На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Мясо-вино и капучино-круассан. Когда привычные сочетания продуктов вредны

Если задуматься, то большая часть нашей жизни — набор привычных действий. Вот вы проснулись, заварили чашку кофе, поехали привычным маршрутом на работу. Иногда мы даже не задумываемся, что привычный магазин не самый лучший, а традиционный чай с ложечкой меда перед сном не несет в себе ничего полезного. Давайте разберемся, насколько полезны привычные нам сочетания продуктов. Может быть, нужно внести коррективы в свое питание и улучшить его, избавившись от привычек, которые не приносят пользы. О том, какие сочетания продуктов на самом деле не слишком полезны, рассказала Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член Союза национальной ассоциации клинического питания.

Все мы наслышаны о полезных свойствах фруктов, каш, овощей и чая с медом. Однако некоторые сочетания продуктов могут сказаться негативно на нашем здоровье, даже если сами по себе они содержат массу витаминов и полезных веществ.

Горячий чай с медом

С детства нас лечили этим народным способом. Что-нибудь горячее (чай или любой другой напиток) и ложка меда.

Оказывается, если добавлять мед в напиток, температура которого выше 60 градусов, то мед не только теряет свои полезные свойства, но становится ядом. При нагревании в нем образуются токсические вещества. Именно поэтому мед не стоит добавлять в напитки, а также в выпечку. Лучше всего есть его вприкуску с теплым чаем (или любым другим напитком). Также учитывайте качество меда и даже чая при покупке — некачественные продукты тоже могут негативно сказаться на вашем организме.

И любителям пить натощак чай с медом нужно запомнить основное правило — спустя 30-35 минут после этого следует плотно позавтракать. Иначе возможно резкое понижение сахара в крови.

Капучино с булочкой

Кофе сам по себе не опасен, а даже полезен для организма. Однако следует отметить, что говорим мы исключительно о черном кофе, без добавления молока и других дополнительных сиропов. Кофе с молоком — это полноценный прием пищи, он вам может заменить даже перекус. Может, но не должен. Лучше съесть что-то более полезное, то, что действительно вас насытит. Немного орехов или какой-нибудь фрукт. Чаще всего мы пьем кофе с молоком на завтрак. И добавляем еще какую-нибудь выпечку. Круассан и капучино — классический итальянский завтрак любят многие и в России. Но он не полезен. Натощак пить кофе не рекомендуется, так как данный завтрак приведет к гастриту или изжоге. А в совокупности с выпечкой это добавит еще газообразование и вздутие.

Вино и мясо

Завершить рабочий день отбивной и запить ее бокалом вина — что может быть приятнее. Но и тут нужно внимательно посмотреть на сочетание этих продуктов. Дубильное вещество, которое содержится в вине, не дает усвоиться железу, которым богато мясо. Таким образом, съеденный стейк в тандеме с вином никаких полезных свойств для вашего организма не принесет. Одни трудности с перевариванием и тяжелый желудок перед сном.

Чай с молоком

Эта пара вызывает много сомнений. Как мы уже говорили, молоко само по себе считается едой.

Казеин — молочный белок, в этом тандеме блокирует действие катехинов, чайных антиоксидантов. Эти антиоксиданты очень важны для нашего организма. Давно признано, что катехины защищают нас от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Если говорить о сочетании зеленого чая и молока, то тут абсолютно такая же история. Молоко здесь не только сводит на нет полезные свойства зеленого чая, но и молочный белок может сделать напиток сложным для усвоения. Так что старайтесь пить черный чай отдельно от молока, а зеленый чай можно заварить с лимоном.

Творог с вареньем

Большинство любит сочетать эти продукты вместе, так как сладкий наполнитель придает творогу совсем другой вкус, в особенности, если творог обезжиренный. Однако стоит помнить, что данное сочетание может вызвать вздутие и неприятные ощущения в желудке.

Хлеб с джемом

Плохое сочетание — популярные бутерброды с джемом. Еще один популярный завтрак. Белый хлеб и джем — это удвоенное содержание быстрых углеводов, которые дадут заряд энергии, но через 30 минут вы почувствуете слабость, сонливость, так как будет снижение сахара в крови. Даже джем без сахара будет вызывать аналогичный эффект, там же есть фруктоза и сахароза.

Еще один вариант — хлеб с арахисовой пастой, у нас, к счастью, распространен меньше, чем в Европе и Америке. Это тоже очень плохое сочетание. Так как арахисовая паста — очень высококалорийный продукт, я бы не рекомендовала вообще его включать в рацион на ежедневной основе. Как и джем, арахисовая паста вызовет слишком резкие скачки уровня сахара в крови.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх