На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Еда к морю. Какие продукты взять с собой на пляж?

Все кому не повезло в начале июня взять отпуск и сбежать на море — поедут в эти выходные на пляж. По крайней мере, в Центральном Федеральном округе и прилегающих к нему областях, где температура достигает рекордных значений для начала лета — 30 и более градусов.

Без еды на пляже обойтись не получится, нельзя же купаться впроголодь, да и те кто просто загорают, к концу дня захотят перекусить. Так что нужно подойти к делу с умом и продумать, а что же вы будете есть, да еще и есть безопасно, что важно, ведь на пляже очень легко отравиться.

Вариант 1. Купить на месте у неофициальных продавцов

Пожалуй, самый рискованный вариант. Мы же понимаем, что все продукты, которые продаются на пляже, лежат там как минимум этот день, а возможно, лежали на прилавках еще вчера. Поэтому — никаких салатов, пирожков с начинкой (беляшей, шаурмы, чебуреков, суши и роллов). Подобные продукты в условиях летней жары могут стать причиной тяжелых отравлений и острых кишечных инфекций. Да и вообще в жару при неправильном хранении практически любые готовые блюда и кулинарные изделия становятся потенциально опасны уже через 2-3 часа, это касается даже многих продуктов с длительным сроком хранения.

А кто поручится, что ближайшие к пляжу торговцы хранили продукты правильно, мы уже не говорим о разносчиках пирожков и вареной кукурузы.

В зоне риска находится даже мороженое! «Оно безопасно до тех пор, пока хранится при определенной низкой температуре, — предупреждает Михаил Лебедев, эксперт Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. — Но стоит ему подтаять, опасные микробы начинают быстро размножаться. Поэтому никогда не покупайте подтаявшее или повторно замороженное мороженое!».

Если вы ничего не взяли с собой и расчитываете на близлежайшие к пляжу магазины, то безопаснее всего купить:

— печенье и галеты

— орешки

— сухофрукты

— воду и соки

Все продукты должны быть в фабричных упаковках, целых, не мятых, не рваных.

Вариант 2. Пойти в кафе

Пожалуй, самый дорогой вариант. Особенно если учесть, что рядом с пляжами обычно не бывает большого количества ресторанов, которые составляли бы конкуренцию друг другу. А без конкуренции да еще при большом спросе цены будут довольно высокими.

С точки зрения безопасности, мы бы порекомендовали воздержаться от быстропортящихся продуктов, салатов с майонезом, морепродуктов, изделий из фарша. Лучше всего хорошо прожаренная курица, термически обработанные овощи.

Вариант 3. Взять с собой

Самый надежный вариант с точки зрения безопасности еды: вы знаете, когда были приготовлены бутерброды и сколько времени на жаре пролежала колбаса. И, разумеется, по цене — тоже самый бюджетный способ поесть около реки-озера.

Лучше всего положить еду в сумку-холодильник. Можно добавить туда же аккумулятор холода (небольшие контейнеры, заполненные специальной жидкостью, их охлаждают в морозилке, после этого они отдают накопленный холод в течение нескольких часов — отлично продлевает срок хранения продуктов в сумке-холодильнике).

Но даже с аккумулятором холода, сумку с провизией нужно держать в тени, в проветриваемом месте. На солнце она долго не выдержит.

Что лучше брать:

Курица или индейка. Можно сделать отбивные на гриле или пожарить их с небольшим количеством масла, отбивные можно класть на хлеб — очень удобно.

Отварное мясо. Лучше телятину. Можно с горчицей, она немного продлит срок годности мяса.

Картофель. Лучше всего хранится запеченный в кожуре. Не забудьте взять к нему соль.

Свежие огурцы

Хлеб. Хороший вариант — тонкий лаваш. В него можно завернуть мясо, чтобы не испачкаться при еде.

Сыр. Лучше всего плавленый или выдержанный твердый сыр.

Детские овощные пюре и мясные паштеты. Они хранятся дольше, чем обычные овощи и мясо, а на вкус нравятся и взрослым.

Отварные овощи. Можно самому сварить ту же самую кукурузу и натереть ее солью.

Орехи и сухофрукты. Сухофрукты надо тщательно вымыть.

Обязательно взять обычную не сладкую и не газированную воду. Причем лучше всего несколько бутылок. На пляже вы будете хотеть пить гораздо сильнее обычного. Кислые соки и морсы тоже хорошо утоляют жажду, но не отменяют употребление обыкновенной воды.

Не забудьте тарелки-вилки-ложки. А также салфетки, как влажные, так и сухие. И разумеется, пакеты для мусора.

Еще понадобится складной нож, соль, бумажные полотенца.

Пита с курицей

1 пита50 г филе бедра курицы20 г салата айсберг20 г свежего огурцаУкроп и петрушкаСоль и перецРастительное масло для жарки

Шаг 1. Филе курицы посолить, поперчить и поджарить на сковороде. Нарезать небольшими ломтиками.

Шаг 2. Нарезать овощи тонкой соломкой.

Шаг 4. Питу разрезать пополам.

Шаг 5. Начинить питу получившимся салатом.

Зеленые блинчики

Рецепт Катерины Агронник, шеф-повара кулинарной школы Chefshows by Novikov

160 г гречневой муки3 яйца500 мл миндального молока75 г листьев молодого шпинатаЛистья от пучка петрушкиСоль и перецОливковое масло

Для начинки:

260 г нарезанного тонкой соломкой цуккини120 г зеленого горошка2 ст. л. оливкового масла2 ст. л. лимонного сокасоль и перец200 г нежного козьего сыра25 г ростков зеленого горошкаломтики лимона

Шаг 1. Погружным блендером вместе взбить муку, яйца, молоко, шпинат, петрушку, соль и перец до однородности.

Шаг 2. Смазать сковороду оливковым маслом и выпекать по 1-2 минуты с каждой стороны. Должно получиться три блинчика.

Шаг 3. Смешать цуккини, горошек, ростки горошка, масло, лимонный сок, соль и перец в миске. Выложить на блинчик. Добавить козий сыр.

Вегетарианский бургер

4 зерновых булочки1 баклажан1 огурец2 помидора2 ст.л. 2 ст.л. нарубленных грецких орехов50 г оливок100 г сыраОливковое и сливочное маслоПерец и соль

Шаг 1. Орехи, оливки и чеснок измельчить блендером, добавить немного оливкового масла.

Шаг 2. Баклажан нарезать толстыми кружками, посолить и дать постоять немного, потом промыть, обсушить бумажным полотенцем.

Шаг 3. Обжарить баклажан на сливочном масле.

Шаг 4. Нарезать огурцы и помидоры ломтиками.

Шаг 5. Хлеб смазать небольшим количеством сливочного масла и запечь или подрумянить на углях.

Шаг 6. Смазать хлеб пастой, потом положить огурец и помидор, сверху —баклажаны и сыр, нарезанный заранее.

Панини с ветчиной

1 панини2 кусочка ветчины2 кусочка сыра2 листа салатаНесколько веточек рукколыЩепотка паприкиСоль и перец

Шаг 1. На хлеб положить лист салата, рукколу и кружки помидора.

Шаг 2. Добавить тонкие ломтики ветчины и посыпать паприкой и чёрным перцем

Шаг 3. Положить тонкие слайсы твёрдого сыра, затем — салатные листья и закрыть всё вторым куском хлеба.

Шаг 4. При желании панини можно обжарить с двух сторон на гриле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх