в первые дни в магазинах, не докупать недостающие ножи, а также не тратить лишние деньги на то, что обычно продается большими упаковками.

Итак, что берём. Рассматриваем в первую очередь вариант, когда вы отправляетесь в отпуск на самолёте или поезде, то есть багаж у вас ограничен одним-двумя чемоданами.

Соль, сахар

Соль обычно продается пачками по килограмму. На одну-две недели для двоих человек хватит и обычного спичечного коробка. Можно конечно купить небольшую мельничку или баночку по 100 граммов в магазине, но часто соль в таких упаковках продают необычную, розовую, гималайскую, морскую, добавляют перец или другие пряности. Или же — йодированную соль. Не всем нравится вкус необычной соли и не ко всем блюдам она подходит. Так что лучше взять обычную соль, с которой привыкли работать дома. Крупную можно положить в коробок, а мелкую в плотно закрывающуюся баночку.

Та же история с сахаром. Вряд ли на отдыхе вы будете печь пироги или готовить сладкие кремы. Если вам требуется пару-тройку ложек сахара в утреннюю чашку кофе, то зачем покупать целый килограмм.

Пряности

Покупать целый набор пряностей в снимаемую на неделю квартиру совершенно бессмысленно. Поэтому лучше взять с собой понемножку из дома. Набор каждый сформирует под себя, но точно пригодится черный и красный перец, немного сушеных пряных трав для салатов и овощей, таких как розмарин, зелёный базилик и мята.

Можно захватить немного паприки, куркумы и имбиря, на случай, если кто-то простынет.

Очень пригодится головка чеснока.

Масло

Рафинированное масло для жарки очень часто продают большими бутылками, оно и понятно, масла расходуется немало, большой объем обходится дешевле. Но вот для туриста это совсем невыгодная история. Так что имеет смысл прихватить с собой маленькую 200-300 мл бутылочку рафинированного масла.

Масло для салатов можно тоже взять с собой, а можно купить уже на отдыхе. Оливковое масло продается в небольшой таре.

Штопор

Он не помешает, даже если вы едете в обычный отель, но на съемной квартире придется очень кстати. Такой важной вещи в апартаментах также наверняка не будет. Пригодится еще и консервный нож.

Ножи

Практически всегда на съемных квартирах и в апартаментах вас ждут тупые плохие ножи. Поэтому имеет смысл взять свой ножик и даже не один. Можно захватить нож для мяса и нож для фруктов.

Или же можно взять небольшую точилку для ножей.

Чай-кофе

Скорее всего в апартаментах и на чужой кухне вы не найдете приличный заварочный чайник (да и вообще никакой не найдете) и турку для кофе. Так что советуем взять с собой чай в пакетиках и молотый любимый кофе. Последний можно сварить в крайнем случае даже в кастрюльке (да, не слишком удачно, но это лучше чем кофе растворимый) или заварить в чашке.

Каша в пакетиках

Очень быстрый завтрак, если нужно рано выехать на экскурсию к примеру. Или быстрый гарнир, если поздно вернулись и устали. Поэтому можно захватить с собой по паре пакетов на каждого отдыхающего.

Контейнеры

В них можно положить перекус для самолета или поезда в дорогу (напомним, что в связи с ограничениями в самолетах не кормят). А потом использовать в качестве дополнительных емкостей для салатов, овощей или гарниров, также хорошо нарезать в контейнеры фрукты и брать с собой на пляж.

Жидкость для мытья посуды и губка

Конечно, не хочется тащить с собой еще и губку, но в магазинах они чаще всего не продаются по одной, придется покупать сразу упаковку. На несколько дней это не слишком экономно.

То же самое касается жидкости для мытья посуды. Можно еще захватить с собой кусок мыла, пригодится и для посуды и для экстренной стирки.

Терка

Очень часто для готовки требуется терка: натереть сыр для макарон или салат, яблоко для ребенка или морковь. И вот ее вы точно не найдете в апартаментах. Можно взять с собой очень маленькую терку, иногда хозяйки берут старую и потом ее просто выкидывают.

Сковорода

Если вы едете на машине, то неплохо захватить с собой нормальную сковороду. На съемных квартирах скорее всего вы не найдете сковороды с хорошим антипригарным покрытием.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх