На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Каши из «хлеба». Чем пшеничные крупы отличаются от других

Великий пост — время каш. Их едят чаще и они приедаются. А значит, их нужно разнообразить — есть разные каши, и не только самые популярные. Многие удивятся, но больше всего разных каш можно сделать из пшеницы.

Самая популярная из них манка. Но почему у нас редко едят другие пшеничные каши — Полтавскую и Артек? Это кажется странным, ведь мы страна хлеба. Едим его много, не мыслим без него трапезу, а ведь он преимущественно делается из пшеницы. Но каши из этого же злака — редкость на нашем столе. С другой стороны, есть страны, где наоборот пшеничные крупы одни из самых популярных. Например, булгур, который многие считают вариантом полтавской крупы. Мы просто недооцениваем эти крупы, родственные хлебу.

Из одного зерна, но совершенно разные

Крупы Полтавская и Артек, несмотря на общее пшеничное происхождение, кардинально отличаются от манки. Даже по вкусу между ними нет ничего общего, по консистенции — тоже. Эти крупы после варки обычно зернистые и часто рассыпающиеся. Готовятся они гораздо дольше. Внешне тоже другие — даже самые мелкие крупинки Артека гораздо крупнее манки. Почему так?

Во-первых, манку, как и муку высоких сортов, делают только из эндосперма — это центральная часть зерна, очищенная от всех оболочек и зародыша, содержащих полезные компоненты зерна. Поэтому, манка состоит почти из одного крахмала и небольшого количества белка (как и рафинированная мука). А Полтавскую крупу и Артек производят из менее очищенного зерна, у него удален только зародыш и частично оболочки. В результате, они получаются грубее и темнее.

Пшеничные каши с точки зрения врача

«По этой причине в таких крупах гораздо больше клетчатки, витаминов, минералов и других полезных веществ, содержащихся в оболочке зерна, — говорит aif.ru кандидат медицинских наук, врач-терапевт и гастроэнтеролог Константин Спахов. — Уже только из-за этого Полтавская и Артек значительно полезнее манки. Клетчатка, присутствующая в них, регулирует работу пищеварительной системы, помогает полезным бактериям в нашем кишечнике, выводит частично холестерин, полученный в составе продуктов, защищает от некоторых видов рака, и в первую очередь от опухолей толстой и прямой кишки.

Но у этих круп есть и другие преимущества. Будучи более крупными осколками зерна, они труднее усваиваются организмом. Для крахмалистой пищи (а все крупы таковы) это большое преимущество, они медленнее поднимают сахар в крови, и тем самым, препятствуют развитию ожирения и диабета. Эти эффекты усиливаются еще и потому, что Полтавскую и Артек делают только из твердой пшеницы, углеводов в ней меньше, и они из неё ещё труднее усваиваются (поэтому любые продукты из твердой пшеницы полезнее, чем из мягкой). А манку обычно делают из мягкой, и она быстрее и сильнее повышает сахар в крови».

Чем крупинки больше, тем лучше

Полтавская и Артек отличаются между собой по степени измельчения зерна (см. таблицу). В Артеке крупинки самые мелкие — до 1,5 мм, а Полтавская бывает четырех номеров в зависимости от их размера: № 1 это самые большие крупинки, а № 4 — самые маленькие. Чем больше размер, тем дольше время варки. Это не всегда удобно, но это окупается сторицей — крупные частицы труднее усваиваются, и следовательно, они полезнее. Плюс, при измельчении частиц больше теряются оболочки зерен, и значит, в таких кашах несколько меньше клетчатки, витаминов и минералов.

Иногда встречаются пшеничные каши, сделанные из мягких сортов. Их можно выпускать, но не по ГОСТу. С точки зрения полезности, преимуществ они не имеют. Но поскольку представляют собой более крупные частицы зерна, то конечно, они полезнее манки.

Таблица. Чем отличаются пшеничные каши

Размер крупинок

Описание крупы

Полтавская №1

3-3,5 мм

Крупинки зашлифованные, удлиненной формы и с закругленными концами. Из них получаются рассыпчатые каши и гарниры к мясным, рыбным и овощным блюдам.

Полтавская №2

2,5-3 мм

Полтавская №3

2-2,5 мм

Крупинки зашлифованные, округлые. Каши получаются менее рассыпчатыми.

Полтавская №4

1,5-2 мм

Артек

До 1,5 мм

Мелкие частицы крупы зашлифованы. Каши получаются более вязкими.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх