На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Как домашние котлеты сделать сочными. Полезные советы

В котлетах очень важно качество фарша и его сочность. Когда вы снимаете котлетки со сковороды (они так заманчиво шкварчат), разламываете одну самую горячую, а фарш внутри сочится жиром и соком — тогда ваш ужин удался, блюдо получилось вкусным и аппетитным.

Только вот часто случается по-другому: мы взяли хорошее мясо, тщательно сделали из него фарш, а котлеты в итоге получились сухими. Почему так происходит и как правильно готовить котлеты, чтобы они получались сочными и вкусными?

Мясо третьей категории

Очень часто для котлеты мы выбираем неправильное мясо. В этом деле постное — не значит хорошее. Для котлет нужно мясо с жилками и жиром. «Нужно много соединительной ткани, лопаточная часть, обрезь, пашина — всем этим хозяйки чаще всего пренебрегают, — рассказывает Александр Аношкин, шеф-повар ресторана Lark Cafe. — Для котлет лучше брать мясо третьей категории. Если взять постное — котлеты как раз получатся сухими».

По словам шефа, соединительная ткань содержит большое количество коллагена — когда жилы размалываются в мясорубке, он хорошо распределяется по мясу, и фарш в итоге становится клейким, эластичным.

Достаточно жира

Кроме соединительной ткани, в фарше должно быть достаточно жира. «Если вы добавите меньше 20% жира в фарш, то котлеты в итоге получатся сухими, — предупреждает Влад Пискунов, бренд-шеф ресторана "Матрешка”. — Это для русской котлеты на сковороде. Если вы хотите готовить на гриле или на углях, то жира должно быть больше. В классическом бургере сочетание 30 на 70, то есть 300 граммов жира на 700 граммов говядины». Жир может быть любым, подходящим по вкусу к основному мясу: говяжьим, свиным, курдючным. Можно добавить сливочное масло, можно сочетать разные виды жиров, но только животных, не растительных.

Пропорция

«Обычные домашние котлеты у нас — это 700 граммов говядины, 300 граммов жирной свинины, 150 граммов хлеба, замоченного в молоке, около 100 граммов обжаренного лука, — описывает котлетное сечение Аношкин. — Также добавляем соль, черный перец, можно немного сахара в качестве усилителя вкуса. И пропускаем через мясорубку, желательно два раза. Тогда получается классическая котлетная масса».

Отбивать фарш

Еще один очень важный момент: фарш нужно как следует выбить и потом выдержать в холодильнике. Все это делается для того, чтобы из мяса, преимущественно из жилок, выделился коллаген — он делает фарш эластичным.

Хлеб в молоке

Еще один секрет успешных котлет — хлеб, замоченный в молоке. «Это должен быть черствый хлеб, несвежий, и нетвердые многодневные сухари, — отмечает Пискунов. — Белый трехдневный хлеб лучше всего удерживает в себе влагу».

Добавь воды

В фарше, помимо жира, еще должна присутствовать влага, попросту — вода. «Самый простой способ добавить в фарш воду — налить немного ледяной воды и хорошо выбить фарш, — говорит Пискунов. — Когда вы бьете фарш, вода проникает в мясо и удерживается там. Но это не отменяет присутствия жира, конечно. Но в изделиях, куда не кладется жир, например, в рубленный бифштекс, можно вбивать воду. Вы удивитесь, но опытный советский повар мог вбить в фарш до 30% воды. Нам такого не нужно делать, разумеется, но немного воды не помешает».

Правильный лук

В котлеты обычно кладут лук, он хорошо влияет на вкус мяса. Но имеет значение, какой лук вы положите. «Если вы кладете сырой лук, то происходит окисление, и котлеты внутри получаются красноватыми, — подсказывает Аношкин. — Начинаются сомнения, доготовили ли вы котлеты, вдруг они остались сырыми. И люди все томят и томят блюдо на сковороде, в результате в котлетах вообще не остается сока. Так что лучше класть пассерованный лук. С ним, кстати, получается вкуснее».

Время приготовления

Одна из важных причин, по которым котлеты теряют сочность — вы просто их передержали на сковороде. К сожалению, очень часто хозяйки обжаривают котлеты, заливают их соусом и ставят на небольшой огонь сковороду. И уходят на полчаса, а то и дольше. Котлеты, конечно, не сгорят, но сочность потеряют, станут сухими. «Главное — не отходить от плиты, когда жарите котлеты, — подчеркивает Пискунов. — Сделать укладку и приготовить обед не получится, надо выбрать что-то одно. За котлетами нужно смотреть — обжарили, доводите до готовности, надавили лопаткой, идет прозрачный сок — все, можно выключать».

Время приготовления

Оно зависит от множества факторов: размера котлеты, качества фарша, мяса, которое использовали, даже от того, насколько давно вы извлекли фарш из холодильника. «Если котлеты маленькие, то вероятность пересушивания — выше. Если котлеты большие — то они могут не прожарится. Если котлета тонкая, то готовится она быстрее, если пухлая — дольше, — уверен Пискунов. — Так что время приготовления назвать точно сложно. У меня на средние котлеты (12-13 см в длину) уходит где-то десять минут в духовке после обжаривания». Но уточним, что это ориентировочное время. На сковороде после обжаривания не слишком большие котлеты будут готовится примерно такое же время.

Котлеты на сковороде

«Если готовите на сковороде, то сначала нужно хорошо разогреть сковороду и согреть на ней растительное рафинированное масло, — советует Аношкин. — Можно также использовать топленое масло гхи, оно тоже не горит. Котлеты в панировке обжариваем с двух сторон, чтобы получилась золотистая корочка и сок сохранился внутри. Закрываем крышкой, убавляем огонь. 10-12 минут и котлеты готовы».

Котлеты в духовке

Можно довести котлеты до готовности в духовке, только перед этим их все равно придется обжарить. Сначала обжариваем на растительном масле с двух сторон, потом выкладываем на противень. «Я обычно противень ничем не смазываю, а застилаю фольгой, — советует Пискунов. — Котлеты выделяют жир, так что масла не надо, а противень потом не надо долго отмывать, все остается на фольге».

Если классические котлеты из говядины и свинины вам уже надоели, то можно экспериментировать с разными видами мяса. Описанные выше принципы по улучшению сочности будут работать в любом случае.

Котлеты из баранины с цукини и брокколи

Рецепт Александра Волкова-Медведева, шеф-повара ресторана Ruski

Фарш для котлет (160 г на 1 порцию):

1700 г баранины

300 г курдюка

200 г перца рамиро

200 г лука

80 г кинзы

5 г свежемолотого кориандра

5 г зиры

30 г красного перчика чили без семян (по желанию)

25 г соли

Для гарнира:

50 г кабачка без семян

50 г брокколи

50 г томатов без семян и кожуры

10 г топленого масла

5 г микса пряных трав

Шаг 1. Все ингредиенты для фарша пропустить через мясорубку дважды.

Шаг 2. Фарш очень хорошо отбить, разделить на порции по 80 г, сформировать овальные котлеты.

Шаг 3. Котлеты обжарить до корочки.

Шаг 4. На масле на сильном огне обжарить брокколи, ломтики кабачка.

Шаг 5. Овощи снять с огня и добавить нарезанные томаты, зелень, посолить и поперчить.

Шаг 6. Выложить гарнир в тарелку, сверху положить котлеты. Можно полить все соусом из красного вина. Украсить ростками кинзы.

Говяжья котлета с брусничным соусом

Рецепт Алексея Павлова, бренд-шефа ресторана Barcelonetta (г. Сочи)

200 г говядины (лучше мраморной)

5 г морской соли

2 горошины черного перца

20 г сливочного масла

200 г картофеля

1 лимон

100 мл растительного масла

Для соуса:

30 г брусники с/м

30 г апельсинового сока

10 г соевого соуса

1 зуб. чеснока

Шаг 1. Половину говядины пропустить через мясорубку на крупную решетку, вторую мелко порезать ножом. Смешать обе фракции, посолить, поперчить.

Шаг 2. Фарш отбить, сформировать котлету толщиной 2-3 см.

Шаг 3. Обжарить котлету на растительном масле с двух сторон.

Совет шефа: Рекомендую не доводить до полной прожарки (так как мясо мраморное, и будет сочнее, если сделать прожарку медиум).

Шаг 4. На котлету положить кусочек сливочного масла.

Шаг 5. Картофель промыть, отварить до готовности. Можно добавить в воду лимон и соль, чтобы картофель не переварить.

Шаг 6. Готовый картофель в кожуре слегка помять одним нажатием и обжарить на масле с чесноком и солью.

Шаг 7. Бруснику разморозить, смешать с апельсиновым соком, соевым соусом, довести до кипения и остудить.

Шаг 8. На гарнир из картофеля сверху выложить котлету и полить брусничным соусом.

Котлета из четырех видов мяса

Рецепт Елены Никифоровой, шеф-повара ресторана «Шинок»

Для фарша (270 г на 1 котлету):

100 г говяжьей лопатки

100 г свиной шеи

100 г мякоти куриной

100 г баранины

300 г репчатого лука

50 г сливочного масла

Панировочные сухари

Масло для жарки

Соль и перец

Шаг 1. Для приготовления фарша все виды мяса прокрутить через мясорубку на средней решетке.

Шаг 2. Мелко нарезанный лук пассеровать на сливочном масле.

Шаг 3. Все тщательно смешать и добавить соль и перец по вкусу.

Шаг 4. Затем отделить 270 г полученного фарша и сформировать котлету. Обвалять в панировочных сухарях.

Шаг 5. Обжарить с двух сторон на раскалённой сковороде с добавлением растительного масла, после довести до готовности в духовом шкафу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх