На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Яйца по-потемкински и бенедикт. Сытный завтрак для холодного утра

Утренние часы в августе и начале сентября — прекрасные, но уже холодные. Если днем еще нас радует теплое солнышко, то за ночь город успевает остыть, а уж за городом вообще очень прохладно. Так что привычный летний завтрак из творожка, ягод или небольшой тарелки овсяных хлопьев уже не будет согревать, не наполнит энергией не весь день и не поднимет настроение. Яйца — один из самых лучших вариантов сытного завтрака. Во-первых, он протеиновый, животные белки яйца очень неплохо усваиваются. Яйца содержат много витаминов, нужные нам жиры, а также триптофан, аминокислоту, без которой не вырабатывается серотонин, гормон радости и удовольствие. Так что именно яичный завтрак — то что нужно, чтобы справиться с легкой грустью по поводу окончания лета.

Делимся интересными рецептами сытных завтраков.

Потёмкинская яичница

Рецепт Влада Пискунова, бренд-шефа ресторана «Матрешка»

«Существует легенда, неоднократно тиражированная отечественной беллетристикой, что Потёмкин имел слабость к этому крайне незамысловатому блюду, да и вообще был большим ценителем вкусной еды: как изысканной, так и самой простой крестьянской. Правда ли это или нет, но жареные на свином сале яйца с накрошенным зелёным луком уже не первое столетие называются потёмкинской яичницей».

3 яйца30 г солёного свиного сала с мясной прослойкой (подчерёвок или грудинка)зелёный луксоль

Шаг 1. Сало нарезаем тонкими продолговатыми ломтиками.

Шаг 2. Кладём его на холодную сковороду и ставим на огонь. Ждём, когда жир начнёт активно вытапливаться, только после этого можно переворачивать на другой бок.

Шаг 3. Поджариваем сало и достаём его из сковороды при помощи вилки. Кладём шкварки на тарелку.

Шаг 4. В вытопившийся жир выпускаем три яйца, не повредив желток. Посыпаем мелкой солью.

Шаг 5. На слегка прихватившийся белок выкладываем шкварки и посыпаем нарезанным зелёным луком.

Совет шефа: При желании можно использовать и копчёное сало, и сало, засолённое с перцем, и даже бекон. Зимой вместо зелёного лука можно покрошить обычного репчатого, слегка обжаренного на сале.

Бенедикт с лососем

Рецепт Виталия Карсаева, бренд-шефа ресторанов «Кофемания»

3 кусочка бриошисливки1 яйцо70 г соуса голландез (рецепт можно найти тут >)1 г салата шисо (разновидность мяты)75 г слабосоленого лосося

Шаг 1. Кусочки бриоши смочить в сливках и обжарить на гриле или на сковороде. Запечь в духовке до готовности.

Шаг 2. Сварить яйцо пашот (как его сделать, читайте тут >)

Шаг 3. На тарелку положить первый кусочек бриоши, потом рыбу, потом опять хлеб, опять рыбу, завершить кусочком бриоши и яйцом пашот.

Шаг 4. Полить голландским соусом. Украсить листьями шисо.

Яйцо по-флорентийски с ростбифом

Рецепт Дмитрия Гудкова, шеф-повара ресторана IL Letterato

1 яйцо1 кусочек багета35 г шпинатаОливковое масло25 г ростбифаЧерный перец и сольЧесночная посыпка

Для соуса беарнез (30 г на 1 порцию)

2 желтка30 г сливочного масла

Шаг 1. Багет подсушить на сухой сковороде.

Шаг 2. Шпинат припустить на сковородке с оливковым маслом в течение 3-5 минут.

Шаг 3. Сварить яйцо пашот: в небольшой кастрюле вскипятить воду, уменьшить огонь до минимального, чтобы не было бурного кипения, и добавить уксус. Ложкой размешать воду в кастрюле, чтобы образовался водоворот, и сразу опустить туда яйцо, при этом чашку с яйцом следует держать как можно ближе к воде. Варить яйцо пашот 3-3,5 минуты, за это время белок полностью схватится, а желток останется внутри жидким. Вынуть яйцо из воды шумовкой и положить на чистое кухонное полотенце или бумажную салфетку, чтобы стекла вода. Яйцо пашот готово.

Шаг 4. Кастрюлю поставить на медленный огонь. Вылить желтки и постоянно мешать венчиком 8-образными движения до того, пока соус не загустеет. Нельзя допустить пригорания или твердости желтков. Соус должен быть густоватым, но по-прежнему жидким. Снять с огня.

Шаг 5. Влить растопленное масло и быстро замешать.

Шаг 6. На багет выложить припущенный шпинат, сверху — ростбиф, на него яйцо. Полить все соусом, посыпать перцем и чесночной солью.

Шакшука с овощами

Рецепт Алены Андреасян, концепт-шефа кафе «Без рецепта»

200 г томатов15 г болгарского перца1 зуб. Чеснока2 яйца20 г лука порей20 г сметаныОливковое маслоКинзаСоль и смесь перцев

Шаг 1. Сковороду смазать маслом. Обжарить раздавленный зубчик чеснока, порей, перец и томаты, нарезанные кубиком, пока они не образуют между собой густой томатный соус. Шаг 2. Приправить по вкусу

Шаг 3. В полученную смесь добавить 2 яйца. Готовить на среднем огне 7-8 минут.

Шаг 4. Добавить ложку сметаны и кинзу. Приправить свежемолотым перцем и добавить немного оливкового масла

Большой завтрак с яйцами и колбасками

Рецепт Евгения Александрова, шеф-повара кафе «Печорин»

1 кусочек бриоши2 свиные колбаски50 г шампиньонов60 г томатов70 г белой фасоли30 г сыра халуми2 яйцаЛук-сибулетЧерный перец20 г беконаКинза

Для шампиньонов (50 г на 1 порцию):

150 г сырых шампиньонов10 г лука-шалота5 г сливочного маслаВеточка тимьяна

Томаты (60 г на 1 порцию):

200 г помидоров5 г чеснокаОливковое масло2 г тимьяна4 г сахараБелая фасоль (70 г на 1 порцию):200 г консервированной фасоли в томатном соусе10 г петрушкиПара капель соуса табаско

Шаг 1. Шампиньоны разрезать на 4 части. Обжарить на сливочном масле нарезанный мелким кубиком лук-шалот, добавить тимьян и шампиньоны, обжарить до золотистого цвета, затем запечь в духовке при 200 градусах в течение 5 минут.

Шаг 2. Помидоры ошпарить (можно обжечь горелкой, если она есть), снять кожу и разрезать на 6 частей. Чеснок мелко нарезать, переложить на томаты, добавить соль, сахар, тимьян и оливковое масло. Запекать в духовке при 200 градусах в течение 10 минут.

Шаг 3. Фасоль, петрушку, табаско тушить на среднем огне в течение 10 минут, добавить соль и сахар.

Шаг 4. Обжарить бекон на растительном масле.

Шаг 5. Обжарить колбаски до золотистой корочки.

Шаг 6. Отварить яйца пашот.

Шаг 7. Обжарить сыр. Прогреть томаты и шампиньоны.

Шаг 8. Все выложить на подогретую тарелку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх