На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Меньше булочек, больше чеснока. Какие продукты вредны для сердца

Наше питание оказывает воздействие на большинство органов, не только на желудок и кишечник, но и на органы пищеварительной системы. То, что мы едим, в той или иной степени важно для всех органов. В том числе — для сердца.

Большинства кардиологических проблем можно было бы избежать, выбирая правильные продукты и отказавшись от вредной для сердца пищи. Как мы своим питанием мешаем работе сердца, и что нужно срочно исправить в рационе, чтобы долго не иметь проблем с этим важным органом, рассказывает Владимир Подхомутников, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, врач-кардиолог высшей категории:

«Первое, что нужно исключить — переедание. Надо научиться выходить из-за стола чуточку голодным. Регулярное переедание — прямой путь к ожирению. В свою очередь ожирение ведет к нарушению работы сердца и закупорке сосудов.

Быстрые углеводы

Второе важное ограничение — это вредные углеводы: изделия из белой муки, белый хлеб, сдобная выпечка, торты, пирожные, печенье, вафли. Если в вашем питании преобладают быстрые углеводы — это быстрый путь к развитию атеросклероза сосудов, в том числе сосудов сердца.

Когда много углеводов и они не расходуются как источники энергии, организм начинает откладывать их про запас в виде не только гликогена, но и холестерина. Поэтому в вашем суточном рационе быстрых углеводов не должно быть более 20%. Можно употреблять цельнозерновой хлеб, злаковые продукты с высоким уровнем клетчатки, гречку, пшено, ячмень.

Осторожно, соль

Для нормальной работы сердечно-сосудистой системы необходимо минимизировать содержание в организме натрия, то есть ограничить употребление соли. Рекомендуемая доза натрия в сутки составляет не более 1,5 граммов. Его много в пище, и поэтому дополнительное «досаливание» приводит к задержке жидкости, повышению артериального давления крови и увеличению нагрузки на сердце.

Немного о жире

Очень часто мы думаем, что жирная пища наносит нам вред, что жиры — главные источники холестерина, поэтому отказываемся от жирных продуктов. Но это ошибка.

Насыщенные и трансжиры действительно вредны для нашего организма. Это маргарин, пальмовое масло, сливочные соусы. Но ненасыщенные жиры в виде растительных масел или рыбьего жира, наоборот, полезны. Они содержатся в морской рыбе, орехах, авокадо, оливковом, рапсовом и других нерафинированных растительных маслах.

Жиры участвуют в синтезе гормонов и строительстве клеточных мембран, поэтому сильно ограничивать или исключать их из рациона нельзя, это приведет к снижению иммунитета, к нарушению процесса обновления клеток. Но важно употреблять органические масла и отказаться от переработанного рафинированного масла и обжаренных в нем продуктов.

Не забывайте про белки

Еще одним очень важным компонентом нашего питания являются белки. Это строительный материал для всех клеток организма, это ферменты, это гормоны и в конечном итоге это жизнь. Как сказал Фридрих Энгельс: «Жизнь есть способ существования белковых тел».

Белки мы можем получить, употребляя яйца, мясо птицы, телятину, рыбу, соевые и молочные продукты.

Три главных микроэлемента

Для здоровья сердца крайне необходимы микроэлементы. Наиболее важные из них — это калий, магний и кальций.

Магний и калий — микроэлементы, которые в совокупности с основными неорганическими химическими элементами: кальцием, натрием, хлором, фосфором, фтором, серой, углеродом, кислородом, водородом, азотом определяют ионный состава человеческого организма, без которых не может проходить ни один химический процесс.

Mагний и калий, контролируют электрическую активность нервной ткани и проводящей системы сердца, тем самым обеспечивают нормальное функционирование всех клеток и особенно клеток сердечной мышцы, что определяет универсальность их воздействия на организм.

Калий и магний содержатся в моркови, тыкве, свекле, петрушке, шпинате, грецких орехах, инжире, кураге, черносливе. Кальций содержится в молоке, сырах, фасоли и других бобовых, в орехах и сухофруктах. В современных городах из обычных магазинных продуктов невозможно получить необходимую норму калия, магния и кальция с пищей. Поэтому медики рекомендуют включить в свой рацион добавки, содержащие эти микроэлементы.

Чеснок всему голова

И напоследок продукт, за который сердце скажет спасибо. Это чеснок. Исследования показали, что один его зубчик в сутки может уменьшать давление примерно на 10 единиц. Однако, принимать его в таком случае рекомендуют курсом — в течение месяца. Флавоноиды и аллицин, которые содержатся в чесноке, действительно могут регулировать сердечный тонус. Поэтому, например, при хроническом пониженном давлении лучше свести употребление чеснока к минимуму. А вот при гипертонии чеснок будет работать как боярышник или как пустырник.

Многие из нас привыкли к употреблению чеснока, но далеко не всем нравится его аромат. Чесночная таблетка или капсула с экстрактом чеснока может стать решением этого неудобства. Здесь плёнка, покрывающая действующее вещество, не растворяется во рту, а отдает полезные вещества лишь в желудке человека, где и происходит всасывание питательных веществ. По положительным свойствам такая продукция не уступают чесноку из холодильника, но при этом не оставляют неприятный запах.

Регулярный приём чеснока снижает уровень холестерина, предупреждает образование бляшек в кровеносных сосудах. Но этим продуктом ни в коем случае нельзя злоупотреблять. Это связано, как мы сказали выше, с активными веществами в его составе. Для того, чтобы разобраться в пользе и вреде этого продукта, нужно изучить его воздействие на сердце при различных заболеваниях. Поэтому, перед употреблением чеснока в лечебных целях или продукции на его основе всегда нужна консультация лечащего врача.

Осторожно! Самолечение недопустимо. При любых проблемах со здоровьем нужно проконсультироваться со специалистом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх