На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Сохраняет хлеб, смягчает мясо. Как используют мед в кулинарии

Сладкий золотой мед — не только отличный и полезный десерт сам по себе. Он еще и может улучшить вкус блюд, стать глазурью для мяса и даже консервантом для выпечки. Рассказываем, как применяют мед в кулинарии.

Когда-то давно мед заменял людям наш привычный рафинированный сахар. Его добавляли в выпечку, делали на нем конфеты, варили сиропы, компоты и другие сладкие напитки. Мед придает особый аромат всем блюдам, куда добавлен. Но нужно учитывать, что при добавлении, он действует немного не так как сахар, например, разжижает тесто.

А еще при нагревании мед теряет свои полезные свойства, но аромат все равно остается.

Выпечка с медом

Мед можно добавлять в тесто вместо или вместе с сахаром. Но нужно строго следовать рецепту, так как мед, во-первых, слаще сахара, а во-вторых, при нагревании разжижает тесто.

Мед примерно в два раза слаще сахара, так что в тесто его нужно класть гораздо меньше.

Также, если вы кладете мед, а рецептом это было не учтено, то нужно будет немного уменьшить количество жидкости, ведь мед при нагревании сам становится очень жидким.

Есть еще одна особенность меда в тесте: он действует как консервант и дольше не позволяет кексам и хлебам черстветь. Поэтому его часто используют для куличей, с медом они лежат дольше.

Соусы

Классический соус винегрет для салатов это растительное масло, лимонный сок, горчица и немного меда. Мед отлично усиливает все вкусы, делает соленый более ярким, а кислый — освежающим. И слегка смягчает сильный острый вкус. Поэтому мед очень любят добавлять в соусы для салатов. Главное добавлять аккуратно и не переборщить, все-таки у меда достаточно сильный специфический аромат, он может забить вкус других ингредиентов.

Маринад для мяса

Мед иногда добавляют в маринад для мяса, которое намереваются запечь или поджарить на углях. Мед слегка смягчает волокна, и балансирует яркие вкусы других составляющих маринада. Мед прекрасно сочетается с имбирем, лаймом, кориандром, чесноком, кардамоном, лимонной и апельсиновой цедрой. Все эти пряности можно смело добавлять в маринад — получится очень вкусное блюдо. К тому же острое мясо только выигрывает от сладкой ноты в соусе.

Хрустящая корочка

Если мясо не мариновать, а смазать медом уже в конце запекания, то получится хрустящая карамельная и ароматная корочка. Очень выигрывает от медовой глазури баранина, а также запеченная птица, особенно жирная утка.

Оладьи из рикотты

Рецепт Алены Андреасян, концепт-шефа кафе «Без Рецепта»

450 г рикотты1 яйцо1 ст.л. апельсинового или лимонного сока3-4 ст.л. рисовой муки2 ст.л. кленового сиропаТопленое или кокосовое масло для жаркиМедовые сотыГреческий йогурт

Шаг 1. Смешать все ингредиенты, кроме медовых сот и йогурта.

Шаг 2. Ложкой выкладывать тесто на хорошо разогретую сковороду и жарить с двух сторон до готовности.

Шаг 3. Выложить оладьи стопкой на тарелку, рядом положить медовые соты и полить греческим йогуртом.

Салат с арбузом и сыром фета

Рецепт Артема Лаптева, шеф-повара ресторана La Famiglia

200 г арбуза20 г сыра фета20 г меда20 мл оливкового масла15 мл сока лайма2 г эстрагона5 г шпината50 г чиабатты

Шаг 1. Для соуса смешиваем оливковое масло, мед, цедру лайма и сок лайма, эстрагон.

Шаг 2. Арбуз нарезаем кубиками, убираем косточки, чиабатту рвем на кусочки, подсушиваем на гриле.

Шаг 3. Все ингредиенты смешиваем с соусом, сверху выкладываем сыр фета.

Морковь на гриле с медовым соусом и кремом горгонзола

Рецепт Руслана Закирова, шеф-повара ресторана «Кузня»

160 г моркови1 мл оливкового масла6 г ореха пеканДля крема (30 г на 1 порцию):60 г сливок60 г сыра горгонзолаДля медового соуса (15 мл на 1 порцию):125 мл морковного фреша5 мл рисового уксуса30 г меда5 мл оливкового масла

Шаг 1. Молодую сладкую морковь с ботвой, хорошо промыть, не чистить.

Шаг 2. Запечь с оливковым маслом, солью и перцем.

Шаг 3. Морковный фреш выпарить примерно в 4 раза. Добавить мёд, оливковое масло и рисовый уксус.

Шаг 4. Смешать сыр горгонзола, сливки, соль и перец.

Шаг 5. Подавать морковь с соусом и кремом, украсить тертым орехом пекан.

Медовик

Рецепт Сергея Батукова, бренд-шефа ресторана Lesnoy

на 3 кг торта

Тесто:

5 яиц155 г сахара400 г меда450 г сливочного масла450 г мукисодащепотка разрыхлителя25 мл лимонного сока5 куриных белков70 г сахара

Крем:

800 г сметаны400 г сахара750 г сливок 38%

Шаг 1. Сахар взбиваем с яйцом до образования белой пены.

Шаг 2. Мед смешиваем со сливочным маслом и ставим на водяную баню (температура до 45 градусов), после того, как масло полностью растопилось, даем немного остыть, и смешиваем с полученной массой из яйца и сахара.

Шаг 3. Добавляем муку, разрыхлитель и соду с лимонным фрешем. Вымешиваем до однородной массы.

Шаг 4. В отдельной посуде смешиваем белки с сахаром до белой пены и соединяем с тестом.

Шаг 5. Даем тесту отдохнуть 20 минут, затем раскатываем коржи и запекаем в духовке при температуре 180 градусов в течение 7-8 минут.

Шаг 6. Готовим крем: взбиваем сливки, добавляем заранее взбитую сметану с сахаром, доводим до однородного состояния, чтобы по консистенции получились густые воздушные сливки.

Шаг 7. Остывшие коржи добротно смазываем кремом, складываем друг на друга.

Шаг 8. Верхний слой также смазать кремом, один из коржей измельчить в блендере и посыпать торт сверху. Оставить пропитаться на 2-3 часа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх