На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Влияет ли тип упаковки на вкус молока?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Отвечает исполнительный директор «Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции» Александр Бражко:

— Стеклянная бутылка, полимерная пленка или тетрапак. Какой бы ни была упаковка, она не влияет на вкус молока. Однако есть существенное «но», связанное с фальсификацией упаковочных материалов. За последнее время я столкнулся с жалобами покупателей на молочную продукцию некоторых известных сетевых брендов о том, что она «отдает» упаковкой.

Фальсификат в первую очередь появляется там, где идет массовое производство. Там, где можно что-то незаметно подменить и не доложить. Такие случаи есть. Например, предприятие-производитель заказало одну марку пищевого картона со специальным покрытием, а ему привезли материал, не соответствующий ГОСТу. В большом производстве такие моменты могут и упустить. Виновен ли поставщик — вопрос спорный. Ему также могли продать фальсифицированное сырье для упаковочного материала (например, удешевили состав пластика, и он стал более мягким). На лабораторные исследования тратиться никто не будет, к тому же по документам может быть все хорошо.

В результате на прилавки поступает молоко в некачественной упаковке. Такая продукция портится гораздо быстрее и может впитать в себя запах упаковки. От этого, конечно, ещё никто не умирал, наверное, поэтому проблемой фальсификата молочной упаковки никто заниматься не хочет. Производители молочки просто накапливают материал с жалобами, чтобы попытаться как-то выстроить диалог с поставщиками. И пока кто-то охотится за прибылью, мы вынуждены пить ряженку со вкусом картона...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх