На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Можно ли заменять десерты на сухофрукты?

АиФ-Кухня отвечает на важные вопросы читателей.

Когда мы начинаем следить за питанием, одно из первых решений — отказ от рафинированного сахара. А это значит, что и от самых разных десертов и сладкой выпечки. Но без сладкого вкуса нам приходится довольно тяжело. Поэтому многие заменяют сладости на сухофрукты. Это ведь фрукты, они полезные, сладкие — а значит, такая замена не противоречит диете и правильному питанию. На самом деле с такой заменой стоит быть очень осторожным. И уж точно нельзя есть сухофрукты бесконтрольно, в больших количествах. Почему? Объясняет Мария Вавилова, врач эндокринолог-гинеколог:

«Сухофрукты содержат много фруктозы, а это еще хуже, чем сахар, потому что фруктоза напрямую идет в жировые отложения. В случае с сахаром, наш организм его распознает и умеет нейтрализовывать, а вот фруктозу — нет. Поэтому ее вредное действие может оказаться достаточно сильным, особенно если употреблять продукты, богатые фруктозой, в большом количестве.

О воздействии фруктозы на организм подробнее можно прочитать тут

Вред состоит в том, что фруктоза, так же, как и обычный сахар (глюкоза), попадая в кровь, соединяется с белками, например, с гемоглобином. После такой реакции гемоглобин уже не может качественно переносить кислород, такой гемоглобин называют гликированным (можно сдать анализы и посмотреть процент своего гликированного гемоглобина). Получается, что когда человек для диетического питания использует сухофрукты, фруктозу, сахарозаменитель, то он сам создает условия неэффективного переноса кислорода к органам, а значит, и органы будут работать плохо и не смогут обеспечивать организм достаточным количеством гормонов, а ведь именно благодаря гормонам мы имеем стройное тело. Кроме того, такой тип диеты приведет к излишним жировым отложениям.

Также необходимо учитывать, что сухофрукты — довольно калорийны. В 100 граммах изюма содержится 250-280 ккал, в сушеных бананах — 390, а в черносливе — 254 ккал. Сухофрукты очень часто сочетают с орехами, которые еще более калорийны, не менее 600 ккал на 100 г продукта».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх