На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Так ли вредна соль, как говорят?

Говорят, что вредно не только пересаливать, но и недосаливать еду. Это правда?

Сейчас все активно обсуждают эту тему в связи с научным исследованием, в ходе которого обнаружили, что риски сердечно-сосудистых болезней и смерти от них повышены не только при высоком потреблении соли (что было известно давно), но и при низком. Оптимальными называют 5,6–12,5 г соли в день. Так ли это? «Дело в том, что, даже недосаливая, мы получаем с едой приличные дозы соли, – говорит известный специалист по питанию, доктор медицинских наук Виктор Конышев. – Натрий, а именно он играет главную негативную роль в составе соли, присутствует во всех растительных и животных продуктах просто в силу их природы. К тому же во все готовые магазинные продукты и полуфабрикаты, которые мы потребляем достаточно часто, обычно добавляют приличное количество соли. Даже больше, чем мы используем дома, когда сами готовим и досаливаем пищу. Поэтому бессолевая диета недостижима – достаточные дозы соли мы получаем постоянно».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх