На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Соя, мука и крахмал. Почему в курином паштете нет мяса?

Качество готовых паштетов — аспект, вызывающий обоснованные сомнения как у экспертов, так и у потребителей. И на то есть основания: два года назад Союз потребителей «Росконтроль» проверил говяжий печеночный паштет и ни один из образцов не был рекомендован к покупке. Повторится ли история с паштетом из куриной печени? Чтобы это понять, эксперты союза проверили в лаборатории качество паштета брендов «Каждый день», «Гродфуд», «Дачник», «Главпродукт» и Argeta.

Все подряд взамен мяса

Если вы считаете, что паштет из куриной печени — исключительно мясной продукт, вы ошибаетесь. Это легко понять, просто вчитавшись в маркировку. Как показала проверка, 3 из 5 участников теста называются консервами мясо-растительными, еще один, бренда «Каждый день», консервами растительно-мясными (это означает, что растительных ингредиентов там больше, чем мясных), и лишь в маркировке образца Argeta написано просто «паштет из куриной печени».

Оказалось, что печень птицы в консервах Argeta присутствует лишь в незначительном количестве. А это значит, что название в маркировке не имеет с реальностью ничего общего. Не мог производитель и указывать куриную печень первой в списке ингредиентов. Основной компонент этого продукта — куриное мясо. Совсем немного куриной печени также в паштете «Гродфуд». Зато там есть шкурка птицы и даже косточки. Из чего сделан образец «Главпродукт» — вообще не очень понятно, поскольку фрагменты мышечных волокон в нем присутствуют тоже в незначительном количестве. Зато в нем есть соевый и коллагеновый белок, каррагинан и крахмал, причем последний не указан в составе. В образцах «Каждый день» и «Дачник» печень птицы есть — в умеренном количестве, что соответствует указанному в маркировке содержанию. При этом «Каждый день» не зря назван растительно-мясным паштетом: мяса птицы в его составе нет, остальные составляющие — крахмал, мука, крупа, изолят соевого белка и растительный углеводный компонент. Весь этот список указан в маркировке. В образце «Дачник» крахмал тоже есть, причем в умеренном количестве, а вот никакой информации на этикетке паштета об этом нет. И это уже нарушение.

«Ингредиенты в составе продуктов указываются в порядке убывания их массовой доли. То есть если в паштете на первом месте указана куриная печень, значит, в нем должно быть больше всего печени, а не мяса или жира. В противном случае это обман потребителей, — считает главный эксперт "Росконтроль" Ирина Аркатова. — Когда речь идет о незначительном количестве компонента в составе, имеется в виду, что его в продукт положили, пусть даже совсем в небольшой пропорции. Однако для "титульного" компонента, которым назван продукт, незначительное количество это очень мало. А вот если речь идет о крахмале, каррагинане и других стабилизаторах и влагоудерживающих агентах, то их обычно и кладут в продукцию в небольшом количестве. Термин "умеренное количество" означает, что компонент занимает менее 50% от общей массы».

Свинья вместо курицы

То, что паштет называется куриным, еще не означает, что в нем нет мяса какого-нибудь другого животного, например, свиньи. Два производителя — «Каждый день» и «Гродфуд» — не стали скрывать, что добавили в паштет свиной жир и свиную печень. А вот в паштетах «Главпродукт» и «Дачник» ДНК свиньи найдено, а в маркировке о свинине или другом сырье, полученном от этого животного, нет ни слова. Правда, «Главпродукт» упомянул в списке компонентов «животный белок». Так что наличие ДНК свиньи может быть обусловлено присутствием коллагенового белка, полученного от свиней. А вот для «Дачника» оправданий нет. За недостоверную маркировку этот паштет внесен в Черный список «Росконтроля». Не подложили «свинью» лишь в один образец, Argeta.

Жир и белок наугад

Состав и пищевая ценность всех проверенных образцов, кроме «Каждый день», по тем или иным параметрам отличается от реального. Все образцы оказались менее жирными, чем написано. Например, в паштете «Главпродукт» оказалось около 8 граммов жира вместо 20, в «Гродфуд» 11 вместо 19 с половиной.

С количеством белка все еще более запутано. Погрешность в расчетах обнаружилась у всех производителей. В паштете «Дачник» оказалось в 3 раза больше белка, чем заявлено, в «Главпродукте» — в 2 с половиной раза больше, а в Argeta — почти в 2 раза меньше.

Оценивая органолептические показатели паштетов, эксперты обратили внимание на странный посторонний привкус образца «Дачник». Это говорит о явной недоброкачественности продукта. Нельзя исключить и потенциальный вред здоровью. Вкус, запах и вид остальных консервов сомнений не вызвал. Все они свойственные данному виду консервов.

По совокупности нарушений паштет «Дачник» занесен в Черный список организации. Он имеет посторонний запах, в его составе обнаружены ДНК свиньи и крахмал (причем в довольно большом количестве), о которых ни слова нет на упаковке, а показатели пищевой ценности существенно отличаются от указанных в маркировке.

Целый ряд существенных недостатков обнаружили эксперты у образцов «Гродфуд», «Главпродукт», Argeta. Все эти паштеты занесены в список товаров с замечаниями.

Паштет «Каждый день» сложно назвать полезным и натуральным продуктом, однако он имеет достоверную маркировку (кроме погрешностей в расчете пищевой ценности), содержит в составе только заявленные компоненты и безопасен, как и остальные участники теста, по микробиологическим показателям.

Результаты экспертизы паштета из куриной печени*

ДНК свиньи Вкус и запах Жир, %, заявлен-ный/фактичес-кий Белок, %, заявленный/фактический Крахмал
ГРОДФУД Да приятные, свойственные данному виду продукта, с ароматом пряностей, без постороннего привкуса и запаха; 19,5/11,4 6,6/7,8 1,65
ARGETA Нет приятные, свойственные данному виду продукта, с ароматом пряностей, без постороннего привкуса и запаха; 29/24,5 12/6,8 1,85
«Главпро-дукт» Да приятные, свойственные данному виду продукта, с ароматом пряностей, без постороннего привкуса и запаха; 20/7,7 2,9/7,4 0,80
«Каждый день» Да приятные, свойственные данному виду продукта, с ароматом пряностей, печени, с легким горьковатым привкусом, без постороннего запаха; 25/16,9 4/6,2 3,1
«Дачник» Да приятные, свойственные данному виду продукта, с ароматом пряностей, с посторонним привкусом. 25/15,1 3/9,2 5,55

*Предоставлено НП «Росконтроль»

Данные экспертизы распространяются только на представленные образцы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх