На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Нужно ли мыть плоды, собранные на своем огороде?

АиФ-Кухня отвечает на популярные вопросы читателей.

Бытует мнение, что плоды со своего огорода мыть особенно не нужно. Ведь вы же не обрабатываете их для длительного хранения, а своя дача — экологически чистое место. Понятно, что морковь и картошку, выкопанную из земли, помыть нужно, но вот яблоки или слива, сорванные с дерева, в гигиенических процедурах особо не нуждаются. Действительно ли не нужно мыть овощи и фрукты, сорванные на собственном огороде?

Регина Шайдуллина, врач общей практики:

Тщательно мыть необходимо все плоды, в том числе и те, которые вы вырастили сами, даже если вы не используете никаких химических веществ, удобрений. Даже на собственном огороде фрукты и овощи не защищены от загрязнений. Несмотря на то, что плоды могут выглядеть совершенно чистыми и свежими, с них все равно нужно смывать частицы почвы, в которых могут содержаться бактерии и гельминты.

Денис Усенко, доктор медицинских наук, врач-педиатр, инфекционист:

Источником одной распространенной и вредоносной бактерии — сальмонеллы — может стать, например, крупный рогатый скот. Навоз, который часто используется в качестве удобрений на частных огородах, может содержать сальмонеллу, чрезвычайно устойчивую как к факторам внешней среды, так и к некоторым группам антибиотиков. Так что даже домашние плоды, с ветки или с грядки, мыть нужно обязательно. Делать это нужно тщательно, используя горячую воду и мыло.

Самолечение недопустимо! При малейшем подозрении на отравление и ухудшении самочувствия необходимо обращаться к врачу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх